Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кустарное дело авиамоделизма нерентабельно

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В своем недавнем выступлении президент Владимир Путин, указал на нехватку в стране профессиональных технических училищ по подготовке высококвалифицированных рабочих для производства и заметное снижение уровня образования их выпускников. По мнению руководителя городского авиамодельного кружка Валерия Санникова, корень проблемы следует искать в том, что в России практически не осталось центров технического творчества, где детям с малых лет прививали любовь к техническому конструированию.
– Великие изобретатели: Яковлев, Туполев, Сухой, начинали свой путь как будущие авиаконструкторы в кружках технического творчества – говорит Санников. – Раньше, в бывшем СССР, выделялись немалые средства на их пропаганду. Магнитогорск - не был исключением. Всячески поощрял и пропагандировал это направление в образовании профсоюзный комитет металлургического комбината. Он организовал Дом юного техника, который в те годы именовали не иначе как 101-м цехом ММК. Его самые разнообразные лаборатории были оборудованы прекрасным оборудованием, куда приходили ребята, мечтавшие стать моряками, летчиками, гонщиками. Они мастерили модели кораблей, самолетов, прокатных станов, домен, двухванных сталеплавильных агрегатов, визуально уступающие оригиналу только в размере. А, став взрослыми, они затем и на производстве стали технарями с большой буквы. Но после того как ММК получил статус акционерного общества мы вышли из-под его опеки, став бюджетной организацией. Это заставило мужчин-руководителей бросить преподавание из-за малой зарплаты и искать более выгодные места. А отсутствие грамотных руководителей и хозяйственников привело к упадку материальной базы. И количество занимающихся заметно поубавилось.

У Валерия Санникова не перевелись ученики. Однако подлинных энтузиастов стало меньше – времена молодежи, выросшей на журналах “Моделист-конструктор” остались далеко позади. При новых рыночных отношениях кустарное дело авиамоделизма оказалось нерентабельным. Бизнесмены арендуют помещения клубов юного техника и устраивают там ультрасовременные, но мало познавательные развлечения, вроде компьютерных залов и игровых автоматов. О техническом творчестве многие современные молодые люди сегодня, увы, и понятия не имеют.

– Очень многие из тех, с кем я сдавал вступительные экзамены на металлургическое отделение в индустриальный колледж, не знали, что такое радиус, а один парень производил замеры линейкой от единицы, – говорит воспитанник Санникова авиамоделист Василий Карпец. – Передо мной таких проблем не возникло, потому что, занимаюсь в авиамодельном кружке, где знания физики, математики, черчения просто необходимы. Получаю удовольствие от конструирования.

Учреждений, где преподается техническое творчество, в городе осталось не более пяти. В прошлом году, например, их лучшие ученики приняли участие во всероссийском соревновании по кордовым авиамоделям. Без медалей никто не остался, поскольку кроме магнитогорцев и местных спортсменов со всей страны приехала только одна команда из Рязани. В этом году вновь состоятся подобные соревнования, ребята к ним тщательно готовятся, но управление образования Магнитогорска не может найти денег на новую поездку. Вот и приходиться детским авиаконструкторам запускать свои модели на пустом футбольном поле. Но даже сюда никто не приходит полюбоваться на это красивое и обреченное скорому забвению зрелище.