Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сто секунд на рекорд

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В конце лета на московском аэродроме Ступино прошли соревнования парашютистов по установлению нового национального рекорда России в классе «большие формации» – 125-way. Опытнейшие спортсмены страны собрались, чтобы побить прошлогоднее достижение – 101-way.
Установление нового национального рекорда проходило под эгидой Федерации парашютного спорта России и далось спортсменам нелегко. Многочисленные рекордно-тренировочные взлеты в первые дни не увенчались успехом. К тому же погода оказалась не столь благосклонной к «небесным гостям». Но парашютисты выстояли. 24 августа был установлен новый российский рекорд – 124-way! Сто двадцать четыре человека собрали в небе фигуру и удерживали ее около 20 секунд! Такое зрелище нужно смотреть не на фотографиях, и даже не с земли ступинской. Нужно быть одним из тех, парящих в небе, чтобы понять истинную цену и красоту достигнутого.
   Участники национального рекорда делятся своими впечатлениями не только от столь ответственного прыжка, но и рассуждают о развитии парашютного спорта в целом. Это наши земляки Олег Заиченко и Тимур Ковалев – единственные из области, вошедшие в состав команды и участвовавшие в национальном рекорде.
   – Ребята, подготовка к такому прыжку была долгой?
   – Мы все лето готовились к нему в Коломне, практически каждые выходные посещали дропзону «Аэроград» и под руководством опытных спортсменов-инструкторов В. Кравцова и А. Мерца совершенствовали свое мастерство. Фигура состояла из нескольких так называемых секторов и базы. Часть секторов тренировалась в Коломне, часть в Ступине. Отбор парашютистов проводился перед самым заходом на рекорд, потому что желающих попасть в команду было много. Капитаны секторов выбирали самых достойных. Мы, к счастью, вошли в их число.
   – Какие задачи стояли перед участниками рекордного прыжка?
   – Прежде всего, конечно, собрать фигуру. Следует отметить, что рекорд тогда считается действительным, когда все заявленные участники соединились в фигуру. Если даже один человек «не подошел» к формации, то прыжок не засчитывают. На построение и фиксирование фигуры в небе у нас было где-то 95–100 секунд – время свободного падения. После того, как появляется «медуза» сигнальщика – это человек, парашют которого «открывается» первым, сектора начинают расходиться. Весьма опасный момент, потому что спортсменов много, все находятся рядом, купола у всех скоростные. Велика вероятность схождения куполов. К счастью, все обошлось без происшествий. До построения рекордной фигуры оставались считанные секунды, так как последний человек сделал захват, когда «медуза» сигнальщика уже была выпущена...
   Новый национальный рекорд позади. Теперь магнитогорские парашютисты мечтают попасть в команду русского сектора на мировой рекорд, который проходит в Таиланде. Надеемся, что у них все получится.
   Безусловно, российский уровень и «взятие» рекорда по одному из самых экстремальных видов спорта – это замечательно. А что представляет собой сегодня парашютный спорт в Магнитогорске, поинтересовались мы у наших героев?
   – Парашютный спорт Магнитогорска это классика: прыжки с небольшой высоты, не выше 1200–1300 метров, на точность приземления. Добавились полупарашютная дисциплина «пара-ски», прыжки на точность и скоростной спуск на горных лыжах. Хотя классика, по нашему мнению, менее зрелищна и, возможно, в конечном итоге уступит место новым видам парашютного спорта, таким как групповая акробатика, «скай-серфинг», «свуп», прыжки «винг-сьют», «бейз»-прыжки, «фри флай».
   – Почему у нас не занимаются этими видами?
   – Потому что заниматься ими в Магнитке не представляется возможным: нет технических условий, высоты, авиапарк наш оставляет желать лучшего. Нет специалистов, которые бы продвигали эти новые направления. Поэтому мы и ездим в те города, где парашютный спорт получает поддержку и доступен всем желающим.
   – А какой выход?
   – Прежде всего – популяризация спорта именно в городе. Мы считаем, что этот вид спорта из всех экстремальных наиболее увлекательный. Существует мнение: прыгать с парашютом очень опасно. Это миф, потому что современное развитие парашютной техники, уровень специалистов, весь накопленный опыт сделали наш вид спорта безопасней, чем даже горнолыжный спуск.
   Чем больше будет парашютистов в городе, причем новой волны, которые могут позволить себе и финансово, и физически заниматься этим, тем больше у нас будет шансов развить со временем приличную дропзону, а значит, появится возможность обучать людей прыжкам с парашютом.
   По словам ребят, несмотря на то, что они участвовали в национальном рекорде не от местного парашютного клуба, а ездили сами, за свой счет, они очень гордятся, что смогли достойно представить родной город в Ступине. И надеются, что парашютный спорт в Магнитогорске будет шагать вперед.