Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Полеты во сне и наяву

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На два дня площадь за ледовой "Ареной-Металлург" превратилась в аэродром. На ней мерялись силами участники Открытого первенства Магнитогорска по авиамодельному спорту.
История магнитогорского авиамоделизма насчитывает не один десяток лет. Наш город уже был свидетелем Чемпионатов СССР и России по этому виду спорта. По словам старожилов, тогда было, говоря современным языком, модно мастерить модели самолетов и отправлять их в управляемый полет. Однако времена изменились, авиамоделизм потерял свои позиции популярности. Забыли о нем и простые горожане. Последние несколько лет Магнитогорск не принимал крупных соревнований. Но постепенно ситуация начала в корне меняться – уже весной этого года в небо над Магниткой вновь поднялись мини-суда. Тогда спортсмены соревновались в рамках Кубка Южного Урала. С высоты птичьего полета для их творений открылся вид на весьма оптимистичное будущее. Уже в последние выходные сентября состоялись очередные крупные соревнования. И это, по словам их организаторов, далеко не предел…

Открытое первенство города по авиамодельному спорту на этот раз привлекло не только магнитогорских спортсменов, но и профессионалов из Трехгорного, Копейска, Челябинска и даже Тольятти. Столь широкая география участников, естественно, сказалась и на продолжительности соревнований – два дня подряд – в субботу и в воскресенье – с площади за "Ареной-Металлург" один за другим взмывали в небо модели самолетов.

- Наша первоочередная задача – ввести соревнования по авиамоделизму в черту города, проводить их в местах массового скопления зрителей, - отмечает председатель федерации авиамодельного спорта Челябинской области и по совместительству главный судья соревнований Игорь Маркевич. – Просто необходимо, чтобы дети увидели, что это такое. Это интересно, это в общем-то один из немногих видов спорта, в котором спортсмены сами себе изготавливают спортивные снаряды. Хочется сказать отдельное спасибо руководству "Арены-Металлург", которое помогло нам организовать праздник практически в центре города. Я думаю, это серьезно поможет дальнейшему развитию магнитогорского авиамоделизма.

Соревнования действительно удались на славу. От состязаний всероссийского или мирового масштаба их отличало лишь меньшее количество судей. В остальном же – все на высочайшем уровне. Участников открытого городского первенства ждало несколько испытаний. В первую очередь, изготовленная ими модель, должна была полностью соответствовать всем нормам и требованиям, предъявляемым к образцам определенного класса. Вторым испытанием стало непосредственно мастерство пилотирования. Каждому спортсмену предлагалось выполнить пятнадцать определенных упражнений. Итоговый результат определяла сумма баллов, полученных за три выполненных попытки. Такие правила, с одной стороны, весьма лояльны, ведь можно стать первым, допустив несколько негрубых ошибок, а с другой – помогают справедливо определить лучших, исключая случайные исходы.

Несмотря на все трудности, магнитогорцы показали высший пилотаж, во всех категориях, включая командное первенство, заняв третье место. Так, Максим Кравченко завоевал "бронзу" у юношей, Самжар Альмухаметов стал третьим среди школьников, а в соревнованиях так называемых полукопий "бронзовый результат" показал Алексей Антонов. А среди самых взрослых спортсменов на третью ступень пьедестала поднялся Максим Шмыгля. В активе магнитогорцев и золотая награда – один из самых юных участников первенства Павел Ладыгин, которому недавно исполнилось только тринадцать лет, и вовсе стал лучшим среди ребят школьного возраста. По его словам, эта победа – еще один шаг на пути к заветной цели стать настоящим летчиком. В свои юные годы Паша уже имеет в активе "серебро" чемпионата России. Но видеть себя за штурвалом самолета он может пока только во сне, наяву же он – мастерский пилот самолета собственного изготовления. Но это пока…

Подкрепить радость магнитогорских любителей авиамоделизма за своих земляков-призеров были призваны показательные выступления опытных спортсменов, которые завершали второй соревновательный день. Самым любопытным стал полет точной копии ЯК-52, управлял которой магнитогорец Вячеслав Чубатов – чемпион мира прошлого года. Чтобы прославить родной город на весь земной шар, Вячеславу пришлось пять лет трудиться над созданием модели самолета. Оно и неудивительно – на соревнованиях мирового уровня щепетильные судьи берут во внимание каждую мелочь.

- Соревнования по моделям-копиям проходят на двух этапах, - делится Вячеслав. - Сначала оцениваются сами модели, каждая деталь которых должна быть выполнена точно в определенном масштабе. То есть, например, фезюляж или какая-либо его часть должна быть увеличена в пять раз, чтобы стать настоящей. Специальная комиссия все сверяет по чертежам и фотографиям. После этого судьи смотрят на функциональность самолета. То, что свойственно оригиналу, должно быть и в копии. Например, если настоящий ЯК-52 убирает шасси, тормозит, сбрасывает листовки, то его и модель должна делать то же самое.

Несмотря на то, что уменьшенный учебно-тренировочный самолет первый раз оторвался от земли в далеком 1989 году, он не перестает удивлять горожан своей схожестью с оригиналом и по сей день. Такая точность – результат кропотливой работы, которая стала для Вячеслава неотъемлемой частью жизни. За восемнадцать лет существования модели, она трижды подвергалась доработкам создателя. Последнее новшество – электронная система управления. Кстати, выбор ЯК-52 для Вячеслава тоже имеет свою историю.

- У нас такие самолеты в конце 80-х годов прошлого века поступили на аэродром, - говорит Вячеслав. – Поэтому мне было проще работать над созданием его копии. Если, допустим, я делал колесо, я брал настоящее колесо, нес его в лабораторию и там трудился над созданием уменьшенного варианта, копируя все, вплоть до мельчайших надписей.

К сожалению, посостязаться с копиями других моделей у Вячеслава в рамках первенства города не получилось – не нашлось нужного количества достойных конкурентов. Но, по словам организаторов первенства, это упущение может быть исправлено уже в ближайшее время. Магнитогорцы все больше и больше интересуются авиамоделизмом. Такая приятная тенденция позволяет всерьез надеяться на то, что с каждым годом магнитогорские соревнования будут становиться только масштабнее и интереснее.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин