Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бежать и терпеть. В Магнитогорске состоялся традиционный Всероссийский пробег

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Субботним утром 14 сентября на левобережной площади Победы около 800 человек собрались, чтобы в очередной раз испытать собственные силы в традиционном ежегодном пробеге "Азия-Европа".

Приветствовать спортсменов-профессионалов и спортсменов-любителей к месту старта прибыли глава города Магнитогорска Евгений Тефтелев, начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Елена Кальянова, депутат Горсобрания Виктор Токарев и генеральный директор компании "Фаэтон", главного многолетнего спонсора соревнований, Ян Токарев.

- Магнитка знаменита ММК, хоккейной командой, спортивной активностью и тем, что находится и в Европе и в Азии одновременно. Количество участников сегодняшнего мероприятия еще раз подтверждает, что мы - город очень спортивный. Да и погода сегодня легкоатлетическая! - такими словами отправил спортсменов в добрый путь мэр города.

Залпом из пушки 47-ой пробег "Азия-Европа" открылся ровно в полдень. От площади Победы бегунам было необходимо двигаться в сторону Комсомольской площади прямо по проезжей части, которую по такому случаю перекрыли для движения автотранспорта. Оттуда спортсмены двигались мимо проходных комбината до центрального моста. Там, у самой границы Европы и Азии, отмеченной памятной стелой, заканчивался забег для участников 1998 года рождения и младше. Эта возрастная категория преодолела 10 километров. Остальные бежали дальше. Конечной точкой их маршрута был назначен Центральный стадион. От моста, где финишировали самые молодые, спортсмены постарше двинулись до проспекта Металлургов. Мимо сквера они пробежали в горку почти до самого проспекта Ленина, развернулись и снова спустились вниз на улицу Октябрьскую. Оттуда до Центрального стадиона их вела финишная прямая.

По дороге бегунов ждали пункты выдачи воды. Сопровождали спортсменов две бригады скорой помощи и полиция. Долгие годы основная дистанция не превышала отметку в 14 километров, а в минувшую субботу достигла ровно 15-ти. Только при таком условии кандидаты в мастера спорта могли защитить и повысить свое звание. Самым сложным для многих оказался новый промежуток трассы - петля у проспекта Металлургов. Подъем в горку, спуск с нее и повторяющийся пейзаж выматывают и, как ни странно, давят психологически.

В пробеге приняли участие представители Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, а также Башкортостана, Татарстана, Чувашии и Мордовии. На старт вышли как легкоатлеты, так и представители других видов спорта. Участников поделили на 11 категорий по полу и возрасту. Каждому прошедшему регистрацию бегуну выдали номер определенного цвета, соответствующего категории, к которой он относится.

Несмотря на достаточно большой разбег в возрасте, многие ветераны финишировали быстрее молодых соперников. Молодежь в свою очередь отмечала, что обогнать возрастного спортсмена только кажется простым, а на самом деле - хорошо, если удается хотя бы приблизиться.

Главными героями забега стали победители абсолютной категории. Первым среди мужчин дистанцию в 15 километров преодолел гость из Южноуральска Андрей Брызгалов. Он неоднократно принимал участие в пробеге "Азия-Европа" и даже занимал призовые места.

-О чем я думал, когда бежал? Да, собственно, ни о чем. Бежал и терпел, бежал и терпел, - поделился уже отдохнувший победитель с журналистами.

Вторым к финишу пришел челябинец Павел Люханов, а третьим - его земляк Никита Высоцкий.

Лучшим магнитогорским бегуном признали Сергея Костылева. Сергей работает пожарным в местном отделение МЧС, является мастером спорта по легкой атлетике и лучшим марафонцем города. Хотя наслышана о нем и вся страна, и все заграничье. Год назад Сергей победил в международных соревнованиях, проходивших в Кливленде, США,  в категории мастеров старше сорока лет. Участие в них принимало более 25-ти тысяч человек. Чуть раньше в Филадельфии он пятым финишировал в суточном ультрамарафоне.

Среди женщин в абсолютной категории победу одержала Гульшат Фазлитдинова из Белорецка. В этом году у нее уже была крупная победа: Гульшат взяла "золото" на Чемпионате Европы среди молодежи. Там она повысила свой статус до мастера спорта международного класса. Также она стала 17-ой на Чемпионате Мира. В 2016 году Гульшат собирается участвовать в летней Олимпиаде.

Второй к финишу пришла Наталья Старкова, известная магнитогорская спортсменка, в активе которой есть даже серебряная медаль первенства Европы по кроссу. В 2011 года именно она первой прибежала из Азии в Европу. Той победой она прервала неудачный для магнитогорских спортсменок период пробегов "Азия-Европа". В этом году она была одной из главных фавориток состязаний и получила звание "Лучшей магнитогорской бегуньи".

Третьей в абсолютной категории среди женщин финишировала Ксения Федорчук.

Особо отметили самого молодого и самого возрастного участников гонки. Валерия Горенко стала самой молодой участницей, девочке всего шесть лет. Самым возрастным бегуном оказался 82-летний Валентин Рахманин.

Еще один специальный титул - "Мисс Пробега" - получила жительница Магнитогорска Екатерина Гайдук.