Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ученица Чинмоя

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Светлана Хисамутдинова пробежала 80 тысяч километров. Марафоны, участницей которых она становилась, проходили в 300 городах мира.

Её лучшим рекордом стал забег в Нью-Йорке на две тысячи километров: 19 суток с тремя часовыми перерывами на сон.

20 лет назад Хисамутдинова познакомилась с неоиндуистским проповедником и общественным деятелем Шри Чинмоем, частицей учения которого недавно поделилась со студентами МГТУ имени Г. И. Носова.

Свой пятидесятый день рождения преподаватель Смоленского института физкультуры, конькобежец, мастер спорта Светлана Хисамутдинова отметила первым 42-километровым марафоном. На этот шаг её подтолкнул знаменитый индиец, приехавший в Смоленск с лекциями. Философия Шри Чинмоя настолько глубоко запала Светлане в душу, что уже два десятилетия она бежит по миру, делясь подаренным ей светом знаний.

Хисамутдинова твёрдо верит, что мечта - это будущая реальность, а действительность целиком обусловлена насущными мыслями человека. Если думать, что преодолеешь любые преграды, легко справишься с болью и усталостью, так оно и будет. Светлана не раз подкрепляла слово делом: зачастую на финишной прямой публика видела радостную, легко бежавшую женщину, за которой на последнем дыхании плелись несколько самых крепких мужчин. Хисамутдинова говорит, что на дистанции забывает о том, что мышцы сводит судорогой, а кислород как будто моментально сгорает в лёгких, не успев наполнить их даже наполовину, благодаря тому, что сочиняет на бегу стихи. Кстати, говорит Светлана по большей части тоже рифмами. Несколько лет назад она стала послом мира и всё ещё ездит по городам России - зачастую по приглашениям крупнейших центров здорового образа жизни и местных властей: встречается с людьми, чтобы своим примером доказать, что нет ничего невозможного.

Студенты МГТУ оказались первыми, с кем Хисамутдинова познакомилась в Магнитогорске. Ей уже 70 лет, но выглядит она так, как будто перестала стареть в тот момент, когда покорила свою первую дистанцию. Улыбчивая и очень добрая.

Рассказав о себе, спев несколько песен, прочитав стихотворения Шри Чинмоя и собственного сочинения, она ответила на вопросы учащихся. Встреча завершилась памятным групповым снимком.