Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

"Матч состоится при любой погоде"

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

29 апреля пройдёт весенняя легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Магнитогорский металл" - один из самых массовых городских спортивных праздников, история которого насчитывает несколько десятилетий.

Традиционный старт состоится 67-й раз. В этом году он посвящён 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 80-летию газеты "Магнитогорский металл".

Год назад эстафета, открывающая летний спортивный сезон на Магнитогорском металлургическом комбинате, почти буквально совпала с седьмым решающим матчем финальной серии Кубка Гагарина. Старт легкоатлетам, представлявшим примерно 90 подразделений комбината и некоторые другие городские предприятия, был дан не просто в день игры, а всего за полтора часа до начала исторического хоккейного поединка, ставшего в итоге золотым для Магнитки. На сей раз накладки точно не будет, так что никто из участников эстафеты не поспешит домой к телевизору или в "Арену-Металлург". Спортивный праздник будет продолжаться до позднего вечера.

Как и все последние годы, в эстафете примут участие более 100 команд (из них два с половиной десятка детских) - это более тысячи участников! Пожалуй, только массовые ежегодные всероссийские старты "Кросс наций"  и "Лыжня России", проходящие  в городе, да традиционный пробег "Азия - Европа" по масштабам могут сравниться с легкоатлетической эстафетой на приз нашей газеты. Парад открытия, как обычно, начнётся в 17.30 у центрального входа легкоатлетического манежа спортклуба "Металлург-Магнитогорск" ОАО "ММК". Перед соревнованиями взрослых (и это тоже стало хорошей традицией) на старт выйдут воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Для них седьмой год подряд будет организована детская эстафета, к которой малыши готовятся не менее серьёзно и основательно, чем взрослые спортсмены.

В предыдущие два года главный приз завоевала команда МЭК, потеснившая прежних фаворитов. Бегуны Механоремонтного комплекса, других подразделений Группы ОАО "ММК" наверняка мечтают о реванше. Команда литейного производства МРК до "прихода" представителей МЭК была безусловным фаворитом. С 2004 по 2012 годы она шесть раз выиграла эстафеты на приз газеты "Магнитогорский металл", и ни разу не опустилась ниже третьего места! Два серебра подряд, завоёванные механоремонтниками в 2013 и 2014 годах, были бы отличным результатом для любой команды, но не для этой.

Как обычно, эстафета состоит из десяти этапов - каждый примерно по 200 метров. Общая протяжённость маршрута 2070 метров. Абсолютный победитель будет награждён переходящим кубком от спортклуба "Металлург-Магнитогорск", также определятся чемпионы в отдельных группах.

В общем, 29 апреля на комбинате большой спортивный день. Образно говоря, "матч состоится при любой погоде". Как показывает практика, на настроение участников погода не влияет: эстафета на приз газеты "Магнитогорский металл" успешно проходила и в тёплые солнечные дни, и в дождь, и даже  в снег. И борьба будет бескомпромиссной.

Досье "ММ"

В XXI веке Кубок "Магнитогорского металла" по итогам традиционной весенней легкоатлетической эстафеты завоевывали: 2001 год - ЛПЦ-2, 2002 год - ЛПЦ-7, 2003 год - ЛПЦ-7,

2004 год - цех изложниц МРК, 2005 год - литейный цех (бывший цех изложниц) МРК, 2006 год - доменный цех, 2007 год - литейный цех МРК, 2008 год - ЛПЦ-7, 2009 год - литейный цех МРК,

2010 год - ЛПЦ-8, 2011 год - литейный цех МРК, 2012 год  - литейное производство МРК, 2013 год - МЭК, 2014 год - МЭК.

Победителями детских забегов, организуемых с 2009 года, становились: 2009 год - детский сад № 125, 2010 год - детский сад

№ 139, 2011 год - детский сад № 139, 2012 год - детский сад № 145, 2013 год - детский сад № 139, 2014 год - детский сад № 139.

Фото: Андрей Серебряков