Путёвка в тропический сад

Две медали завоевали магнитогорские спортсменки на XVI чемпионате России по горному бегу, прошедшем на горе Бештау в городе Железноводске Ставропольского края.

Ирина Судакова стала бронзовым призёром среди женщин и выполнила норматив мастера спорта, а Анна Атланова  победила в возрастной группе "юниорки 1996-1997 годов рождения", выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Обе спортсменки, воспитанницы известного тренерского тандема Ирины и Сергея Киселёвых, вошли в состав сборной России, которая летом выступит на чемпионате Европы по горному бегу. Континентальные соревнования в этой дисциплине лёгкой атлетики запланированы на 3-4 июля в португальском посёлке Порту-Мониш, что на северо-западе острова Мадейра. Того самого, на котором когда-то любили отдыхать европейские аристократы и который порой называют тропическим садом в океане.

Погода на горе Бештау, самой высокой вершине Кавминвод, приготовила нелёгкое испытание для участников чемпионата и первенства страны по горному бегу. Как свидетельствуют очевидцы, грязь, снег, ветер, сбивающий с ног, - всё это ожидало их с самых первых километров старта. В таких нелёгких условиях даже просто добраться до финиша было непросто, а уж завоевать медали - тем более.

В женском забеге на пять километров с перепадом высот 786 метров уверенно победила опытная спортсменка Нигина Попцова из Кирова, пробежавшая дистанцию за 43 минуты 23 секунды. Представительница Магнитки Ирина Судакова, одна из самых молодых среди 30 участниц, всего четыре секунды уступила Надежде Лещинской из Тольятти, завоевавшей серебряную награду. Время нашей спортсменки - 44 минуты 23 секунды.

В забеге юниорок на дистанции 3200 метров с перепадом высот 552 метра шестнадцатилетняя бегунья Анна Атланова из Магнитогорска победила довольно уверенно, на 33 секунды опередив второго призёра Екатерину Зотову из Тарко-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа. Время нашей спортсменки, самой младшей из пятнадцати участниц, - 27 минут 31 секунда.

Надо сказать, что горный бег в последние годы приносит немало наград магнитогорским спортсменкам. В прошлом году, например, Ксения Федорчук в составе юниорской российской команды стала чемпионкой Европы в этой относительно новой для нашей страны дисциплине лёгкой атлетики. Наши девушки первенствовали на континентальном первенстве в болгарском городе Боровец в командном зачёте. В нынешнем чемпионате России в Железноводске девятнадцатилетняя Ксения тоже принимала участие, но молодость не позволила ей на равных бороться с более опытными бегуньями. В женском забеге на пять километров Ксения с результатом 51 минута 38 секунд заняла восемнадцатое место, а в зачёте среди молодёжи 1993-1995 годов рождения была пятой.

В командном зачёте на чемпионате и первенстве страны по горному бегу команда Челябинской области, составленная из представителей Магнитки, заняла пятое место - 90 очков. Но по количеству зачётных результатов (тринадцать) она выступила вровень с лидерами - двумя командами Самарской области. Кстати, в соревнованиях выступали бегуны из 36 регионов Российской Федерации.