Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Кроссовки 20-го размера

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

И в пять-шесть лет есть шансы для побед!

На Центральном стадионе прошло открытое первенство по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень» среди дошкольников. 
Интересно было наблюдать, как детки, одетые в спортивную форму, выстраиваются в шеренгу на парад перед стартом. Пытаются быть серьезными, только вот мало получается – все-таки возраст такой, когда хочется лишь смеяться, шалить, прыгать… Но вот – первые приветственные слова ведущего, звучит Гимн России – и большинство ребят замолкают и успокаиваются, ведь им по пять-шесть лет,  и они уже знают, как себя вести в таких случаях. 
– Мы рады видеть вас, ребята, здесь, на стадионе, – обращается к малышам глава Ленинского района Иван Крылов. – Для многих из вас это первые спортивные соревнования. И мы желаем вам победы. Пусть победит сильнейший!
– Вы стоите такие красивые, собранные, спортивные, – поддерживает главу района начальник учебно-спортивного отдела управления по физкультуре, спорту и туризму Сергей Кукин. – Пусть вам сопутствует удача. И спасибо педагогам детских садов за работу, которую они проводят среди малышей, привлекая их к занятиям физической культурой. 
Прежде чем выйти на стартовую линию, детвора разминается. Зарядку с ними проводят мастера спорта, неоднократные  победители первенства России и Европы по кроссу Наталья Старкова и  Дарья Фуркало. Мальчишки и девчонки с радостью приседают, подпрыгивают, выполняют нехитрые упражнения – повороты, наклоны, рывки, дыхательные и даже танцевальные элементы под веселую музыку. 
– Очень важно, что у них уже в этом возрасте появилась заинтересованность в спорте, – считает Наталья Старкова. – Я сама пришла в спорт поздновато – в 14 лет, но с первой тренировки «затянуло», чем дальше, тем интереснее становилось: соревнования, достижения, другие города, страны… Кто знает, может, среди этих малышей – будущие чемпионы, главное, чтобы сейчас у них проснулось желание быть сильным, ловким, быстрым. 
Открытое первенство по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень» проводится администрацией Ленинского района совместно с управлениями образования и по физкультуре, спорту и туризму города уже пятнадцатый год. За эти годы в соревнованиях приняли участие более 3700 юных спортсменов. Порядок состязаний неизменен: на старт выходит команда из десяти человек, представляющая детский сад, ребята бегут дистанцию 300 метров – вполне пре-одолимую для детворы. 
В этом году на беговые дорожки вышли более двухсот ребятишек из всех детских садов города (хотя кросс проводится по инициативе Ленинского района, он уже давно охватывает все дошкольные учреждения Магнитки). 
– Я раньше никогда здесь не была, – признается воспитанница детского сада №167 Таня Плуталова. –  Мне интересно, наверное, мы победим. 
Танюша на следующий год пойдет в школу, ей шесть с половиной лет, она пока не ходит ни в какую спортивную секцию. Но кто знает, возможно, именно этот первый старт подвигнет ее на серьезные занятия легкой атлетикой, гимнастикой или другим видом спорта. 
В итоге лучшее время в забегах показали ребята из детского сада № 21, на втором месте – малыши из детского сада №178, на третьем – команда 71-го садика. 
Победители получили кубки, грамоты администрации района и спортивный инвентарь, игрушки. И  все без исключения юные легкоатлеты – сладкие призы. 
Многие детские сады пришли поболеть за свои команды и совместно с веселыми персонажами – ростовыми куклами Ленинского дома детского творчества – подбадривали и поддерживали ребят на протяжении всех соревнований. Участники кросса показали хорошие для своего возраста результаты. Такие старты, уверены организаторы турнира, развивают в юных жителях города любовь к здоровому образу жизни, соревновательный дух и волю к победе. Кроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размераКроссовки 20-го размера

Ольга БАЛАБАНОВА
Фото - Динары ВОРОНЦОВОЙ