Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Старт - от Эйфелевой башни

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В селе Париж Нагайбакского района состоялся большой спортивный праздник. Магнитогорские спортсмены не остались в стороне от этого события.

Первые забеги на дистанцию 21,1 километра состоялись в прошлом году. Инициатором соревнований выступила директор парижской детско-юношеской спортивной школы Светлана Мамедалина. Её идею охотно поддержал министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. Забег стал настолько популярным, что в нём принял участие даже бегун из Канады.

В рамках соревнований проводят три забега: 21,1 километра - это основная дистанция, забег на пять километров и VIP-забег на один километр для почётных гостей и спонсоров соревнований.

Организаторами второго по счёту полумарафона стали администрация Нагайбакского района, министерство спорта Челябинской области.

- Популярность Парижского полумарафона огромна, - комментирует Леонид Одер. - Заявочную кампанию открыли за два месяца, причём были вынуждены ограничить количество участников до 400 человек. Дело в том, что каждому при регистрации выдаётся электронный чип, который считывается оборудованием во время забега. В итоге пришлось за месяц до начала полумарафона прекратить принимать заявки. Иначе участников было бы в разы больше. Считаю, что это не только удачное спортивное мероприятие, но и новый бренд Челябинской области, способный помочь развитию туризма.

В этот день Париж принимал любителей бега и профессиональных спортсменов не только из Челябинской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Оренбургской, Курганской, Свердловской областей, Чеченской Республики и Казахстана.

Торжественное открытие состоялось под сводами местной Эйфелевой башни, которая появилась в селе Париж восемь лет назад и стала, по сути, его визитной карточкой. Здесь же организовали выставку поделок народного промысла, точки питания. А торжественная часть завершилась зажигательными песнями и танцами.

Первым стартовал вип-забег, на старт которого вышли главы сельских районов области, меценаты и все, кто оказал помощь в организации полумарафона: возглавил его Леонид Одер.

В полумарафоне участвовали и школьники, и известные спортсмены, к примеру, чемпионка России по марафонскому бегу магнитогорка Наталья Старкова.

Стоит отметить высокий уровень организации забегов. По всей трассе были поставлены точки питания с питьевой водой и фруктами. Для зрителей подготовлена развлекательная программа и концерт.

- Участвовал в организации крупных чемпионатов и соревнований и должен отметить: здесь всё продумано для удобства и комфорта гостей и участников забегов, - комментирует главный судья полумарафона, тренер школы олимпийского резерва Магнитогорска Андрей Андреев. - Парижский полумарафон не уступает по многим показателям крупным международным соревнованиям, а в некоторых вопросах даже их превосходит. Хочется сказать большое спасибо организаторам за такой праздник здоровья, за возможность в своём крае принимать спортсменов и вывозить своих учеников, за развитие спорта и, не побоюсь предположить, сельского туризма.

После первого забега в Париже полил сильный дождь.

Но он не остудил пыл спортсменов.

 Многие прошлогодние рекорды были низвергнуты и поставлены новые. На дистанции пять километров в абсолютном зачёте среди женщин первенствовали представители магнитогорской спортивной школы Анна Минуллина, Ольга Смолина и Ксения Инкина. Среди мужчин эту дистанцию первыми преодолели  Рашид Шайхутдинов из Челябинска, Максим Васильев из Магнитогорска и Максим Петрищев из Моршанска. Первым дистанцию 21,1 километра одолел Андрей Брызгалов из Златоуста, улучшив прошлогоднее время победителя. Следующими финишную черту преодолели Андрей Рукавцов и Марат Абубакиров. Среди женщин первой прибежала атлет из Оренбурга Ирина Рукавцова, магнитогорские бегуньи Наталья Старкова и Галина Раушания финишировали следом.

Победителей награждали в 73 номинациях. Призовой фонд от ОАО "Южуралзолото Группа Компаний" составил сто восемьдесят две тысячи рублей. Значительную помощь мероприятию также оказал депутат Государственный Думы Виталий Бахметьев. Генеральным спонсором полумарафона выступило ЗАО "Русская медная компания".  Партнерами полумарафона стали местные предприниматели, региональные отделения партии "Единая Россия" и общественной организации "Опора России".