Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Рукопожатие через Урал

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Магнитке состоялся ежегодный массовый пробег из Азии в Европу..

Пятьдесят первый раз спортсмены и любители из разных городов нашей страны промчались из одной части света в другую, с левого берега Урала на правый.

Около памятника Пушкину разминались спортсмены и любители. Вокруг танка весело примеряли номера. Проспект очистили от машин. И можно было гулять по всем полосам - пока его не заполнили многочисленные участники пробега. Светило нежаркое солнце. И листья жёлтые готовились красиво кружиться и падать. Начальник учебно-спортивного отдела управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кукин напомнил, что впервые пробег "Азия-Европа" был проведён по инициативе председателя городского спорткомитета Бориса Нагибина. Тогда в нём приняли участие только 17 бегунов. А в этом году, порадовался Сергей Владимирович, ожидается около 800.

- В разные годы в пробеге принимали участие сильнейшие бегуны СССР, России, участники Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы по лёгкой атлетике, - отметил он. - В этом году ожидается приезд чемпионки Европы среди молодёжи Гульшат Фазлетдиновой. В забеге также принимает участие одна из сильнейших бегуний России, магнитогорская спортсменка Наталья Старкова - победительница Хельсинского марафона 2014 года, серебряный призёр Московского международного марафона, чемпионка России по марафону 2017 года. У мужчин ожидается выступление участника Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Егора Николаева.

Собравшихся приветствовал депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев, который сказал, что специально прилетел для этого из Москвы. Подумывает, не надеть ли и самому кроссовки. Но пока Виталию Викторовичу доверили пистолет, из которого он через несколько минут дал старт.

-  "Азия-Европа" - это рукопожатие через Урал, - сказал заместитель главы города Александр Хохлов. - Желаю финишировать с самыми лучшими результатами. И пусть вам улыбнётся удача!

Лёгкой дороги и высоких скоростей пожелали участникам и. о. начальника управления по физкультуре, спорту и туризму Елена Клюшина, депутат МГСД Виктор Токарев. Перед началом пробега состоялась торжественная церемония награждения Дениса Землянского - студента МГТУ, который учится на металлурга и подумывает о спортивной карьере. Денис - один из сильнейших легкоатлетов не только региона, но и страны. Бегом он занимается профессионально. На первенстве России стал третьим. Это было как раз в его двадцатый день рождения. Приказом министра спорта РФ ему присвоено почётное звание "Мастер спорта России по лёгкой атлетике". И перед началом пробега Денису вручили нагрудный знак.

Наконец участники стартовали. За ними на велосипедах поехали их друзья, коллеги и родные. И на площади стало непривычно пусто. Спортсменов разделили по возрастам. В программе был бег на двух дистанциях по семи категориям. Юноши и девушки 2002-2005 годов рождения бежали десять километров и финишировали прямо на границе Азии с Европой, на Центральном переходе. Остальные преодолевали 12,5 километра - от площади Победы до Центрального стадиона.

Был  установлен лимит - не более двух часов со времени старта. Лидерам, конечно, этого времени и не потребовалось. Егор Николаев из Белорецка финишировал через 37 минут с небольшим. И стал победителем среди мужчин. У женщин победила его землячка Гульшат Гайнетдинова - такая фамилия теперь у прославленной чемпионки Фазлетдиновой. Вторые места заняли Олег Марусин из Белорецка и Наталья Тихонова, бывшая Старкова, из магнитогорской школы олимпийского резерва № 1. Бронзовыми призёрами пробега оказались Андрей Миняков из Верхней Пышмы и Олеся Шуклина из Екатеринбурга.

На дистанции десять километров среди юношей 2006 года и младше победил Гавриил Рахманин из шестой спортшколы, у девушек - Кристина Кукушкина из СШОР-1. Среди участников 2004-2005 годов рождения лидировали Владислав Борисов и Ангелина Гриценко из первой

спортшколы. У тех, кто родился в 2002-2003 годах, первыми стали Руслан Нажмутдинов из Белорецка и Ксения Инкина из СШОР-1.

В возрастной категории 2000-2001 годов рождения двенадцать с половиной километров быстрее всех пробежали Михаил Точилкин из Белорецка и жительница Магнитки Екатерина Домнина. Среди участников 1998-1999 г. р. победили наши земляки Максим Васильев и Виктория Тащилина. Среди женщин от 35 до 54 лет золото завоевали Дарья Лунёва и Светлана Бабичева. Самыми быстрыми мужчинами, которым исполнилось от 40 до 59, оказались Павел Верещагин и Андрей Иванов. Среди участников старше 60 лет победил Виктор Новиков.

Специальный приз "Лучшая магнитогорская бегунья" получила Наталья Тихонова. Мисс пробега стала Ангелина Фёдорова, а мистером - Денис Тюрин. Наиболее возрастным участником оказался 70-летний Евгений Толмачёв, а самой юной - Полина Сластникова 2009 года рождения. 

 

Фото: Андрей Серебряков

Фото: Андрей Серебряков

Фото: Андрей Серебряков

Фото: Андрей Серебряков

Фото: Андрей Серебряков

Фото: Андрей Серебряков

Фото: Андрей Серебряков

Фото: Андрей Серебряков