Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Для спортсменов и не очень. Как изменится забег Азия – Европа в 2019 году?

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

23 августа в здании городской администрации состоялась пресс-конференция, посвященная традиционному мероприятию Азия – Европа.

На ней организаторы рассказали о том, как пройдёт забег 15 сентября. Впервые магнитогорцы пробежали из одной части света в другую – 30 сентября 1967 года. С тех пор начало осени в Магнитке ознаменовывается приобщением к спортивной жизни. Однако в этом, юбилейном году для города, забег претерпел кардинальные изменения.

Азия-Европа – 2019 будет первым в истории Магнитогорска полупрофессиональным полумарафоном. Полупрофессиональным – потому что дистанции доступны по физической нагрузке не каждому, но каждый может к ним подготовиться, для этого понадобиться чуть больше времени и усердия, а полумарафоном – так как объявят забег расстоянием 21 км.

Для тех, кто сомневается в своих силах, организаторы предлагают выбрать путь полегче: 10 или 2 км. Самые маленькие тоже не останутся в стороне, для них подготовят детские старты протяженностью 100 или 400 м – это тоже одно из новшеств. Количество участников планируется около тысячи, однако организаторы предупреждают, что регистрация уже началась и чем раньше заявить о своём желании, тем дешевле.

Да-да. В этом году участие платное. Связано это с уникальной концепцией, благодаря которой, возможно, в будущем мероприятие войдет в реестр спортивных соревнований и перерастет в профессиональное состязание, а пока Азия-Европа – это масштабное и красочное шоу, выступление творческих коллективов города, обширная развлекательная программа, точки питания, уникальные подарки: футболки с эксклюзивным дизайном и медали каждому финиширующему, внешний вид которых организаторы пока что держат в строжайшем секрете. Идею маршрута сохранили, но не целиком: участники стартуют на центральном стадионе, забегут на левый берег, но вернутся и продолжат дистанцию уже в ленинском районе, по проспекту Металлургов.

Для комфортного забега участникам выдадут электронный чип, который будет фиксировать личное время каждого, что очень удобно, так как результат будет известен уже на финише и оповестит бегуна короткой смской. Призеров помимо гарантированных призов ждут ещё и подарки от спонсоров. Для того, чтобы стать участником полумарафона или забега на небольшую дистанцию необходимо иметь на руках справку о состоянии здоровья, регистрация проходит онлайн на сайте.

Стоимость различна, но посильна каждому:

Детский забег 100-400 метров – 50 рублей;

Бег 2 км – 400 рублей;

Бег 10 км – 500 рублей;

Бег 21,1 км – 600 рублей. Инвалиды всех групп участвуют бесплатно, участники военных действий, дети до семнадцати лет включительно и пенсионеры получают скидку 50 процентов. Поторопитесь, количество мест ограничено!