Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Бегом по вершинам. На массовый старт выйдут представители 10 регионов страны

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В эту субботу, 21 сентября, на живописных склонах хребта Крака в районе села Серменево Белорецкого района пройдет один из самых живописных горных трейлов Урала − полумарафон Kraka Race, уже ставший визитной карточкой Магнитки и Южного Урала в целом.

Несмотря на то, что преодолевать трассу длиной в 21 километр придется не по ровному асфальту, а по скалистым склонам, с которых открываются невероятные виды, прохождение маршрута доступно каждому, считают организаторы мероприятия, в числе которых управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города и спортивный клуб «Горизонт».

Забег стартовал в 2016 году, а главным его организатором и инициатором на протяжении трех лет был известный магнитогорский марафонец Кирилл Фронюк, в этом году его ждут как гостя мероприятия, который, надеются организаторы, сам выйдет на дистанцию.

Эмблема фестиваля и его не переходящий кубок имеют форму подковы. Как шутит сам Кирилл, тот, кто постоянно берет главный приз, в этом году уже сможет подковать лошадь. А тем временем с каждым годом горный трейл набирает популярность.

Если в первый раз на 21-километровую трассу вышло 75 участников, то в этом году их уже 385, и из регионального забег поднялся не только на всероссийский, но уже и международный уровень: в числе тех, кто выйдет на старт, представители 10 регионов РФ, и это не только Челябинская, Оренбургская и Свердловская области, Республики Башкортостан и Татарстан, Пермский край, но и Удмуртия, Москва, Санкт-Петербург и Мурманск. Есть даже представитель Кипра.

Самому младшему из зарегистрировавшихся в этом году участников пять лет, самому старшему – 69. Каждый из них получит электронный чип, и хронометраж забега будут вести онлайн благодаря системе, приобретенной в этом году управлением по физической культуре, спорту и туризму и отлично зарекомендовавшей себя в благотворительных забегах «Километры добра».

Ныне число номинаций трейла увеличено по настоянию партнеров мероприятия, в том числе появилась шестикилометровая трасса для новичков – пройти ее смогут даже дети, правда, с обязательным сопровождением родителей, а на финише – вершине хребта высотой 1008 метров – каждого участника ждут медали. Не важно, какое время он показал, ведь главное – победа над собой, считает один из членов оргкомитета руководитель СК «Горизонт» Альбина Демченко. Призовой сертификат будет вручен семейной паре (муж с женой либо родитель-ребенок), показавшей наилучшее время, и победителям командного зачета. Всего же организаторы забега подготовили 34 приза в различных возрастных и командных категориях.

Позаботились организаторы не только о комфорте и безопасности спортсменов, для которых будут организованы пункты питания на маршруте и финише, обеспечена страховка, включенная в стартовый пакет, поддержка МЧС и медиков, но и о болельщиках – их ждет питание и развлекательная программа. А до стартовой поляны для участников и болельщиков из Магнитогорска будет предоставлен автобус от партнеров мероприятия – Союза молодых металлургов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

О том, как проходил полумарафон, «Магнитогорский рабочий» обязательно расскажет в ближайших номерах.