Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Парень с головой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В истории магнитогорской спортивной ходьбы появился второй призёр чемпионата мира..

Южноуральский спортсмен с магнитогорскими корнями Василий Мизинов, единственный из российских ходоков, допущенный до участия в главном старте сезона, стал серебряным призёром чемпионата мира по лёгкой атлетике.

На мировом форуме в Дохе, столице арабского государства Катар, 21-летний коренной магнитогорец, выступавший, как и все российские легкоатлеты, в нейтральном статусе, стал вторым в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров, финишировав со временем 1 час 26 минут 49 секунд. Мизинов уступил только лидеру мирового сезона в этом виде легкоатлетической программы - японцу Тосикадзу Яманиси, отстав от чемпиона на 15 секунд. Бронзовую медаль завоевал представитель Швеции Персеус Карльстрём.

В истории магнитогорской спортивной ходьбы прежде был лишь один призёр летнего чемпионата мира - легендарный заслуженный мастер спорта, участник трёх Олимпиад Валерий Спицын, завоевавший бронзу на дистанции 50 километров в 1993 году на мировом форуме в немецком Штутгарте. Мизинов становится достойным преемником.

Старт в Дохе проходил в сложнейших условиях - поздним вечером, по сути, даже ночью, в ужасной духоте и адской жаре (плюс 35 градусов), которая свойственна Катару. Все эти трудности единственный из российских ходоков, допущенный до участия в чемпионате мира, преодолел поистине с гроссмейстерской мудростью и холодным расчётом, совершив настоящий спортивный подвиг. После первых пяти километров дистанции Василий занимал 22-е место, после десяти - был уже седьмым. На отметке в пятнадцать километров Мизинов вплотную подобрался к тройке лидеров, переместившись на четвёртую позицию, а на последних километрах совершил стремительный рывок, опередив всех соперников, кроме японца Яманиси. Идущего вторым шведа Персеуса Карльстрёма россиянин обогнал примерно за километр до финиша. Не исключено, что Василий не решился "достать" Яманиси только из-за опасений нарваться на "красную карточку" от судей.

"Спасибо тем, кто смотрел соревнования в столь позднее время, и тем, кто меня мотивировал, даже не зная об этом", - приводит слова Василия Мизинова, сказанные сразу после финиша, газета "Спорт-Экспресс".

- Сколько весите после гонки в таких условиях? На вас лица нет.

- 57 кг счастья.

- У вас, кажется, на обуви что-то написано.

- Это может стать своеобразным обрядом. На стельке я написал: с первого по третье место. И результат. Со временем вот не угадал - секунды загадал космические. Но шёл как мог. Слышал поддержку. Украина, Литва и Белоруссия сильно помогали.

- Как выживать в такой жаре?

- Главное - не начинать быстро. И нельзя резко добавлять. Даже после поворотов, когда очень хочется. Старался набирать обороты плавно. В спортивной ходьбе выигрывает не тот, кто быстрый, а тот, кто с головой. С некоторыми соперниками справился скорее не я, а погода...

Завершающийся легкоатлетический сезон сложился очень удачно для Василия Мизинова. Воспитанник тренеров Елены Сайко и Андрея Андреева выполнил олимпийский квалификационный норматив, стал чемпионом Европы среди молодёжи до 23 лет и завоевал серебро взрослого чемпионата мира. Буквально накануне мирового форума в Катаре Мизинов был удостоен звания "Мастер спорта международного класса".