Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Гордость Магнитки нарасхват. Василий Мизинов рассказал о своей победе на чемпионате мира

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уроженец Магнитки, серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике – Василий Мизинов посетил школу №55, дал интервью и провёл открытую тренировку для всех желающих в этот уикенд.

Василий Мизинов родился и спортивную карьеру в ходьбе начал в Магнитогорске. Позже переехал в Челябинск.

Отметим, этот год у Василия выдался богатым на медали.В июле Мизинов завоевал золото первенства Европы U23. Ранее в августе 2018 года он завоевал бронзу на чемпионате Европы, который проходил в Берлине. За год до того, Василий стал победителем первенства России. А вот чемпионат мира – стал для ВасилияМизинова дебютным. И сразу успех – серебряная медаль – это дорогого стоит. Говорит, что на «золото» и не настраивался, но все же стремился попасть на пьедестал.

«Была задача взять медаль, любую, – пояснил легкоатлет. – Поэтому мы с тренером Еленой Сайко даже не думали об этом, просто хотели выступить с хорошим результатом».

Однако медаль далась Василию непросто – виной тому невыносимая выматывающая жара. Спортсмен признается, что на улице невозможно было находиться, после пяти минут уже весь мокрый, рассказал он. Поэтому пришлось сидеть в гостинице, лишь один раз удалось выйти вечером на тренировку, добавил спортсмен. Но и жара не смогла сломить настрой южноуральского спортсмена. 20 километров преодолел за час 26 минуты 49 секунд.

«В Катаре были ужасные климатические условия. У женщин на первом старте марафона сошло вроде 45% спортсменок, – припомнил он чемпионат. –.Я, конечно, ставил себе цель не сходить с дистанции и тренер меня тоже на это настраивала. Обычно всё зависит от погоды и самочувствия спортсменов. В идеальных же условиях, такие случае сводятся до 2-3 не более».

К главным качествам бегуна легкоатлет относит выносливость, второе – психическая устойчивость.

«Нужно быть решительным и смелым, ловким и сильным. Без всего этого ты просто не пройдёшь дистанцию, – еще навскидку добавил он.

Корреспондент «Магнитогорского рабочего» поинтересовался, начал ли Василий уже подготовку к Олимпийским играм, которые пройдут в следующем году в Токио? Легкоатлет пояснил, что соревнования по ходьбе планируют перенести на север Японии – в Саппоро, там не так жарко.

«Опыт в Дохе (Катар) показал, что жара очень сильно бьёт по спортсменам, поэтому перенесли соревнования на север Японии. С одной стороны, чем холоднее, тем лучше, но с другой стороны это увеличивает скорость, значит надо работать над техникой», – отметил Василий. Чуть позже он признался, что еще не совсем понятно, как сложится ситуация с федераций и с РУСАДА, возможно наша сборная и вовсе не поедет на соревнования. Но сам спортсмен все же надеется, что выступить удастся.

Отметим, что, как и многие российские спортсмены, южноуралец выступал под нейтральным флагом. В разговоре признался, что его это очень смущает.

«Благо, что наша страна от нас не отвернулась, они где могут, там нам и помогают. Оплачивают дорогу, проводят сборы, а не так, что раз мы не участвуем, значит всё – закрываем, нам это не нужно, никто не работает. Страна нас поддерживает и это хорошо. Но обидно, что после финиша ты не можешь взять флаг и вот порадоваться, – с горечью заметил он. Ему даже на награждение хотелось надеть шапку-ушанку – как бы символ России, но от этой идеи пришлось отказаться.

Об антидопинговых агентствах отозвался спокойно, говорит, что никто никого «не прессует».

«Антидопинговые агентства ко всем относятся одинаково, нет такого, что русские сдают пробы в другой комнате у них отдельные врачи и прочее, – пояснил он. – Раньше наверно было строже, но сейчас всё нормально, никто на тебя косо не посмотрит только потому, что ты русский».

Рассказал легкоатлет и о специфической традиции у спортсменов подписывать обувь перед соревнованиями.

«У многих легкоатлетов есть традиция писать на стельке предполагаемый свой результат и своё место. Понятно, что ты не будешь писать, что ты будешь в хвосте, ты пишешь лучшее чего хочешь добиться. И главное не думать об этом, написал и забыл». 

А вот другая традиция – следить за своим здоровьем вполне уместная и характерна для большинства спортсменов. Соревнования по ходьбе требует особой выносливости и отражается на состоянии организма. Поэтому регулярные обследования – это норма.

«Мы раз в полгода проходим углубленный медицинский осмотр в Москве, за счёт сборной России. Там ЭКГ, УЗИ всего, сдаём кровь на полный анализ биохимии. Сейчас за нами пристально следят, так как были случаи, когда спортсмены во время тренировок, ну, умирали. А сам я пью витамины, которые разрешены, для поддержки сердца, печени и почек. И, особенно, перед стартом стараюсь переходить на чай и воду, чтобы не было давления на печень», – поделился Василий. Но заметил, что особых диет не придерживается и может позволить себе то, что хочется.

Свой дом – Магнитку Василий не забывает. Вот и после важного в своей карьере состязания приехал домой, чтобы поделиться своим опытом и успехом.

«Всегда приятно вернуться домой, – признается спортсмен. – Здесь очень гостеприимно встречают, хоть я и домой возвращаюсь. Хотелось вернуться, пообщаться с людьми, показать на своём примере чего каждый может достигнуть».  Особенно его опыт ценен для подрастающего поколения. Спортсмена ждали в гости в школе №55. Василий провел познавательный урок у первоклашек.

«Василий очень полюбился детям, они задавали вопросы, заинтересовались бегом как спортом, – поделилась впечатлениями педагог школы Анна Креслова. – Наш гость провел небольшой мастер-класс для ребят: показал, как правильно вставать в ходовую стойку. От такого необычного урока все дети были в восторге».

Сам Василий, улыбаясь, говорит, что тоже «подзарядился» от ребят положительной энергией и рад побывать в других школах. Но это произойдет, возможно, уже в следующий раз. Время спортсмена было расписано буквально по минутам, но он все же успел провести еще один урок спортивной ходьбы для активных магнитогорцев, участвующих в проекте «Бегайте с нами, бегайте сами». 

В повседневной жизни, как говорит Василий, спортивную ходьбу практически не применяет, если только на светофоре.

«В основном я его применяю, когда на светофоре остаётся 10 секунд, а мне надо пройти 6 полос. Я может не совершенен в технике, но всё равно получается эффективно. Но если на маршрутку опаздываю, то конечно же бегу», – пошутил он.