Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Призы чемпионов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В легкоатлетическом манеже спорткомплекса "Металлург-Магнитогорск" прошли открытые областные соревнования на призы заслуженных мастеров спорта Леонида Мосеева, Тамары Сорокиной и Валерия Спицына. .

Соревнования "Призы чемпионов" - самые "возрастные" старты для легкоатлетов, проходящие в нашем городе. Они проводятся с 80-х годов прошлого века и завершают зимний календарь областных легкоатлетических соревнований. Когда-то в них принимали участие и сам Валерий Спицын, и тренер серебряного чемпиона мира по спортивной ходьбе Василия Мизинова Андрей Андреев. Став чемпионом Европы, заслуженным мастером спорта, бронзовым призёром Олимпийских игр, Валерий Спицын также вошёл в список "избранных", вручающих награды победителям.

- Много лет назад был среди участников, - обратился Валерий Спицын к спортсменам на торжественном открытии стартов. - Вам хочу пожелать побед, улучшения результатов и по возможности пополнить ряды мастеров.

За призы боролись 250 спортсменов из Уфы, Сибая, Белорецка, Еткуля, Фершампенуаза, Агаповского, Верхнеуральского районов. Магнитогорск представляли воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 1 и спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск". Возрастные категории участников - юноши 2003-2004 годов рождения, юниоры и взрослые.

- Старт интересный, - отметил Валерий Спицын. - Если в мемориале Жигалева, проходящем в конце декабря, соревнуются только младшие школьники, то в "Призах чемпионов" могут принимать участие и юниоры, и взрослые. Сейчас я здесь как почётный гость. И могу отметить: лёгкая атлетика в городе развивается. Яркий пример - Василий Мизинов. К тому же в этом году на первенстве России в числе магнитогорцев есть победители и призёры. Бытует мнение, с которым согласен: история развивается волнообразно, то яма, то подъём. Сейчас как раз идёт волна подъёма, дети сильные, показывают хорошие результаты.

В первый день спортсмены соревновались в толкании ядра, прыжках в высоту, длину, состязаниях в многоборье, спортивной ходьбе. Беговая программа была представлена всеми дистанциями от 60 до 3000 метров, бегом с барьерами, эстафетами. К слову, в спортивной ходьбе на старт впервые вышел родной брат Василия Мизинова Андрей Бердников, продолжающий славные семейные традиции.

- Эти соревнования значимы в первую очередь для молодых спортсменов, - подчеркнула главный судья соревнований Татьяна Рыжкова. - Для них хороший стимул выступить наравне с ведущими взрослыми легкоатлетами и поучиться.

Добавим, сезон 2020 года магнитогорские спортсмены начали достойно: на первенстве России среди юношей и девушек до 18 лет Анна Минуллина и Екатерина Домнина завоевали золотые медали. В юниорском первенстве страны Артемий Никитин стал лучшим на дистанции 1500 метров. Летом область ждёт знаковое спортивное событие: в Челябинске будет проходить первенство России по лёгкой атлетике среди юниоров и юниорок в возрасте до 20 лет.

 

 

 

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев

Фото: Евгений Рухмалев