Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Ничего нового. Чемпионат Европы по легкой атлетике отменен из-за коронавируса

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Мир. Об этом сообщает пресс-служба Европейской легкоатлетической ассоциации.

Пандемия коронавируса сорвала очередное спортивное событие континентального масштаба. Чемпионат Европы по легкой атлетике, который должен был пройти с 26 по 30 августа в Париже, отменен. Решение было принято после заседания Исполнительного комитета Организационного комитета, которому предшествовала видеоконференция с Федерацией легкой атлетики Франции (FFA) и государственными чиновниками из Министерства спорта. Сообщается, что зрителям вернут все деньги за билеты.

«Мы все надеялись, что ситуация может быстро улучшиться, но, к сожалению, это не так. Мы попросили медицинский комитет Французской федерации оценить меры, которые необходимо предпринять для организации мероприятия, изучили все возможности, включая сокращение количества спортсменов на мероприятие или размещение небольшого количества зрителей», — говорится в заявлении Организационного комитета.

Комитет прорабатывал и вариант отсрочки чемпионата. Однако эксперты оценили данный проект чересчур затратным. Федерация отметила, что отсрочка на 10–12 месяцев в таких неопределенных условиях могла иметь катастрофические последствия, противоречащие обязанностям и ответственности учреждения.

Более того, в 2024 году Франция примет летнюю Олимпиаду, для проведения которой потребуются немалые финансовые ресурсы.

«Мы боролись за то, чтобы сохранить это событие, но это всего лишь спорт, и не стоит дополнительно рисковать жизнями людей», — заявил глава оргкомитета турнира Жан Грасия, которого цитирует Le Parisien.

По последним данным, во Франции число зараженных коронавирусной инфекцией превысило 158 000 человек.

Напомним, что ранее Международный олимпийский комитет (МОК) перенес летние Игры в Токио на 2021 год.