Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Спорт объединяет

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные в Магнитогорске прошел 54-й легкоатлетический забег «Азия-Европа», который собрал спортсменов и любителей со всей страны.

В условиях распространения коронавирусной инфекции традиционные массовые старты в этом году не проводились. Вместо этого организаторы предложили участникам забег в необычном формате – онлайн, где каждый мог пробежать необходимую дистанцию в любом удобном для него месте. Главное условие - подтвердить пройденный путь с помощью записи трека на часах, телефоне или другом устройстве. Таким образом, присоединиться к забегу в этом году смог любой человек, проживающий даже в другом городе или стране. И при этом ему не нужно было приезжать в Магнитогорск.

«Вчера, например, один из участников выложил пост с треком. Оказалось, что он находится в Израиле, но зарегистрировался на забег как магнитогорец. Он сказал, что благодаря пандемии смог в этом году пробежать полумарафон. В прошлый раз у него не получилось это сделать, так как не было возможности приехать в город», - рассказал один из организаторов забега «Азия-Европа» Владислав Литвинчук.

К традиционным дистанциям в два и десять километров второй год подряд организаторы добавляют и дистанцию полумарафона - 21 километр. Всего же в этом году на забег зарегистрировалось около 500 человек - это представители двух стран и более десяти регионов России. При этом самому возрастному участнику – порядка 70 лет. Также, по словам организаторов, в этом году на забег регистрировали даже маленьких детей в возрасте несколько месяцев: мамы с колясками проходили положенную дистанцию и получали медаль на детей. Кроме того, на старт вышло около 30 людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Также в этот же день дистанцию преодолели и воспитанники МУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1». Для них забег стал своеобразной контрольной тренировкой.

«Для действующих спортсменов в забеге такого формата мотивации как таковой нет. Они таким образом проводят очередную плановую тренировку. А вот для любителей бега спортивная составляющая, дух соперничества все же присутствует.  Если человек нацелен показать лучше результат, он может пробежать ту же дистанцию и сравнить результаты», - рассказал директор МУ «Спортивная школа олимпийского резерва №1» Сергей Киселев.

По задумке организаторов в этом году победителей и призеров не выявляли. Вместо этого медаль получил каждый, кто преодолел дистанцию. Награды вручались непосредственно после забега, а участникам из других городов их доставят по почте.