Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Наперегонки с самим собой

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

 

Магнитогорец принял участие в международном марафоне
 

 

На счету молодого ученого уже немало спортивных побед. 
Недавно в копилке его успехов появился еще один личный рекорд. 
Стасу Воронину 23 года. Он учится и работает в МГТУ. Работает ассистентом на кафедре электропривода, а учится в качестве аспиранта на кафедре микроэлектроники. Энергичный спортсмен. Активист молодежной палаты при МГСД. Между прочим, холост.
По словам Стаса, в этом году PIM (Пражский международный марафон) проходил в юбилейный 20-й раз, впервые за его историю была выбрана полная «вместимость» по числу участников – 10 тысяч марафонцев из 91 страны мира.  В стартовом пакете кроме номера с чипом (для электронной регистрации времени) – куча рекламной макулатуры и пара «вкусняшек» от спонсоров: минералка, пачка макарон, пара купонов на скидки и тому подобное. Плюс буклет с подробной информацией о самом марафоне: что-где-как-когда, схемы технической зоны, стартового городка и  ленточка-браслет на запястье с распечатанным временем прохождения дистанции по отсечкам, в расчете на определенный финишный результат. Чрезвычайно удобная штука, не надо писать шпаргалку на ладошке.
– Активно заниматься спортом я начал еще в школе, – рассказывает Стас. – И это были лыжи. Регулярно посещал секцию.
– И что? Теперь «лыжи у печки стоят»?
– Далеко не так. После окончания школы я поступил в университет, но продолжил ходить в ту же секцию. С прежними друзьями. Мы постоянно ездили выступать на различного уровня соревнования. Дисциплина, в которой мы подвизались, называется «гладкий бег». Получалось довольно неплохо. Мне удавалось завоевывать призовые места и в городе, и в области. В результате по лыжам у меня второй взрослый разряд. 
– А каким же образом вы оказались 
в Праге, да без лыж?
– Ничего удивительного. Лыжи лыжами, но параллельно решил заняться еще и бегом. Сначала совершал пробежки, как говорится, исключительно удовольствия для. Потом почувствовал, что хватит персональных физических мощностей для чего-то более серьезного. Трижды  проверял себя на различных марафонах, а также на многих «маленьких забегах». Понял, что мне это не только по силам, но и просто полезно. И недавно наткнулся на информацию о том, что в Праге состоятся соревнования и желающие могут принять участие в марафоне. Называлось это «Пражский международный марафон». Надо лишь поторопиться зарегистрироваться, поскольку желающих много, а к забегу допускается ограниченное число участников. 
– Выступаете в составе какой-то команды или просто говорите: «Я из Магнитогорска»?
– Так и есть. Я из Магнитогорска. В первом моем марафоне перед собой никаких нескромных «исторических» задач не ставил. Мне достаточно было доказать самому себе, что способен добраться до финиша. На сей раз амбиции несколько повыше. Запрограммировал себя на то, чтобы пре-одолеть марафонскую дистанцию за три часа. То есть на сей раз уже доказать, что могу это, не только себе, но и другим. Марафон прошел одиннадцатого мая. Я пробежал всю дистанцию протяженностью сорок две тысячи сто пятьдесят метров. В общем зачете стал девяносто пятым. А участвовало в забеге более десяти тысяч человек (было несколько стартов). Результатом я доволен. Своей цели достиг – преодолел дистанцию за два часа и пятьдесят две минуты, это хоть не намного, но все-таки быстрее, чем планировал. Из России в марафоне приняли участие 65 бегунов разных возрастов из разных городов. Среди россиян я финишировал первым.
 

Алексей ТЮПЛИН
Фото - автора