Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Татьяна Гудкова: Путь через Хельсинки

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Великий китайский шелковый путь. Именно такое сравнение напрашивается, когда речь заходит о спортивной ходьбе, где главным ее лейтмотивом является ближайшая Олимпиада в Пекине. Как же он сейчас еще далек – впереди три года, которые вберут в себя тысячи километров изнурительных тренировок, не один международный старт, в том числе и чемпионат мира 2007 года.
Правда, столь далеко загадывать не в характере Татьяны Гудковой, которая месяц назад в Саранске в четвертый раз в своей карьере выиграла чемпионат России, и в третий раз сделала это летом. Гудкова в преддверии ближайшего чемпионата мира в Хельсинки ежедневно накручивает километры в парке «Тыл фронту» и по месту жительства на Калмыкова, к чему местные жители, любители прогулочного отдыха, а также водители легковых и грузовых автомашин давно уже привыкли. Так Гудкова тренируется не первый год, но ей, тем не менее, все равно непривычно, потому что еще несколько месяцев назад она думала о том, чтобы покинуть большой спорт. На одной из таких тренировок нам и удалось побывать, чтобы после окончания обстоятельно пообщаться с нашей героиней и ее новым тренером, которые уже в прошлое воскресенье отбыли на последний и единственный  перед чемпионатом мира сбор в город Чебоксары.             
 
Татьяна Гудкова: Я предприняла новую попытку
–        Татьяна, каковы ваши впечатления о работе с новым тренером?
–        Очень хорошие. В плане работы вообще никаких вопросов не возникает, то есть мы оба работаем, вкладывая в этот процесс душу. В принципе, понимаем друг друга с полуслова, но бывает, конечно, что немного спорим, тем не менее, работу выполняем добросовестно. На сборах даже устаю от него, он меня постоянно опекает как маленькую девочку.
–        А каково тренироваться при новом наставнике?
–        По крайней мере, мне спокойнее стало на душе. Слишком много с Ольгой Васильевной в последнее время было недопонимания, а с Валерой гораздо проще. Он сам лишь недавно завязал  с большим спортом и прекрасно помнит, что это такое, и как тяжело многое в нем дается. Так что я с ним нашла спокойствие. 
–        Насколько была велика вероятность того, что если бы вы не стали тренироваться под руководством Спицына, то уехали бы в другой город?
–        Мысль об этом меня никогда не могла посетить. Я не могу уйти в другой город. Да и зачем, если у нас здесь есть хорошие специалисты. Смысл менять шило на мыло? Если бы Валера сказал, что он со мной работать не будет… Хотя процентов на девяносто я знала, что все-таки он даст добро на это. А себя поменять я уже не могу, поэтому решила поменять тренера. Но мысли насчет других городов меня совсем не посещали. Допустим, уйти за Мордовию выступать или за Чувашию. Я там не нужна. Вот и всё.
–        С возрастом, и как следствие, с опытом к профессиональному спортсмену приходит такое непередаваемое чувство: он уже конкретно знает, что хочет и, тем самым, его посещает ещё большая уверенность в собственных силах. Сейчас вам свойственна такая уверенность?
–        Опыт, конечно, приходит. Это бесспорно. Почувствовала, что стала умнее, грамотнее. Когда поехали на летний чемпионат России, там были такие варианты, что назад не было пути: вставай, плач, но иди! Нужно было хотя бы попадать в тройку, чтобы нас впоследствии не «закопали». Знала, что одна девушка перед этим прошла пятерку по мужскому результату за 19.50. Против лома нет приема, и я поняла, что смогу выиграть, если всю дистанцию грамотно разложу. Что и получилось. Еще была жара, которая тоже сыграла огромную роль, народ ринулся. Я же сразу со всеми не пошла, а именно по той схеме, по которой мы с Валерой договорились, что буду проходить каждую пятерку по 22 минуты. А там, как будет. В среднем так и шла.
–        То есть вы шли сами по себе?
–        Да, невзирая на то, что  разрыв на десятке с лидерами составлял одну минуту двадцать секунд. Это очень много, приблизительно триста метров. Оказалось, в жару даже такое расстояние возможно сократить. В итоге я обыграла лидера на финише метров за сто. Просто всё было грамотно сделано, и это сыграло большую роль. Если бы я испытала соблазн и погналась бы за лидерами на старте, не знаю, чем бы это закончилось.
–        Скажите, а чемпионат России выиграть сложнее, чем чемпионат мира?
–        К сожалению, не могу это сравнивать, потому что не выигрывала чемпионат мира. Я бы с удовольствием это сравнила, но, увы, мне не дано это пока сравнивать. Конкуренция в России очень большая, основными претендентками на медали будут именно россиянки. Я думаю, по отношению к нам будет жесткое судейство, поэтому всё четверо мы вряд ли дойдем до финиша. Придираться к нам по технике будут очень серьезно. 
–        Вы, наверное, самая невредная среди наших ведущих спортсменок. Тренируетесь дома, на сборы выезжать из-за финансовых проблем приходится редко. Ведь та же Олимпиада Иванова у местных властей пользуется особой благосклонностью…
–        Практически да. Они все в основном готовятся в Киргизии. Мы – рядом с домом, как говорится, где стены помогают. Конечно, хотелось бы, чтобы чуть-чуть помогли. Ладно хоть металлургический комбинат в лице УСК «Металлург-Магнитогорск» все-таки нас не бросает, оказывает поддержку. Он нас до чемпионата России кормил, и на данный момент так и продолжается.
–        А вам не надоели знакомые трассы, пейзажи? Обычно от каждодневной похожей картины накапливается психологическая усталость.
–        Да, нет! А как же сталевар стоит на одном месте в течение всей рабочей смены. Так же и здесь, - всё то же самое. Правда, хорошо то, что пейзаж может меняться другим пейзажем. Разнообразие есть. Если захотеть, можно и дома найти, где тренироваться.
–        Валерий Спицын – очень известный в прошлом спортсмен, с колоссальным богатым международным опытом. Это чувствуется в его тренерском подходе, методике по отношению к вам?
–        Да. У него огромный багаж, большой опыт, который он может дать не только мне, но и своим молодым ученикам, что к нему пришли. Это человек, у которого есть чему поучиться. Я еще не увидела, что в чем-то его переросла. Когда увижу, что его переросла, тогда буду смотреть дальше. Но, думаю, до этого мне еще далеко.
–        Почему же? Скоро чемпионат мира.
–        Я говорю не по отношению к завоеванным медалям, а в плане методики тренировок. Он больше меня волнуется: на сборах раньше меня встает, ждет, когда же эта тренировка. Будто не мне на тренировку надо, а ему. Если честно, меня это поражает.
–        Каким результатом будете довольны на чемпионате мира?
–        Хотела бы поменять «час двадцать девять», возле которого уже пять лет хожу, на «час двадцать восемь». И результат был бы не ниже, чем на чемпионате мира в Париже два года назад, где я заняла четвертое место. Это будет вполне нормально при нашей подготовке, а также при всех наших возможностях. 
–        У Валерия Спицына не так давно занимается группа молодых ходоков. Как считаете, у некоторых из них хорошее будущее?
–        Одно радует – они все трудолюбивые. Очень много пашут, по две тренировки в день постоянно. Никто из них не прогуливает, в общем, подходят к занятиям с полной ответственностью, что для их возраста большая редкость. Эти ребята уже осознают, что не просто посещают какую-то секцию, а приходят на тренировки, как на работу. Думаю, у них многое получится, пусть только продолжают с таким же рвением относиться к этому непростому делу.
–        До какого этапа вы намерены тренироваться под руководством Валерия Спицына?
–        До следующей Олимпиады в Пекине. Загадывать не люблю, потому что в прошлом году очень сильно хотели попасть на олимпийские игры, в итоге седьмое место на чемпионате России. Ну, какие там олимпийские игры!
–        Однако результаты всякие могут быть.
–        Согласна. Плохой результат – это тоже результат. Я не спорю, но больше не загадываю.
–        Татьяна, а что у вас сейчас первично: спорт или личная жизнь?
Опять, конечно, больше спорт. После зимнего чемпионата России на нем можно было поставить крест и просто из него уйти. Однако, перейдя к новому тренеру, я предприняла для себя новую попытку, которая у меня пока получается. Значит, Бог мне дал новую возможность работать в большом спорте. Поэтому на данный момент о личной жизни просто-напросто можно забыть.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ