Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Андрей Андреев: За опытом - в столицу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не так давно в Москве вслед один за другим прошли два крупных легкоатлетических старта: чемпионат России и чемпионат мира. В обоих случаях очевидцами этих крупных соревнований были руководители ДЮСШ №1. Причем, заместитель директора школы, мастер спорта России Андрей АНДРЕЕВ работал в качестве судьи на чемпионате России.
–        Андрей Николаевич, хотелось бы узнать о целях вашего пребывания на чемпионате России по легкой атлетике в Москве.
–        На зимнем чемпионате России по легкой атлетике участвовали магнитогорские спортсмены. Это Анна Матвеева (бежала 800 и 1500) и Михаил Иванов (800 метров). Правда, выступили в свою силу, как были готовы. А целью моей поездки было судейство. Летом уже судил всероссийские соревнования – финал летней Спартакиады в Челябинске, первенство России среди юношей. Но все-таки хотелось отсудить и чемпионат России – главный старт, где традиционно проходит отбор в сборную России на чемпионат мира, который прошел в Москве с 10 по 12 марта. Там же отбирались лучшие судьи для обслуживания чемпионата мира, причем я был в числе кандидатов, но пробиться не удалось в связи с жестким отбором. Как правило, выбирают арбитров с пропиской в больших городах, где регулярно проходят крупные соревнования. От Челябинской области на чемпионат мира попали двое судей: Рублев, который был стартером ещё на Олимпиаде 1980 года в Москве, а также председатель областной коллегии судей Виктор Стаценко. А вообще я судил в бригаде по оборудованию, очень доволен, думаю, смотрелся не хуже других. Мне вообще было интересно посмотреть, как судим мы, в уральском регионе, и как судят в Москве. Что-то меня очень порадовало, но и были и те моменты, которые огорчили. На чемпионате страны были вопросы, которые, как обычно в России решаются в последний момент. Что-то полезное для себя выявили?
–        Убедился, что В Магнитогорске проводим соревнования не хуже, чем в Москве. По оснащенности в оборудовании могу сказать, что наш город не уступает Москве. У нас нет пока вспомогательного оборудования – специальных тележек для перевозки барьеров. Плюс Магнитогорску не хватает склада для хранения специального оборудования. Всё что закуплено, хранится на стадионе в условиях, далеких от идеальных. В манеже ЦСКА, где проходил чемпионат России, всё в этом плане четко: ручку не получишь без документов, система налажена. В технических видах бригады высокого уровня обслуживали соревнования. А те, кто отвечал за дистанции - у нас не хуже.
–        А если бы всех магнитогорских судей отправили бы судить чемпионат России, они бы справились?
–        Конечно. Единственное, что нужно – это постоянная практика. На нашем стадионе есть почти всё, за исключением разминочного стадиона, чтобы принимать соревнования международного уровня. Но и в манеже ЦСКА тоже нет разминочного стадиона, там просто выделяют зону для спортсменов. Чтобы провести соревнования уровня чемпионата страны, нужно задействовать около 150 судей, которым нужна регулярная практика. И я могу заверить, что многие магнитогорские судьи на таком чемпионате России не затерялись бы. В нашем городе есть оборудование фотофиниша, которое имеется лишь только в крупных российских городах, что можно пересчитать по пальцам.
–        Ожидаются ли  в этом году ещё подобные командировки магнитогорских судей?
–        Главная проблема – это финансирование. Если руководители спортивных школ будут находить деньги на такие командировки, то они обязательно будут. Нельзя судить лишь на местах, нужен обмен опытом.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ