Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Рекорд на новой дорожке

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
На Центральном стадионе прошли соревнования по легкой атлетике в зачет городской комплексной Спартакиады 2003-2004 годов. По традиции в них участвовали студенты высших учебных заведений, коллективы физической культуры, предприятий и учебных организаций, представители средних специальных учебных заведений, а также учреждений начального профессионального образования.

В этом году в связи с тем, что соревнования были перенесены с мая на октябрь из-за реконструкции стадиона, получились следующие итоги. Среди ВУЗов не участвовала магнитогорская государственная консерватория, среди средних специальных учебных заведений не было команд торгово-экономического техникума и медицинского училища, из числа производственных коллективов участвовало шесть команд. Хотя в Спартакиаде по другим видам их насчитывается одиннадцать. Этот недокомплект можно объяснить лишь тем, что согласно положению, чтобы набрать необходимое количество очков, команде достаточно выступить в шести зачетных видах программы. Поэтому многие могут просто выбирать. Тем не менее, участие всего пяти из одиннадцати команд учреждений начального профессионального образования - очень низкий показатель активности, не переваливший даже за 50-процентный барьер.

Программа соревнований по легкой атлетике в зачет Спартакиады имела, как обычно, облегченный вариант и включала только бега, прыжки в длину и высоту. Еслии говорить об уровне показанных результатов, то нужно учесть, что это были первые со-ревнования, в которых удалось задействовать практически всех ведущих спортсменов. Но поскольку на дворе осень, то не все они пребывали в оптимальной физической форме. Однако надо признать, что на средних и длинных дистанциях новая дорожка показала себя с положительной стороны. Давно у нас в беге на 400 метров среди мужчин не было такого результата, какой, показал Алексей Маркин (МГТУ) -50,2. Во всяком случае, на старом покрытии так быстро никто не пробегал. Тот же самый Маркин показал очень приличное время на 800 метров, преодолев это расстояние за 1.52,8.

Неплохо выступили прыгуны в высоту. Андрей Юрченко выиграл с результатом 2,05, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Что касается спринтерских забегов, то новое покрытие пока слишком мягковато для установления рекордов, -необходимо дождаться окончания зимы. За этот период покрытие, вероятно, уляжется, к нему привыкнут, и тогда впору будет говорить о новых достижениях. Думаю, не лишне напомнить, что магнитогорская дорожка -единственная в России, имеющая лицензию мировой федерации легкой атлетики.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ