Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В поисках новых талантов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В легкоатлетическом манеже УСК "Металлург-Магнитогорск" состоялось открытое первенство города на призы федерации легкой атлетики среди юношей и девушек 1988 года рождения и моложе с приглашением команд близлежащих районов.
Можно сказать, что эти старты стали одними из первых в открывшемся зимнем сезоне. Впрочем, цель данных соревнований была более масштабная, если не сказать значимая для развития королевы спорта нашего порода. Речь идет о просмотре юных дарований и перспективных спортсменов из так называемой глубинки - сельских местностей, где и вправду порой рождаются будущие таланты, способные за счет трудолюбия и упорства достичь на ниве спорта больших высот.
"Для этого, собственно говоря, и приглашаем сельские районы, чтобы посмотреть, что у нас по соседству в глубинке", - поясняет начальник городского спорткомитета Леонид Одер. Помимо всего прочего это мероприятие явилось своеобразным смотром сил городских талантов на фоне приезжих. А для особо отличившихся учителей физкультуры были предусмотрены четыре премии - по две городским и сельским преподавателям, каждая по три тысячи рублей - за качественную и количественную подготовку своих воспитанников. Они были выделены областным общественно-благотворительным фондом "Духовность - здоровье - спорт", руководителем которой является вице -президент федерации легкой атлетики России ГеоргийНечеухин, посетивший наш город напрошлой неделе.
Напомним, Нечеухин уже приезжал в Магнитку с рабочим визитом летом нынешнего года вместе с президентом федерации легкой атлетики России Валентином Балахничевым. Однако совсем недавно он был избран на новую должность  вице-президента федерации, и именнопо его инициативе в Челябинске прошлавстреча у губернатора области Петра Сумина, где речь зашла о создании Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, который уже стал реальностью. Таким образом, в области к двум уже существующим центрам по дзюдо и боксу добавился еще один. Это означает, что легкая атлетика стала профилирующим видом спорта. И первые результаты работы новой организации на лицо. На развитие королевы спорта из областного бюджета на четвертый квартал этого года выделено три миллиона рублей. Эти деньги будут потрачены на приобретение спортивного инвентаря, экипировки, легкоатлетических снарядов, а также учебно-тренировочные сборы спортсменов. К примеру, для подготовки к крупным стартам в Кисловодск отбыла группа ходоков, в числе которой три магнитогорца: Татьяна Гудкова, Дмитрий Есипчук, Владимир Станкин, а также тренер Ольга Одер.
Возвращаясь к прошедшему Кубку федерации, необходимо отметить, что большинство сельских районов в охотку приняли приглашения от организаторов состязании. Кроме Верхнеуральского района, выставившего три команды, участвовали гости из Агаповского, Нагайбакского районов.
Это были вторые соревнования с приглашением команд из сельских районов. "С начала туда ездили сами, как правило, мы и чета Киселевых, - продолжает Леонид Одер. - Однако со временем решили, что лучше здесь собрать по возможности все районы и даже провести старты только между ними. Так что вполне вероятна и матчевая встреча. Считаю, что как минимум два раза в год такие соревнования обязательно следует проводить". В общем, одни идеи рождают другие, а если просто ничего не делать и никаких идей не предлагать, то их не будет вовсе. Но это так, к слову.
В области аналогичная практика существует в Челябинске, где успешно работает спортивный интернат по легкой атлетике. Однако по проведению подобных состязаний магнитогорцы являются пионерами в области. К тому же лучшие учителя физкультуры города и сельских районов за качественную и количественную работу получают премии. "Наиболее талантливых ребят из глубинки будем приглашать учиться и жить у нас, - в завершении нашей беседы говорит Леонид Яковлевич. - Обязательно окажем помощь и в материальном плане. От них главное - тренироваться, причем, что немаловажно - у ведущих специалистов. Такие в Магнитке есть, их правда, мало, но они все-таки есть".

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артем АРТЕМОВ