Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Азия—Европа»: Все на старт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Каждый год в третью субботу сентября любой маг-нитогорец имеет возможность испытать себя на выносливость. Традиционный легкоатлетический пробег «Азия-Европа», стартующий в этом году уже в 38-й раз, пройдет 18 сентября на том же месте, в тот же час.
«Азия-Европа» - один из фирменных спортивных брэндов нашего города. Это самое массовое мероприятие, участником которого может стать любой желающий. В прошлом году таких набралось свыше тысячи двухсот человек, в этом году организаторы ожидают приблизительно то же количество, но на всякий случай заготовили полторы тысячи футболок с символикой соревнования. Их получит каждый, кто пересечет финишную черту. В том, что пробег пройдет в любую погоду, мало кто сомневается. Традиции есть традиции. А значит, и финиш, как и прежде, состоится на новеньком Центральном стадионе. Там же вновь планируется распродажа по низким ценам спортивной обуви московской фирмы «Брукс». Не принимайте это за рекламу, просто в позапрошлом году подобная практика была применена впервые, о чем многие узнали в день старта, а потому не захватили с собой соответствующей суммы денег. Кстати, общий бюджет пробега составит 600 тысяч рублей. Об этом позаботились и два генеральных спонсора - боулинг-центр «Универсал» и фирма «Фаэтон». За первое место на дистанции 15 километров победители (как среди мужчин, так и женщин) получат по 25 тысяч рублей. Кроме того, предусмотрены денежные вознаграждения различной степени всем, кто попадет в десятку сильнейших. Будут и другие призы. Ожидается приезд некоторых известных спортсменов, в частности участниц Олимпиады в Афинах Галины Богомоловой и Лины Шобуховой из Белорецка. Только за выход на старт они получат от устроителей «Азии-Европы» по 15 тысяч рублей.
Впрочем, организаторы делают ставку, прежде всего, на массовость этого замечательного события, и приглашают принять участие всех любителей легкой атлетики не только города, но и близлежащих деревень и населенных пунктов. Для них учреждены специальные призы: «Лучшая спортивная семья», «Мисс пробег», «За волю к победе» и другие. А от магнитогорского «Дома кино» отдельный приз: все, кто преодолеет дистанцию, получат бесплатный билет на киносеанс.
Остается еще раз напомнить, что пробег «Азия-Европа» пройдет в субботу 18 сентября. Старт на дистанции 5 километров будет дан в 11-00 с проходной №5 ОАО ММК. А бегуны на 10 и 15 км стартуют в 12 часов с площади Победы.
Прием заявок начнется за неделю до старта в легкоатлетическом манеже УСК «Металлург-Магнитогорск» (кабинет № 50). Если нет справки от врача, достаточно одного заявления участника.