Из Челябинска в … Челябинск

На стыке старого и нового годов чрезвычайно насыщенным на события оказалось время для легкоатлетов Магнитки. Причем, все турниры, на которых довелось побывать магнитогорским спортсменам, прошли в одном городе – Челябинске, откуда наши юные мастера и, надеемся, будущие звезды Королевы спорта возвращались не с пустыми руками. И, конечно, больше всего в плане спортивных результатов преуспели воспитанники ДЮСШ №1.
Сначала в Челябинске прошел традиционный легкоатлетический пробег «Новогодняя карусель».

В абсолютном первенстве среди мужчин (от 1987 г.р. и старше) в беге на 10 километров победил Сергей Скудин, а среди женщин - Наталья Старкова.

У юношей (1988 г.р. и моложе) дистанция была втрое короче и составляла 3 километра. Победителем в этом забеге стал Никита Кунц, вторым финишную черту пересек Евгений Дегтярев. Среди девушек первенствовала Анна Пичуева, второй была Ксения Цупрунова, а третьей Анастасия Голдобина. Все победители и призеры являются воспитанниками ДЮСШ №1 и тренируются у Ирины Киселевой.

5 и 6 января и снова - в Челябинске проходило первенство области среди юношей и девушек 1988-1989 годов рождения, в котором от нашего города участвовало три команды: ДЮСШ №1, СК «Металлург-Магнитогорск», и УО. Отметим, что команда ДЮСШ №1 уверенно заняла первое место в первенстве среди коллективов ДЮСШ области. А среди личных успехов вновь превосходный результат в спринте показала Луиза Биктина (тр. Светлана Биктина). Она выиграла забеги на 200 и 400 метров с блестящим временем: 24,9 и 56,6.

Воспитанница Геннадия Шогина Татьяна Возмищева заняла первое место в состязаниях пятиборок. Ее тезка – Татьяна Машкова была лучшей в прыжках в высоту, а Ирина Ушакова показала лучший результат среди толкательниц ядра.

На стайерских дистанциях 2000 метров с препятствиями и 3000 метров не оказалось равных Никите Кунцу, который был на два года моложе (он – 1990 г.р.) своих соперников, что не помешало ему стать первым в этих дисциплинах.

У девушек Анна Пичуева показала лучший результат в беге на 3000 метров, и она же была второй на полуторке. Дарья Фуркало заняла второе место в забеге на 800 метров, а 13-летняя Анастасия Михайлова на полуторке с препятствиями, а также на 3000 метров показала второй результат. Все эти спортсмены занимаются при ДЮСШ №1.

Кроме того, в призеры (второе место) в беге на 3000 метров попал магнитогорец Антон Бутрик, выступавший за клуб «Металлург-Магнитогорск», а среди представителей УО третий результат в беге на 3000 метров показал Иван Докукин.

Там же в Челябинске состоялся чемпионат и первенство области среди юниоров, где от нашего города выступала команда ДЮСШ №1, чьи воспитанники вновь порадовали удачными результатами на беговых дорожках.

В группе юниоров, достаточно сильной и представительной, о чем говорят и командные результаты, согласно которым ДЮСШ №1 заняла третье место, уступив две первые строчки сборным СДЮСШОР Челябинска, магнитогорцы выступили очень удачно. В командном первенстве среди взрослых наши легкоатлеты стали вторыми.

В беге на 800 и 1500 метров Наталья Старкова завоевала первые места. Ее партнер по команде Юлия Котломина выиграла на дистанциях 1500 метров с препятствиями и на 3000 метров. Сергей Скудин показал лучший результат на 2000 метров с препятствиями, также как и Василий Барбашов, соревновавшийся среди молодежи. Также среди молодежи Барбашов стал вторым в беге на 3000 метров.

В состязаниях среди взрослых Виктор Арапов был третьим на полуторке (все вышеперечисленные бегуны – воспитанники Ирины Киселевой), а Олег Тесля (тр. Александр Лебедев) показал второе время на 400-метровке.

И, наконец, в прошедшие выходные в Челябинске состоялся чемпионат и первенство Уральского федерального округа, собравшее сильнейших спортсменов со всего нашего региона. В течение двух дней сотни представителей команд Челябинской, Свердловской, Пермской, Оренбургской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, республики Башкортостан оспаривали звание сильнейших в личном и командном зачете.
В столь солидной компании магнитогорские легкоатлеты не затерялись. Двукратной победительницей первенства округа среди девушек стала Анна Пичуева, выигравшая забеги на 1500 и 3000 метров. Наталья Старкова заняла первое место среди юниорок на 1500 и 3000 метров.

В первенстве юношей Никита Кунц быстрее всех преодолел дистанцию 2000 метров с препятствиями, а Луиза Биктина вновь превзошла всех своих соперниц на 200-метровке. Однако в забеге вдвое длиннее была только второй.

Иван Гурьянов и Евгения Соловьева (оба - СК «Металлург-Магнитогорск») выиграли соответственно состязания в прыжках в высоту и толкании ядра, а Анна Матвеева на 3000 метров среди женщин показала лучшее время.

Вторыми призерами стали: Дарья Фуркало (девушки, 2000 м с препятствиями), Юлия Котломина (юниорки, 2000 м с препятствиями). Алексей Маркин (СК «Металлург-Магнитогорск», молодежь, 800 м), Антон Бутрик (юноши, 3000 м). И замкнули призовую тройку: Иван Докукин (юноши, 3000 м), Александр Воробьев (юноши, спортивная ходьба), Дмитрий Ишменев (юниоры, спортивная ходьба), Александр Литвиненко (все трое – СК «Металлург-Магнитогорск», юниоры, прыжки в высоту), Татьяна Машкова (девушки, прыжки в высоту).

В общекомандном зачете команда хозяев – сборная Челябинской области заняла первое место.