Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Сладкие» достижения

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В легкоатлетическом манеже УСК «Металлург-Магнитогорск» в 13-й раз в своей истории прошло традиционное первенство города в беге на 1000 метров больше известное под названием «Сладкие старты» на призы известного магнитогорского легкоатлета Николая Широкова.
Идея проведения «Сладких стартов» принадлежит корифею тренерского цеха Магнитки Ивану Назукину. Еще в начале 70-х прошлого века, когда у него была группа маленьких спортсменов, он внутри секции провел нечто подобное аналогу нынешних соревнований. К сожалению, тот эксперимент не получил поддержки. И только 13 лет назад состоялся первый официальный турнир, который решили назвать именем нашего выдающегося бегуна Николая Широкова.

Из года в год количество участников и уровень этих соревнований прежде всего стабильный. Это очень радует, потому что легкая атлетика, как один из самых тяжелых и изнурительных видов спорта, все равно находит своих поклонников и пользуется популярностью.

В целом уровень результатов за последние годы подрос. Это касается всех возрастных групп, разумеется, кроме младшей. Тем не менее, областной рекорд Николая Широкова в забеге на 1000 метров, установленный еще в 1980 году прошлого века в Киеве (в перерыве футбольного матча «Динамо» - «Спартак» в июне 1980 года в рамках подготовки к московской летней Олимпиаде) вряд ли в ближайшие годы будет превзойден. Достаточно сказать, что результат 2.16,4 по нынешним меркам считается показателем международного масштаба. Пробежав по нему, легко можно получить звание мастера спорта международного класса. А по России это вообще третий результат на 1000-метровке за все годы существования легкой атлетики в стране, включая времена Советского Союза.

Впрочем, сегодняшнему поколению юных магнитогорских легкоатлетов можно и позавидовать. У них имеется отличный ориентир, теперь осталось только догнать время. На этот раз лучше всего это вышло у 17-летнего Антона Бутрика (2.37,0), который показал лучшее время среди ребят всех возрастов. А у девушек 16-летняя Анна Пичуева преодолела 1000 метров за 2.57,3. А вот имена остальных победителей: Максим Пылаев, Светлана Стародубова (1994 г.р. и младше), Дмитрий Михайлов, Оксана Бабичева (1993 г.р.), Илья Башлыков, Анастасия Манцурова (1992 г.р.), Евгений Дегтярев, Оксана Огурцова (1991 г.р.), Никита Кунц, Екатерина Бычкова (1990 г.р.), Антон Шогин (1989 г.р.), Анастасия Голдобина (1988 г.р.), Иван Докукин, Вера Петрова (1986-87 г.р.). Именно эти юноши и девушки выступили наиболее успешно среди остальных сверстников в своих возрастных подгруппах.

А в Челябинске немногим ранее состоялись традиционные, шестые по счету соревнования по бегу памяти заслуженного тренера Советского Союза В.И. Петрова и тренера М.Х. Газиева.
Соревнования проходили не только в юношеской и юниорской подгруппах, но также и среди ветеранов, где победу на дистанции 3000 метров одержала Светлана Бабичева (МаГУ). Кроме нее, первые места у магнитогорцев в забегах на 600, 800, 1000, 3000, 5000 метров завоевали: Оксана Бабичева, Илья Башлыков, Анастасия Михайлова, Никита Кунц, Дарья Фуркало, Наталья Старкова (все – ДЮСШ №1, тр. И. Киселева), Антон Бутрик (СК «Металлург-Магнитогорск», тр. А. Швецов). Вторыми стали: Юлия Котломина, Анастасия Голдлбина, Сергей Скудин, Никита Биба (все – ДЮСШ №1, тр. И. Киселева), Екатерина Бычкова (СК «Металлург-Магнитогорск», тр. Т. Рыжкова). Третьими были: Дарья Курносова (ДЮСШ №1, тр. И. Киселева) и 16-летняя Анна Пичуева (ДЮСШ №1, тр. И. Киселева) в забеге среди женщин на 5000 метров.

Этот успех наших спортсменов в Челябинске местная пресса окрестила не иначе, как «Днем Магнитогорска» на беговой дорожке.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ