Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Без приятных сюрпризов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
В Хельсинки состоялся 10-й чемпионат мира по легкой атлетике. Магнитогорские спортсмены имели неплохие шансы на медали в состязаниях среди ходоков. Однако если Владимир Станкин стал лучшим среди россиян, заняв шестое место, то результат Татьяны Гудковой оказался весьма неожиданным – восемнадцатое место после недавней победы на чемпионате России.
У мужчин на дистанции 20 километров шестое место с результатом 1:20.25 занял Владимир Станкин (тренер – Ольга Одер). Он уступил совсем немного – 41 секунду бронзовому призеру чемпионата мира испанцу Хуану Мануэлю Молине. А победителем стал Джефферсон Перес из Эквадора с показателем 1:18.35.

«Кто удивил на последнем отрезке дистанции, так это Станкин, - напишет газета «Спорт-экспресс». - Он не только замедлил скатывание в подвал итоговой таблицы, но и смог даже несколько подняться - до вполне достойного шестого места».

- После получаса гонки со мной что-то произошло. Вроде силы были, а поддерживать высокую скорость лидеров не мог, - рассказал Станкин в интервью «СЭ». - Круга два ушло у меня на то, чтобы привести свое состояние более или менее в норму. Потом начал чуть-чуть нагонять. Настроение улучшилось, и даже стало немного легче идти. Не знаю, с чем связан мой провал в середине дистанции. Точно не с погодой - она сегодня для ходьбы хорошая.
- Вы знали, что Маркова сняли?
- Да, ведь я шел за ним и все прекрасно видел.
- Когда Перес в такой форме, с ним можно бороться?
- Бороться можно с любым соперником. Перес ведь тоже не железный и не всегда выигрывает. И у него бывали откровенные провалы. Хотя, конечно, на сегодняшний день Перес и Фернандес - это гранды ходьбы. Соревноваться с ними приятно.
- Владимир, а чем сейчас занимается ваша сестра (Ирина Станкина - чемпионка мира-1995 в ходьбе на 10 км.)?
- Она тренируется, но в этом году не выступает. В будущем, возможно, вернется к соревнованиям.

«Мы могли бороться за третье место, - убеждена Ольга Одер. – Но из-за травмы бедра, полученной Владимиром буквально за несколько дней до старта, этого не получилось. Чуть-чуть не хватило времени в подготовке, пришлось основную нагрузочную тренировку перенести на три дня позже намеченного срока. Нам удалось провести полноценные сборы, - один из них в горах Киргизии, а заключительный в Зеленоградске (Калининградская область), где местный климат соответствует финскому. К сожалению, я не смогла прибыть в Финляндию, попасть туда имела возможность лишь в качестве туриста. Поэтому не видела, как он шел по дистанции. С его слов после 12-го километра он был 20-м, затем стал нагонять идущих впереди него соперников и в итоге оказался шестым. Как тренер, считаю, что это сезон Владимир провел ровно, без медалей Кубка Европы и чемпионата России не остался. Тем самым, он приобрел уверенность в собственных силах, психологическую устойчивость, без которых в большом спорте нереально думать о высоких достижениях. Теперь важно приобретать опыт международных стартов».
Именно поэтому в конце августа – начале сентября Владимир Станкин отправится в Испанию на коммерческие соревнования.

6 августа. Ходьба на 20 км. Мужчины.
1. Джефферсон Перес (Эквадор) - 1:18.35. 2. Франсиско Хавьер Фернандес - 1:19.36. 3. Хуан Мануэль Молина (оба - Испания) - 1:19.44. 4. Андре Хёне (Германия) - 1:20.00. 5. Хатем Гула (Тунис) - 1:20.19. 6. Владимир СТАНКИН (Россия) - 1:20.25. 7. Бенджамин Кучинский (Польша) - 1:20.34. 8. Эдер Санчес (Мексика) - 1:20.45. 9. Чжу Хунцзюнь (Китай) - 1:21.01. 10. Люк Адамс (Австралия) - 1:21.43. Илья МАРКОВ (Россия) - дисквалифицирован. Виктор БУРАЕВ (Россия) - не финишировал.

Наша землячка Татьяна Гудкова (тренер – Валерий Спицын) не оправдала надежд, выступив гораздо хуже, чем на чемпионате мира в Париже два года назад. В воскресенье, 7 августа, в Хельсинки в ходьбе на 20 километров она была лишь восемнадцатой со временем 1:33.05, проиграв чемпионке мира из России Олимпиаде Ивановой 7 с лишним минут. Сама же чемпионка мира установила новый мировой рекорд – 1:25.41.

«Занять место в хвосте второй десятки мы совершенно не планировали, - делится впечатлениями мастер спорта международного класса Валерий Спицын. – Считаю, на такой результат повлияла психологическая раздражительность, которую устроили организаторы чемпионата мира Татьяне. Дело в том, что ей пришлось четырежды проходить допинг-контроль, в том числе до старта и после финиша. Вы, наверное, понимаете насколько это неудобно для спортсменки, и как эти пробы её выбивают из колеи. Тем более сдача крови за несколько минут до начала ходьбы на 20 километров очень влияет на физическое состояние. Отмечу, что из женской российской команды только одна она проходила допинг-контроль в день соревнований».

Безусловно, к чемпионкам России интерес всегда особый, к тому же после неудачного минувшего года. И, тем не менее, 18-е место на чемпионате мира это тоже неудача, которую никак нельзя оправдать. Возможно, данный результат стал причиной успешного выступления на летнем чемпионате России. Это означало, что Татьяне Гудковой и её тренеру пришлось вести форсированную подготовку к Хельсинки, не имея возможности провести полноценные сборы. Ведь по большому счету не секрет, что подготовка в домашних условиях, связанная с недостаточным финансированием, как бы она ни была идеально хороша, ни в коем случае не заменит, по крайней мере, три полноценных трехнедельных сбора за границей или, допустим, в тех же Чебоксарах, где к этому располагают все условия.

«После того, как в субботу мужчины прошли 20 километров, и был дисквалифицирован лидирующий на протяжении дистанции Илья Марков, стало ясно, что за нашими женщинами судьи также будут строго следить, - продолжает Спицын. – Поэтому Татьяна не должна была форсировать события на старте, оказавшись неприметной для арбитров. Она шла, как мы с ней и планировали, в конце лидирующей группы. Однако после пятого километра её ход чуть замедлился. И причина тут вовсе не в показанном ей замечании, а в той нервозности и волнении, что посетили Гудкову на старте. Однако я не хочу всё свалить именно на эти два фактора. В первую очередь, мы сами виноваты в таком результате, но и положительных моментов тоже при этом хватает. Мне понравилась, что Татьяна боролась до конца, хотя и показала медленное время – 1:33.05 – иной раз на тренировках она ходит гораздо быстрее. Еще и по технике не изменила себе до самого финиша».

Впереди у Татьяны Гудковой долгожданный отдых, вернее отпуск - до конца сентября. А там начнутся новые испытания, новые километровые покорения горизонтальных вершин. До Олимпиады в Пекине сильнейшие легкоатлеты мира вновь соберутся вместе в 2007 году, чтобы в 11-й раз решить, кто на этой планете сильнее, в том числе и в спортивной ходьбе. Именно тот чемпионат мира определит действительно многое и неудача в нем, например, 18-е место будет уже расцениваться именно как трагедия.

7 августа. Ходьба на 20 км. Женщины.
1. Олимпиада ИВАНОВА (Россия) - 1:25.41 (рекорд мира). 2. Рита Турова (Белоруссия) - 1:27.05. 3. Сюзана Фейтор (Португалия) - 1:28.44. 4. Мария Васко (Испания) - 1:28.51. 5. Барбара Дибелкова (Чехия) - 1:29.05. 6. Афина Папаянни (Греция) - 1:29.21. 7. Элиса Ригаудо (Италия) - 1:29.52. 8. Клаудия Стеф (Румыния) - 1:30.07. 9. Сун Хунцзюань (Китай) - 1:30.32. 10. Юлия ВОЕВОДИНА - 1:30.34... 18. Татьяна ГУДКОВА (обе - Россия) - 1:33.05. Елена НИКОЛАЕВА (Россия) - не финишировала.


Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ