Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Летний сезон открыт!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Казалось, еще совсем недавно под сводами магнитогорского манежа прошли "Сладкие старты" – соревнования, ознаменовавшие закрытие зимнего легкоатлетического сезона. Но вот уже вовсю кипят страсти на другом турнире, теперь открывающем новый летний сезон. Это мероприятие стало доброй традицией, своеобразной визитной карточкой магнитогорских легкоатлетов. Из года в год в начале весны Центральный стадион принимает на своей площадке сильнейших представителей основных спортивных школ Магнитки, собирающихся, чтобы определить степень своей готовности к ближайшим летним стартам.
Безусловно, главной целью этих соревнований является именно тестирование уровня подготовки атлетов. Сами спортсмены не любят, когда им предлагают сравнить летний и зимний период их работы, справедливо утверждая, что в спорте нет менее важного или более значимого. Однако легкая атлетика по своей природе все же летний вид спорта, поэтому в душе у многих атлетов таится большая ответственность за свои выступления именно в это время года. И как нельзя кстати приходится в этом плане открытие сезона. Дело в том, что этот турнир включает в себя практически все основные дисциплины легкой атлетики и, благодаря времени проведения и масштабности, позволяет вовремя определить те "слабые" стороны спортсмена, над которыми ему надо работать в усиленном режиме. Так происходит из года в год. И из года в год магнитогорские бегуны, прыгуны и метатели достойно выступают на самых престижных летних стартах. Согласитесь, это говорит о многом.

Что же касается тех соревнований, что прошли в минувшие выходные на базе комплекса Центрального стадиона, то они наряду с элементом традиционности и консервативности несли в себе искру уникальности. Во-первых, спортсмены соревновались, можно сказать, в рамках всей легкоатлетической программы. Исключение составили только те виды, для которых сроки проведения турнира явились слишком ранними (такие, как бег с препятствиями на 20003000 метров, семиборье, десятиборье, метание молота и бег на длинные дистанции). Но те восемьдесят процентов видов, что были включены в программу соревнований, были организованы работниками стадиона просто на "ура". И то, как хорошо эти люди смогли своим малым составом подготовить проведение столь масштабного турнира, в который раз доказывает высокий уровень спортивной культуры Магнитки. Во-вторых, судьями Открытия была опробована новая электронная система подсчета результатов. Такие технологии давно применяются на Западе, и зарекомендовали себя с весьма положительной стороны. В остальном же все привычно. Те же четыре возрастные категории ("взрослые", "юниоры", "старшие юноши", "младшие юноши"), как обычно основная борьба за призовые места развернулась между воспитанниками ДЮСШ № 1, ДЮСШОР № 5 и УСК "Металлург-Магнитогорск". В целом, наши легкоатлеты приятно удивили тренеров, показав неплохие результаты. Хочется отметить Эльзу Байбулову (100, 200 м), Марину Арапову (400 м), Михаила Кадошникова (прыжки в высоту), Оксану Огурцову (бег 100, 200 м), Юрия Дегтярева (метание копья). Все это позволяет с оптимизмом заглянуть в будущее. А ведь впереди и старты более значимые старты. И хочется просто пожелать нашим легкоатлетам удачи, и заслуженно высоких мест.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Александр Жилин