Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Эстафетная программа как беговая анаграмма

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Когда-то этот день был всесоюзным праздником. 22 апреля родился Владимир Ленин, человек, повлиявший на судьбу великой державы в двадцатом веке. Как сейчас к нему относиться - личное дело каждого. Но для многих людей старшего поколения эта апрельская дата по-прежнему остается праздничной. В нынешнем году станет она праздничной и для физкультурников Магнитогорского металлургического комбината, для людей, являющихся приверженцами здорового образа жизни. 22 апреля состоится традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Магнитогорский металл".

Именно это соревнование уже на протяжении нескольких десятилетий открывает летний спортивный сезон на градо-образующем предприятии Магнитки.

Четвертый год подряд эстафета проходит под юбилейным знаком. В 2006 году она была посвящена 75-летию профсоюзной организации комбината, в 2007-м - аналогичному юбилею всего ММК. Прошлогодний старт стал шестидесятым, предстоящий пройдет в год шестидесятилетия комбинатских легкоатлетических эстафет. Как гласят лаконичные архивные строки, "в начале марта 1949 года заводской комитет обсудил вопрос: "О развертывании физкультурной и спортивно-массовой работы на ММК". Партком утвердил план мероприятий по подготовке к летнему спортивному сезону. Завком ВКП (б) ММК решил ежегодно проводить легкоатлетическую эстафету на приз заводской газеты "Магнитогорский металл"…"

Как обычно, подготовку к самому массовому соревнованию на комбинате лучшие спортсмены цехов, производств и дочерних предприятий начали задолго до его начала. Впрочем, у многих из них как таковой подготовки и не было: люди, исповедующие здоровый образ жизни, всегда держат себя в форме и принимают участие в различных стартах круглый год, участвуя и в летней, и в зимней Спартакиадах ММК. Фавориты нынешней эстафеты - те команды, которые вели борьбу за главные награды на протяжении четырех последних лет. Это прокатчики из ЛПЦ-7, доменщики и представители цеха изложниц. На пьедестале почета они сменяют друг друга, как буквы в словесных анаграммах.

Наиболее стабильные результаты демонстрирует команда цеха изложниц. В 2005 году она была первой, в 2006-м - второй, в 2007-м - снова первой, в 2008-м - снова второй. Если следовать этой "логике", то предстоящая эстафета станет для коллектива победной. Но, как известно, прогнозы, и не только в спорте, вещь весьма неблагодарная. В прошлом году наблюдатели тоже отдавали пальму первенства механикам, особенно когда те уверенно победили в четвертом забеге. Но команда листопрокатного цеха № 7 придерживалась иного мнения. В заключительном шестом забеге прокатчики на третьем этапе захватили лидерство и до самого финиша не только наращивали свое преимущество перед соперниками по забегу, но и заочно боролись с уже пробежавшей дистанцию командой цеха изложниц. Финиш принес маленькую сенсацию. Бегуны из ЛПЦ-7 опередили конкурентов-механиков на восемь секунд и стали абсолютными победителями юбилейной шестидесятой эстафеты на приз газеты "Магнитогорский металл".

Любопытно, что к своей победе прокатчики шли, словно через тернии к звездам. В 2005 и 2006 годах они были третьими, в 2007-м поднялись на второе место и, наконец, в 2008 году завоевали главный приз комбинатской эстафеты.

Команда доменного цеха, победитель эстафеты-2006, в прошлом году не вошла в тройку призеров, хотя уверенно победила в первом забеге. Парадокс в том, что доменщики год назад улучшили свой предыдущий показатель на дистанции в 1790 метров аж на 38 секунд. Однако в 2007 году им даже скромного результата вполне хватило для того, чтобы занять третье место в общем зачете, а в 2008-м они оказались за чертой призеров - настолько усилилась конкуренция среди участников.

По накалу борьбы комбинатская эстафета порой не уступает крупнейшим спортивным форумам. Три года назад, например, ставшая победительницей команда доменного цеха опередила второго призера - цех изложниц - всего на 0,4 секунды. Даже раздались голоса, что главный приз нужно вручить обоим коллективам. Ведь стартовали команды в разных забегах, значит, любой порыв ветра мог дать фору одной и, наоборот, затруднить путь к финишу другой…

- Подумать только! - восхищался тогда председатель профсоюзного комитета доменного цеха Николай Головин - Мы - победители. Даже в призеры наша команда, если не ошибаюсь, последний раз в далекие пятидесятые попадала…

Протяженность нынешней эстафеты будет прежней - 1790 метров. Дистанция разделена на десять этапов, самые длинные из которых - восьмой и девятый - насчитывают по 250 метров. Парад участников начнется в 17 часов 30 минут у центрального входа в легкоатлетический манеж спортивного клуба "Металлург-Магнитогорск".

А в преддверии основной эстафеты состоится - внимание! - детская. В 17 часов на старт выйдут воспитанники детских садов. Победители получат от организаторов мягкие игрушки и сладости.

В прошлом году команда ЛПЦ № 7, ставшая победительницей юбилейной шестидесятой эстафеты на приз газеты "Магнитогорский металл", показала абсолютно лучший результат нынешнего маршрута - пять минут две секунды (годом ранее команда цеха изложниц преодолела дистанцию за пять минут 5,5 секунды). Не исключено, что рекорды будут и в этом году. Ведь в эстафете ожидается участие около ста команд, каждая из которых может преподнести сюрприз.

Автор: Владислав Леоненко