Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Пора бить тревогу

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Финансирование СДЮСШОР -1 на спортмероприятия из бюджетных средств на 2010 год по сравнению с 2009 годом сократилось по скромным подсчетам в 3 раза. Конкурировать с областными школами (СДЮСШОР-1, СДЮСШОР-2 г.Челябинск) становится все труднее и сложнее.

«Кризис» челябинских легкоатлетов коснулся в меньшей степени. Львиная часть областных и региональных соревнований проходит в г.Челябинске. На последней областной конференции принято решение о проведении в г.Магнитогорске Спартакиаде Челябинской области среди юношей и девушек (93-94гг.р.) 20-22.05.2010г., летнем Первенстве Челябинской области среди юношей и девушек (97-98 г.г.) 01-03.06.2010г.(впервые), открытом Чемпионате и Первенстве Челябинской области среди юниоров в беге по шоссе в рамках 44-го Всероссийского легкоатлетического пробега «Азия-Европа», посвященного памяти Б.П. Нагибина 11.09.2010 г. На большее областной центр не идет, магнитогорские атлеты стоят обособленно от центра- далеко добираться (средства нужны).

А Магнитка, где начинали и прославляли в разные годы свой незабываемый путь истории отечественного спорта Мосеев Леонид, Сорокина Тамара, Широков Николай, Береглазов Владимир, Калуцкий Анатолий, Киселев Сергей, Спицын Валерий, Гудкова Татьяна, Андронов Юрий (список можно продолжить), где работали тренеры-специалисты Петров Василий, Костин Артур, Саранчуков Владимир, Одер Леонид и Одер Ольга и многие другие на большее количество стартов рассчитывать не может….

Именно в юношеском возрасте закладывается фундамент будущего атлета, а соревнуясь со сверстниками из других регионов области и себя покажем, да и на других посмотрим .
Как существовать, да просто сохранить тренерский состав и в первую очередь спортсменов - это основная задача школы. Отсутствие материальной базы, изношенность оборудования и инвентаря ещё больше усугубляет положение школы.

Верим, что в городской администрации здравомыслящие управленцы, понимающие вклад «королевы спорта» в общую копилку оздоровления, да и перспективы развития спорта города. А депутаты городского собрания изыщут возможность поддержать спорт, а значить оздоровить тысячи мальчишек и девчонок не только через укрепление системы здравоохранения, но и через физическую культуру, спорт и туризм. Верим, что придет время и папы с мамами на «верхах» поймут, что здоровье нации – стратегически наиважнейший экономический катализатор развития государства.

В Магнитогорске, практически нет возможности проводить занятия по техническим видам легкой атлетике в зимний период, несмотря на все успехи местных легкоатлетов (только в одной СДЮСШОР №1 по лёгкой атлетике г.Магнитогорска занимаются несколько ребят, входящие в сборную России по своему возрасту). Давно уже назрела необходимость строительства специализированного легкоатлетического комплекса в южной части города.

Тренера заявляют: "Тренируемся где придется и как придется. Спасибо, что УФКСиТ идет на встречу и разрешают проводить тренировочный процесс в других спортивных школах. В городе есть великолепный легкоатлетический манеж (ЧСОУ СК «Металлург-Магнитогорск»), но наши дети ходят в него платя деньги (150 рублей в месяц) согласно расписанию. А манеж ЧСОУ СК «Металлург-Магнитогорск» не резиновый , его пропускная способность не в состоянии обеспечить качественный учебно-тренировочный процесс. Другим немало важным фактором является его удаленность от южных районов города, в которых проживает большое количество детей, которые занимаются и могли бы заниматься различными видами лёгкой атлетики. Там (в манеже) есть своя школа по легкой атлетики, есть большой теннис и другие виды спорта…. Эта проблема стоит остро в зимний период со второй половины октября до середины апреля. На Урале, хоть и «южном» технические виды (прыжки, метания) и спринт без специальных спортсооружений развиваться могут, но как и с какими результатами….. вопрос."

Данная статья была озвучена и заслушана на тренерском совете СДЮСШОР-1 (присутствовало 15 человек) (поддержана единогласно).

Андреев А.Н.
заместитель директора
СДЮСШОР-1


Источник: MagSport.RU