Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Олимпийские забеги

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Чемпионат по легкой атлетике среди учащихся Орджоникидзевского района в этом году проводили уже пятнадцатый раз. Стадион постепенно наполнялся школьниками, которые пришли поддержать своих спортсменов.

К слову, на трибунах в этот день было немало родителей, которые, конечно же, не могли пропустить спортивный праздник с участием своих детей. Вопреки сильному ветру и сгущающимся тучам чемпионат по легкой атлетике среди школ Орджоникидзевского района должен был состояться. Так уж повелось: чемпионаты, которые выпадали на год проведения Олимпийских игр, и юные спортсмены, и болельщики неофициально называют олимпийскими, несмотря на то, что в нынешнем году прошла не летняя, а зимняя Олимпиада, к которой легкая атлетика не имеет отношения.

Стадион уже был украшен воздушными шарами и флагами, когда началось открытие соревнований. Возглавляемая олимпийским чемпионом Афин по академической гребле Игорем Кравцовым, колонна радостно приветствовала болельщиков. Перед участниками соревнований выступили глава Орджоникидзевского района Петр Гесс, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Елена Кальянова, депутат Законодательного собрания области IV созыва Алексей Гущин и заместитель главы Правобережного района Сергей Скарлыгин. Они поздравили школьников с открытием очередного чемпионата по легкой атлетике, пожелали спортсменам высоких спортивных результатов. После этого представители школы № 64, которая стала победителем прошлогодних стартов, подняли государственный флаг России.

Организаторы постарались сделать для детей праздник. В небольших перерывах между забегами перед зрителями выступали школьные творческие коллективы, чуть позже появились самые настоящие мультгерои, среди которых нашлось место и Чебурашке с Крокодилом Геной, полюбившемуся детворе Шреку и даже мультгерою нового поколения Губке Бобу.

По словам главы Орджоникидзевского района Петра Гесса, ежегодные соревнования по легкой атлетике давно и прочно заняли свое место в спортивной жизни города: "На нашем чемпионате по легкой атлетике школьники нередко показывают очень серьезные результаты не только на уровне города, но и области. Думаю, и на федеральном уровне наши ребята не затерялись бы. Уже который год мы проводим эти соревнования в преддверии Дня учителя. В этом году - так совпало - мы проводим чемпионат в день открытия всероссийского конкурса "Учитель года", который проходит в Магнитогорске. Что касается подарков, хочу поблагодарить администрацию города, партию "Единая Россия" и ОАО "ММК", которые помогли нам сформировать призовой фонд".

Все без исключения школы района приняли участие в турнире, а их более двадцати. Спортивная программа была более чем насыщенной: соревновались на дистанциях 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, выявляли сильнейшего в эстафете 4 по 100, в прыжках в длину, высоту и толкании ядра. Практически во всех дисциплинах юным спортсменам предстояло бороться не только с соперниками, но и с сильным ветром. Практически все участники соревнований с честью дошли до финиша. Победители и призеры соревнований получили призы и грамоты из рук участников Олимпийских игр, что существенно повысило престиж соревнований. Что касается спорт-сменов, которым не посчастливилось взойти на пьедестал почета, то и они, как говорится, внакладе не остались, получив настоящий заряд бодрости, разбавленный неподдельным азартом спортивной борьбы. Тем более, что еще не известно, какая из школ победила в общем зачете. Судейская коллегия объявит свой вердикт в начале этой недели. И тогда может случиться так, что доля секунды, которую один школьник в борьбе за четвертое место буквально вырвал на финише у другого, станет решающей.

Автор: Вячеслав Болкун