Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Марафонцев зовет Иремель

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Белорецком районе Республики Башкортостан при поддержке ОАО "ММК" прошел шестой горный сверхмарафон на вершину Большой Иремель (1582м).

В соревнованиях приняли участие 95 спортсменов из Магнитогорска, Челябинска, Златоуста, Перми, Екатеринбурга, Омска, Уфы, городов Башкортостана, Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. При этом 20 участников представляли слабый пол. Восхождение проходило со стороны поселка Николаевка. На стартовой поляне была приятная солнечная осень, а на вершине участников сверхмарафона встретила жуткая зима, со снегом, ветром и туманом.

На вершине горы Большой Иремель побывало 79 человек. Лучший результат на дистанции 45 км у женщин 4 часа 43 минуты 13 секунд показала Раиса Михайлова из поселка Новый в Удмуртии. У мужчин лучший результат 3 часа 50 минут ровно показал Владимир Родыгин из клуба любителей бега "Урал 100" г. Первоуральска Свердловской области. На дистанции 28 км победил Юрий Строганов, проживающий в Германии. У женщин самой быстрой была Надежда Затонская из Магнитогорска.

Соревнования организованы альпинистским клубом города Магнитогорска при активном содействии дирекции Природного парка "Иремель". Генеральным спонсором соревнований выступило ОАО "ММК". Соревнования проходили по правилам Ассоциации скайранинга России. В 2013 году сверхмарафон на вершину Большой Иремель будет проходить в статусе финала Кубка России по горным забегам.

Иремель - вторая по величине вершина Южного Урала, расположенная на северо-востоке Белорецкого района Башкортостана. Гора представляет собой двухвершинный массив, в состав которого входят Большой Иремель с платообразной вершиной Кабан (высота 1582,3 м) и Малый Иремель (высота 1449,4 м). С вершины Большого Иремеля открывается один из лучших видов на горы Южного Урала: с одной стороны - высочайшая вершина Южного Урала Ямантау и хребет Зигальга, с другой стороны - вид на хребты Нургуш и Аваляк.