Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Эстафетная интрига

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Команда МРК может завоевать Кубок "ММ" третий раз подряд.

До традиционной весенней легкоатлетической эстафеты на Кубок газеты "Магнитогорский металл", открывающей летний спортивный сезон на комбинате, осталось две недели. Напомним, в этом году старт запланирован на 30 апреля.

Первая эстафета на призы нашей газеты прошла в далеком 1949 году, победила тогда команда заводоуправления. Второе место заняла команда ЖДТ. На следующий год эти коллективы поменялись ролями: победили железнодорожники, а управленцы заняли второе место. В 1951 году наступила "эра" команды ОТК. Год назад в нашу редакцию пришел известный в прошлом спортсмен, долгое время выступавший в футбольной команде "Металлург" и даже проведший несколько матчей в чемпионате СССР - Валерий Иванович Бредихин, отработавший на ММК почти полвека - 47 лет. В 1951-1955 годах он участвовал в эстафете на призы газеты "Магнитогорский металл" за команду ОТК - она на протяжении пяти лет неизменно побеждала в традиционном старте, открывавшем летний спортивный сезон на комбинате…

Ныне эстафета на призы газеты "Магнитогорский металл" пройдет уже 65-й раз и завершит череду мероприятий, посвященных 80-летию спортивного клуба ММК. Солидный стаж предполагает и солидный состав участников, и солидную организацию соревнований. Все это, можно не сомневаться, будет 30 апреля. На старт выйдут более 100 команд (из них 25 - детских) - мало какое спортивное соревнование в городе собирает столько участников. Парад открытия, как обычно, начнется в 17.30 у центрального входа легкоатлетического манежа спортклуба "Металлург-Магнитогорск" ОАО "ММК". Перед соревнованиями взрослых (и это тоже стало традицией) на старт выйдут воспитанники детских садов. Для них пятый год подряд будет организована детская эстафета - по эмоциональному накалу она, без сомнения, превзойдет все остальные забеги. А потом уже в борьбу вступят представители подразделений и дочерних обществ ОАО "ММК". К ним, как всегда, присоединятся и несколько команд, за которые будут выступать работники городских предприятий, учреждений и организаций.

В прошлом году судьбу Кубка "Металла" решило мгновение - под стать крупнейшим легкоатлетическим соревнованиям, одно из которых, 14-й чемпионат мира по легкой атлетике, пройдет в августе в Москве. В традиционный в последнее время спор за титул между механоремонтниками и прокатчиками безапелляционно вмешалась Магнитогорская энергетическая компания. Однако сходу МЭКу победить не удалось: главный фаворит - команда литейного производства МРК - опередила дерзких дебютантов "высшего света" на полсекунды, впервые став чемпионом второй раз подряд. Третье место заняла команда ЛПЦ № 8.

Фаворитами предстоящей эстафеты, можно не сомневаться, вновь будут представители Механоремонтного комплекса. За последние девять лет команда литейного производства МРК шесть раз выиграла эстафету на приз газеты "Магнитогорский металл" и трижды стала серебряным призером. По традиции сильные команды наверняка выставят и два листопрокатных цеха - № 5 и 8. Представители ЛПЦ № 8, победившие три года назад, в двух следующих эстафетах опускались на ступеньку ниже - в 2011 году заняли второе, а в 2012-м - третье место. Не исключено, что ныне звездный час наступит именно для них. Команда ЛПЦ-5 трижды подряд входила в число призеров, заняв второе место в 2009 и 2011 годах и третье - в 2010-м, но в прошлом году ушла "в тень". Кто знает, может, этот шаг назад как раз и стал отступлением перед чемпионским прорывом?

В общем, 30 апреля нас ожидает традиционный спортивный праздник. Цеховые команды, особенно фавориты предстоящей эстафеты - команды литейного цеха, пятого и восьмого листопрокатных цехов - к нему давно готовятся. Борьба будет не менее жаркой, чем на крупнейших мировых форумах...

Архивариус

В XXI веке Кубок "Магнитогорского металла" по итогам традиционной весенней легкоатлетической эстафеты завоевывали: 2001 г. - ЛПЦ-2, 2002 г. - ЛПЦ-7, 2003 г. - ЛПЦ-7, 2004 г. - цех изложниц МРК, 2005 г. - литейный цех (бывший цех изложниц) Механоремонтного комплекса, 2006 г. - доменный цех, 2007 г. - литейный цех МРК, 2008 г. - ЛПЦ-7, 2009 г. - литейный цех МРК, 2010 г. - ЛПЦ-8, 2011 г. - литейный цех МРК, 2012 г. - литейное производство МРК.

Победителями детских забегов, организуемых с 2009 года, становились: 2009 г. - детский сад № 125, 2010 г. - детский сад № 139, 2011 г. - детский сад № 139, 2012 г. - детский сад № 145.