"Бег чистой воды" - это марафон вокруг озера

Известная магнитогорская спортсменка Наталья Старкова заняла второе место на дистанции 30 километров на традиционном пробеге «Бег чистой воды», который ежегодно проходит в Миассе вокруг озера Тургояк.

Представительницы нашего города были фаворитками на этой дистанции. В десятке лучших оказалось шесть спортсменок из Магнитки. Но победительницей все-таки стала представительница Челябинска Екатерина Фатеева (2 часа 4 минуты 28 секунд). Наталья Старкова заняла второе место с результатом 2 часа 5 минут 14 секунд, Снежана Иванова – третье (2:05.54), Ирина Судакова – четвертое (2:07.32), Алена Воронцова – седьмое (2:16.33), Елена Мицан – восьмое (2:17.00), Светлана Бабичева – десятое (2:22.54). В своей возрастной группе Бабичева заняла первое место (как, кстати, и в прошлом году), а Воронцова – второе.

Популярный экологический марафон прошел в Миассе в 23-й раз. Второй год подряд марафонцы стартовали и финишировали на городском пляже, пробегая по берегам жемчужины Урала – озера Тургояк и делая полный круг. По многочисленным просьбам спортсменов, была восстановлена классическая марафонская дистанция 42 километра 195 метров. Также участники могли пробежать сокращенную дистанцию в 30 километров, а для детей и юношей был организован забег на 5 километров.

На классической марафонской дистанции 42 км 195 м победил Семен Карягин из Трехгорного с результатом 2 часа 35 минута 55 секунд. Лучшим из магнитогорских бегунов стал Алексей Турубанов (2:43.25), занявший восьмое место. Андрей Иванов (2:52.30) в абсолютном зачете занял четырнадцатое место, но в своей возрастной группе вошел в тройку призеров.

Среди мужчин на дистанции 30 км лучшим из магнитогорцев стал Валерий Тимофеев (2:15.44), занявший 33-е место в абсолютном зачете и восьмое – в своей возрастной группе. Победил же на этой дистанции Максим Зобов из Трехгорного (1:55.41).

В забеге на 5 км представители нашего города заняли несколько призовых мест. Михаил Никифоров и Анна Атланова стали первыми в своей возрастной группе, Анастасия Иванова, Кирилл Серов и Анастасия Васильева – вторыми, Василина Васильева, Константин Паксютин и Ангелина Федорова – третьими.