Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Тренерские университеты Артура Бигеева

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наставник БК "Магнитка-Университет" обобщил международный тренерский опыт.

В июле завершилась Европейская школа тренеров - трёхлетняя программа обучения баскетбольных наставников, организуемая Международной федерацией баскетбола (FIBA).

Это был четвёртый поток обучающихся, а программа существует семь лет. За это время подготовку в ней  прошли около двухсот специалистов со всего земного шара и лишь трое россиян. В составе участников нынешнего набора посчастливилось оказаться тренеру БК "Магнитка-Университет", сотруднику спортклуба МГТУ им. Г. Носова "Стальные сердца" Артуру Бигееву (на фото). Он поделился впечатлениями с нашими читателями.

О программе

Нас было более 60 человек: участники из 34 европейских стран, а также из Канады, Монголии, Австралии и даже Сейшельских островов. Нас, россиян, было двое. Основная цель обучения в этой школе - дать возможность тренерам, которые работают с молодыми игроками, получить знания и опыт от маститых наставников, завязать контакты со специалистами со всего мира.

Обучение происходило на выездных семинарах каждое лето. Предыдущие два семинара были в Киеве и в турецкой Конье. Города выбирает FIBA по месту проведения мужских молодёжных первенств Европы. В этом году первенство проходило в итальянском городе Линьяно, сюда же приехала вся группа тренеров.

Практически все лекторы рассказывали очень интересно и увлекательно. Из громких имён нельзя не отметить Светислава Пешича, сербского тренера, который выиграл чемпионат мира и европейское первенство со сборными Германии и Югославии, привёл испанскую "Барселону" к титулу чемпиона Евролиги, и Пабло Ласо, испанского тренера, выигравшего в этом году три чемпионата с мадридским "Реалом". Также несколько лекций провёл испанский наставник Аито Ренессенс, добившийся больших успехов в работе с испанскими командами и национальными сборными. Их менее именитые коллеги, такие как профессор Недад Трунич, Люсьен Легранд и Януш Дварич, также показали глубину своих знаний и высокий уровень понимания баскетбола. Были прекрасные специалисты по психологии, физической подготовке и допинг-контролю.

Формат обучения - классические лекции и практические занятия на площадке, где мы тренировались под руководством преподавателей, так что я теперь могу говорить, что в своей баскетбольной жизни я был основным разыгрывающим в команде у Пабло Ласо, и ещё так, между делом, меня тренировал великий Пешич, и не важно, что это относится всего лишь к одному тренировочному занятию.

Хотя занятия проходили в курортном городе, времени дойти до пляжа не было совершенно: в 8 утра идёшь на завтрак, а возвращаешься в номер уже в полночь. Помимо теоретических занятий и практики в обучающую программу входило обязательное присутствие на матчах молодёжного первенства.

Итоги

Не могу отделаться от ощущения, насколько мне повезло. Для человека из глубинки России оказаться в эдаком Вавилоне национальностей, в условиях очень жёсткого графика обучения, чрезвычайно интересно. Впечатлили даже не столько новые знания, сколько взаимодействие с людьми разных национальностей и темпераментов.

Чтобы аттестоваться, нужно было сдать три экзамена - письменный по всем темам, которые были за три года: от питания до интерпретации правил, устный и демонстрация тренерских качеств на корте.

Демонстрация тренировки происходила следующим образом: экзаменуемым нужно было отрабатывать задания на других участниках в качестве игроков. Усложнили ситуацию 40-градусная жара и духота. Проблем добавила наша собственная техническая и физическая подготовка. Я лет десять не был игроком, который выполняет задания тренера. Но такое взаимодействие оказалось очень полезным: я с точки зрения игрока увидел, как ведут себя другие наставники, какие есть плюсы и минусы у каждого специалиста.

В итоге я успешно справился со всеми испытаниями, и теперь у меня есть престижный сертификат. Получение сертификата - важный аспект обучения, он котируется в Европе, но житейский и человеческий опыт, который был получен на занятиях в Европейской школе тренеров, гораздо важнее. Пообщаться с коллегами, у которых другой взгляд на жизнь и баскетбол, понять, чем живут и как ведут себя люди в других странах, -  это фантастически познавательно!