Победы под Новый год

Магнитогорское "Динамо" завершило 2016-й на мажорной ноте.

Последние в уходящем году матчи чемпионата России баскетболисты магнитогорского "Динамо", выступающие во втором дивизионе суперлиги, выиграли, завершив 2016-й на мажорной ноте.

В субботу и воскресенье во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана команда дважды обыграла московский коллектив "Руна-баскет" - 78:69 и 75:70. После этих встреч динамовцы набрали 25 очков (девять побед, семь поражений). По количеству набранных очков магнитогорцы занимают третье место в Суперлиге-2, по проценту набранных очков - пятое.

Упрочил лидерство БК "Тамбов", с которым наша команда начинала чемпионат на своём паркете. Тамбовчане в минувшие выходные дважды обыграли дома другого лидера - "Строитель" из Энгельса (79:76 и 68:65) и единолично возглавили таблицу - 28 очков (двенадцать побед, четыре поражения) после шестнадцати встреч.

По словам разыгрывающего "Динамо" Алексея Осокина (он стал самым результативным игроком в составе хозяев в первом поединке), матчи с командой "Руна-баскет" были очень важны: нужно было прервать серию поражений, которые магнитогорцы потерпели на выезде. Руководство клуба усилило команду двумя игроками Алексеем Жердевым и Иваном Фещенко.

В субботу первые две четверти динамовцы вели в счёте (23:11, 24:18), показали красивый комбинационный баскетбол, активно работали в защите и в нападении и доставили немало удовольствия болельщикам. На большой перерыв команды ушли с разрывом в 18 очков (47:29) в пользу хозяев паркета. В третьей четверти  московская команда сделала  мощный рывок и сократила отставание (9:23).  Но хозяевам удалось удержать лидирующие позиции - 56:52.

Заключительная четверть была решающей. На первой минуте капитан команды "Динамо" Василий Гладышев получил пас от Кирилла Епанова и в прыжке забил трёхочковый. Лидер московской команды Андрей Семёнов сделал  ответный ход - тоже три очка. Кирилл Епанов перехватил инициативу, выполнил  мощный проход и с паса Егора Тиканова  красиво забил мяч сверху. На этом он не остановился.  Кирилл получил пас от Алексея Осокина,  выполнил  мощнейший проход,  забил и  принёс ещё два очка.  Тем самым дал настрой команде на победу.  Итог матча - 78:69. Результативными игроками встречи стали: Алексей Осокин (16 очков, 5 подборов), Кирилл Епанов (13 очков, 4 подбора), Сергей Дубинин (12 очков, 6 подборов).

Страсти накалялись. Москвичам нужен был матч-реванш, а динамовцам  - вторая победа. Все понимали, что легко не будет. Вторая встреча между командами прошла в очень напряжённой обстановке.  В первой четверти  Сергей Дубинин в прыжке с паса Егора Тиканова забил первые два очка. Гости тут же  перехватили инициативу и начали атаковать кольцо хозяев паркета(2:5).  Преимущество на протяжении первой четверти оставалось за москвичами (7:12).

Первую половину второй четверти уверенно вели игроки команды "Руна-баскет".  Динамовцы потихоньку набирали обороты. Владимир Чичайкин выполнил подряд  два результативных  шикарных трёхочковых броска, затем успешно пробил два очка со штрафной линии - принёс восемь очков   и уверенность команде.  Алексей Осокин и  Сергей Дубинин забили по два очка  (26:25), тем самым команда вырывалась  вперёд и лидировала (35:31). На протяжении третьей и четвёртой четверти динамовцы сохранили лидирующие позиции. Итог матча - 75:70 в пользу хозяев паркета.

Результативными игроками встречи стали: Сергей Дубинин (15 очков, 13 подборов), Владимир Чичайкин (14 очков, 3 подбора), Алексей Осокин (14 очков, 3 подбора).

Больше всех проблем хозяевам в обеих встречах создал форвард москвичей Андрей Семёнов, самый результативный баскетболист Суперлиги-2. В первой игре в Магнитогорске он набрал 22, во второй - 27 очков. Всего же в среднем за матч Семёнов набирает 21,8 очка, магнитогорец Василий Гладышев по этому показателю - на шестом месте в лиге - 14,6 очка в среднем за матч.

Василий Гладышев возглавляет "реестр" баскетболистов в другой номинации - у него лучший показатель по перехватам (3,3  перехвата в среднем за матч). За шестнадцать встреч он 53 раза перехватил мяч - никто из других баскетболистов Суперлиги-2 даже близко не подошёл  к такому показателю.

Следующие матчи "Динамо" сыграет в новом году. 10 и 11 января команда проведёт дома с ярославским "Буревестником".