Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Баскетбольный праздник

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В истории магнитогорского спорта открывается ещё одна интересная страничка.

Завтра во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана стартует международный турнир по баскетболу, посвящённый 85-летию Магнитогорского металлургического комбината.

В течение трёх дней четыре команды - магнитогорское "Динамо", сербская "Младост", словенская "Сежанна" и казахстанский "Тобол"  - разыграют главный приз.

Международные турниры по баскетболу в нашем городе проходили и прежде, но участвовали в них лишь гости из ближнего зарубежья. Так, в сентябре прошлого года на предсезонные соревнования в Магнитку приезжала команда из Казахстана. Но на этот раз во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана пройдёт полноценный международный турнир, равных которому в истории магнитогорского баскетбола ещё не было. Во-первых, нашей баскетбольной команде будут противостоять соперники сразу из трёх государств. Во-вторых, на турнир приехали команды из двух по-настоящему баскетбольных европейских стран, где этот вид спорта по популярности вполне может сравниться с футболом, - Сербии и Словении.

Баскетбол в нашем городе имеет довольно богатую на события историю, из игровых видов спорта уступающую, пожалуй, лишь хоккею. Первые крупные успехи к магнитогорским баскетболистам пришли ещё в те годы, когда игроки нынешней команды "Динамо", представляющей не только Магнитогорск, а всю Челябинскую область в чемпионате страны, ещё и не родились. В далёком 1978, а позже и в 1981 году городская команда становилась чемпионом РСФСР среди мужчин. Директор Объединённой сервисной компании Сергей Ласьков, выступавший в той дружине, а ныне ставший "локомотивом" по развитию баскетбола в Магнитогорске, может поведать много интересных фактов из истории магнитогорского баскетбола. Рассказать, например, о том, что была рабочая команда ММК, пробившаяся в восьмёрку сильнейших в розыгрыше Кубка ВЦСПС, очень популярного в ту пору турнира, в котором выступали 12 тысяч (!) команд производственных коллективов - со всего Советского Союза. В финальной части соревнований магнитогорская баскетбольная дружина была единственной любительской командой - её представляли ребята, которые работали на комбинате, на производственной площадке, а в свободное время тренировались и играли. Да как играли! В финальном турнире в Клайпеде магнитогорцы заняли шестое место, обыграв две, по сути, профессиональные команды и дав настоящий бой остальным соперникам и проиграв им всего по 3-4 очка.

Уже позже, в 1989 году, на базе студенческой команды Магнитогорского горно-металлургического института была создана команда мастеров, которая и стала представлять город в чемпионатах страны. Со временем она пробилась в элитный дивизион отечественного баскетбола, в 2001 году заняла десятое место в суперлиге "А", выступая в одном турнире со всеми российскими суперклубами, включая ЦСКА. Несколько лет спустя магнитогорская команда мастеров покорила ещё один пик, став в 2008 году чемпионом суперлиги "Б". Добились больших успехов и студенты МГТУ имени Г. И. Носова, четырежды выигравшие звание чемпионов Студенческой баскетбольной лиги - в 1999, 2005, 2006 и 2007 годах.

Несколько лет назад городской баскетбол по разным причинам сдал свои позиции. Но затем благодаря студенческой команде МГТУ имени Г. И. Носова вернулся в число участников чемпионата России, а в прошлом году, когда мужская баскетбольная дружина получила спонсорскую поддержку от ОАО "ММК", произошла настоящая "перезагрузка" этого вида спорта в нашем городе. "Динамо", представлявшее Южный Урал во втором дивизионе суперлиги, перебазировалось из Челябинска в Магнитогорск и в минувшем сезоне выступало уже под флагом нашего города. "Перезагрузка" получилась успешной: и в регулярном чемпионате, в серии плей-офф второго дивизиона суперлиги динамовцы заняли третье место - на такие высокие позиции, выступая в Челябинске, они не поднимались.

Теперь городской баскетбол ждёт ещё одно знаковое событие - международный турнир, посвящённый 85-летию ММК. Для любителей спорта он станет настоящим праздником.

Календарь

26 мая

13.00. "Тобол" (Казахстан)-"Младост" (Сербия).

16.00. Торжественное открытие.

16.30. "Динамо" (Магнитогорск, Челябинская обл.)-"Сежанна" (Словения).

27 мая

14.00. "Младост" (Сербия)-"Сежанна" (Словения).

17.00. "Динамо" (Магнитогорск, Челябинская обл.)-"Тобол" (Казахстан).

28 мая

14.00 "Сежанна" (Словения)-"Тобол" (Казахстан).

17.00. "Динамо" (Магнитогорск, Челябинская обл.)-"Младост" (Сербия).

18.35. Торжественное закрытие.

Они выйдут на паркет

Представляем участников турнира

"Динамо" (Россия)

Команда базируется в Магнитогорске и представляет в чемпионате России (второй дивизион суперлиги) Челябинскую область.

Профессиональная баскетбольная команда в Магнитогорске создана в 1989 году. Выступала под разными названиями в национальных чемпионатах, в том числе в элитном дивизионе. Высшее достижение - 10-е место (2000, 2001). Была победителем суперлиги "Б", второго дивизиона чемпионата страны (2008).

После сезона 2010-2011 гг. покинула число участников национального чемпионата.

Возрождение магнитогорского баскетбола началось в 2014 году. Мужская команда под названием "Магнитка-Университет" вернулась в число участников чемпионата страны, в 2015 году заняла 19- е место в высшей лиге, в 2016-м - второе место в третьем дивизионе суперлиги.

Теперь город представляет в чемпионате России команда "Динамо" (Челябинская область), в минувшем сезоне она заняла третье место во втором дивизионе суперлиги.

"Младост" (Сербия)

Баскетбольный клуб "Младост СП" из сербского города Паланка является преемником клубов "Ясеница" и "Младост". Наивысших успехов представители этого города, где баскетбол развивается с 1949 года, добились в начале семидесятых годов прошлого века в рамках соревнований Первой Б-лиги бывшей Югославии.

С 2006 года БК "Младост СП" принимает участие в сербских региональных баскетбольных турнирах. В последние годы команда выступает в Другой лиге Сербии. В сезоне 2014-1015 гг. она заняла 9-е, в сезоне 2015-2016 гг. - 10-е, в сезоне 2016-2017 гг. - 8-е место.

"Сежанна" (Словения)

Баскетбольный клуб города Сежанна основан в 1956 году. В прошлом году он отметил 60-летие.

Наивысшего успеха в период независимой Словении команда добилась в сезоне 1997-1998 гг., когда заняла девятое место в Первой национальной лиге, где играли сильнейшие клубы страны. Тогда в составе "Сежанны" выступал ставший потом знаменитым баскетболистом Примож Брезец. Он провёл восемь сезонов в заокеанской Национальной баскетбольной ассоциации, играл за сборную Словении на нескольких чемпионатах мира и Европы.

Хорошим достижением клуба из Сежанны стало 8-е место в 1-й Словенской лиге в сезоне 1999-2000 гг.

В настоящее время клуб выступает во 2-й Словенской баскетбольной лиге.

"Тобол" (Казахстан)

Клуб из города Костанай выступает в  высшей лиге чемпионата Казахстана, второй по значимости в структуре мужского баскетбола страны. Трижды "Тобол" становился победителем высшей лиги (2014, 2016, 2017), один раз - серебряным призёром (2011).

Клуб создан в 2003 году. В первый же сезон "Тобол" стал чемпионом Казахстана, в 2005-2011 годах шесть раз подряд был серебряным призёром чемпионата РК. Обладатель Кубка Казахстана (2005). В 2005 году занял 8-е место в финале клубного чемпионата Азии в г. Манила (Филиппины).

Неоднократный участник предсезонных баскетбольных турниров в Магнитогорске.