Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

В "Динамо" новый тренер

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорскую баскетбольную команду "Динамо", представляющую в мужском чемпионате России всю Челябинскую область, возглавил Борис Ливанов. Контракт заключён сроком на один год.

С прежним главным тренером Олегом Игумновым, под руководством которого динамовцы в двух предыдущих сезонах завоевали серебряные медали суперлиги-2, контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. Игумнов ещё пару месяцев назад заключил двухлетний контракт с другим клубом суперлиги-2 - БК "Тамбов" (Тамбовская область) и теперь будет соперником магнитогорской команды.

Борис Ливанов - известный в баскетбольном мире и очень опытный наставник, которому недавно исполнилось 60 лет. В разные годы он работал во многих российских командах мастеров, выступавших в разных лигах чемпионата страны, - из Санкт-Петербурга, Ревды, Московской области, Владивостока, Ростова-на-Дону... С 2015 по 2018 год занимал пост старшего тренера санкт-петербургского БК "Зенит", который принимает участие в Единой лиге ВТБ, элитном дивизионе отечественного баскетбола. До прихода в тренерский штаб клуба Единой лиги ВТБ Борис Ливанов не работал в родном городе более десяти лет - с 2002 года.

Есть в биографии нового наставника магнитогорских динамовцев и весьма любопытная страничка.

В сезоне 2011-2012, когда Борис Ливанов был главным тренером владивостокского клуба "Спартак-Приморье", его признали одним из лучших наставников в России. Дальневосточная команда тогда заняла седьмое место в регулярном чемпионате ПБЛ, элитного дивизиона национального первенства. Причём до заветной четвёрки, которая продолжила борьбу за медали чемпионата страны, спартаковцам не хватило всего одной победы. Кроме того, в 2012 году баскетбольный клуб из Владивостока впервые в своей истории стал не только участником "Финала четырёх", но и серебряным призёром Кубка России. В полуфинале в дополнительное время была одержана труднейшая победа над петербургским "Спартаком", а в финале приморцы уступили хозяевам площадки -  самарским "Красным крыльям".

На заре своей тренерской карьеры Борис Ливанов работал в молодёжной сборной России и в 2001 году завоевал с ней серебро чемпионата Европы.

Подписание контракта с известным наставником свидетельствует о том, что магнитогорское "Динамо" ставит перед собой большие цели. Напомним, в прошлом году перед командой уже ставилась задача победить в суперлиге-2 и по спортивному принципу отобраться  в суперлигу-1 чемпионата России. Сделать это динамовцам не удалось - второй год подряд они стали серебряными призёрами турнира.

Недавно на заседании исполкома Российской федерации баскетбола утверждён состав участников соревнований мужской суперлиги-2 на сезон 2019-2020. Планируется, что в турнире примут участие четырнадцать команд. Сначала они сыграют в регулярном чемпионате, который пройдёт в два этапа, а затем восьмёрка лучших продолжит выступления в серии плей-офф, которая во второй суперлиге последние два сезона не проводилась.

На первом этапе регулярного чемпионата команды разбиты на две группы. Магнитогорское "Динамо" вошло в группу "Б", где его соперниками станут "Арсенал" (Тула), "Нефтехимик" (Тобольск), "Динамо-МГТУ" (Майкоп), "Динамо" (Ставрополь), "Эльбрус" (Черкесск) и "Барс-РГЭУ" (Ростов-на-Дону).

Три сильнейшие команды из каждой группы на втором этапе сыграют в турнире за первое-шестое места, где проведут по четыре игры с тремя лучшими командами из другой группы. По итогам двух этапов определятся пары для участия в серии плей-офф.

Команды, занявшие на первом этапе четыре последних места в группах, на втором этапе сыграют по четыре игры с клубами, оказавшимися на аналогичных позициях в другой группе. В этом турнире будут разыграны две путёвки в плей-офф.

Клубам суперлиги-2 представлена предварительная версия календаря нового чемпионата страны. Если она не претерпит изменений, свои стартовые матчи магнитогорские динамовцы сыграют дома 19 и 20 октября с "Эльбрусом" из Черкесска.

Наша команда входит и в число участников нового розыгрыша Кубка России.