Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

«Перенесены абсолютно все соревнования». Мы узнали, как коронавирус повлиял на студенческий спорт

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О вынужденной паузе в студенческом спорте нам рассказал заведующий Спортклубом МГТУ им. Г. И. Носова Максим Корноухов.

Пандемия коронавируса отправила мировой спорт на карантин. Отменяются чемпионаты мира, этапы «Формулы-1», приостанавливаются командные турниры. На вынужденные каникулы ушли НХЛ, НБА и ведущие футбольные первенства планеты. В России с экстренными мерами сначала повременили. Однако спустя несколько дней КХЛ, РПЛ, Единая лига ВТБ и волейбольная «Суперлига» также взяли паузу.

От коронавируса пострадал и студенческий спорт. Подробнее о ситуации нам рассказал заведующий Спортклубом МГТУ им. Г. И. Носова Максим Корноухов.

«Студенческие соревнования перенесены абсолютно все – как городские, так и всероссийские. Почти в каждом субъекте РФ вышел приказ о приостановке всех турниров», – отметил Максим Корноухов.

Визитной карточкой Спортклуба МГТУ им. Г. И. Носова является баскетбольная команда «Стальные Сердца», представляющая город металлургов в сильнейшей Студенческой лиге ВТБ. В нынешнем сезоне коллектив пробился в «Финал восьми», где в первом матче уступил БК «УрФУ-Уралмаш» (59:71), а затем обыграл БК «ОрелГУ» – 49:48. Однако решающий поединок провести не удалось – вмешался злосчастный коронавирус.

««Финал восьми» состоит из трёх игр для каждой команды при любом раскладе. Мы же сыграли только две. Решающий матч за 5-6 места Студенческой лиги ВТБ сыграть не удалось и уже, скорее всего, не удастся», – пояснил Максим Корноухов.

По объективным причинам сборная МГТУ не заявилась в Лигу Белова – финальный этап чемпионата АСБ. Поэтому уже сейчас можно констатировать, что сезон для баскетбольного клуба «Стальные Сердца» завершён.

Пандемия не обошла стороной и другие соревнования. Так в конце марта Магнитогорск должен был принимать универсиаду ВУЗов Челябинской области по баскетболу. Теперь этот турнир перенесён на неопределённый срок.

«До сих пор не ясно, продолжится ли общекомандный зачёт комплексной универсиады ВУЗов. Не сыграно очень много видов. Также приостановлены универсиады среди общежитий и факультетов МГТУ. Большая часть из них была запланирована на весну», – отметил Максим Корноухов.

Под угрозой отмены и чемпионаты Европы по академической гребле и настольному теннису. Не секрет, что именно в этих видах от студентов МГТУ ждут ярких выступлений и отличных результатов. Традиционно наши спортсмены – в числе главных фаворитов.

 «Так как соревнования запланированы на июль, мы готовимся к ним с марта. С ними сейчас очень много проблемных нюансов. Оплата членских и организационных взносов, покупка авиабилетов – сейчас с этим ещё сложнее. С учётом ещё того, что соревнования должны будут пройти в Белграде – в столице Сербии» 

Тем не менее, студентам не стоит унывать. Секции и кружки при МГТУ функционируют до особого распоряжения, ведь группы не превышают 50 человек. Поэтому все тренеры продолжают свою работу.