Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

На пороге больших перемен

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Магнитогорский баскетбол ставит перед собой амбициозные задачи.

Магнитогорские любители баскетбола вновь окунаются в полузабытую атмосферу плей-офф.

Команда "Магнитка-Университет", вернувшая городу большой баскетбол, заняла седьмое место в регулярном чемпионате Суперлиги-3, пробилась в плей-офф и на следующей неделе сыграет первый в своей новой биографии четвертьфинальный раунд плей-офф чемпионата страны - с "Нефтехимиком" из Тобольска. Стартовый матч состоится 1 апреля в 19.00 во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана.

В преддверии этого неординарного для спортивной Магнитки события нашим собеседником стал директор баскетбольного клуба "Магнитогорск" Валерий Армер (на фото).

- Валерий Алексеевич, этот сезон обещает быть переломным для магнитогорского баскетбола. В январе приступил к работе новый тренерский штаб команды "Магнитка-Университет", перед ним поставлены амбициозные задачи. Понятно, что сходу достичь больших успехов невозможно, но наверняка - это лишь дело времени?

- Надеемся на это. В первой половине сезона мы провели большую работу по созданию попечительского совета нашей команды. Возглавил его глава города Виталий Викторович Бахметьев,  а настоящим локомотивом и движущей силой стал заместитель генерального директора ОАО "ММК" по производству Сергей Алексеевич Ласьков, сам в прошлом хороший баскетболист. У него состоялся разговор  с председателем совета директоров ОАО "ММК" Виктором Филипповичем Рашниковым, и он получил добро на эту работу.

Руководители города, комбината, других заинтересованных структур, вошедшие в состав попечительского совета, провели несколько рабочих встреч, хоть и в усечённом составе. Клуб совместно с городским управлением физкультуры, спорта и туризма готовил материалы для заседаний, а они в рабочем порядке оперативно решали самые насущные для городского баскетбола вопросы. Областное министерство спорта сохранило финансирование команды "Магнитка-Университет", которая при прежнем тренерском составе никаких серьёзных успехов не достигла, однако потребовало улучшить спортивные результаты. Попечительский совет решил не продлять истекающий 31 декабря 2015 года контракт с прежним тренером Артуром Бигеевым. Мне было дано задание подготовить, как минимум, три кандидатуры на пост главного тренера и в дальнейшем сформировать новый тренерский штаб. В результате главным тренером был назначен Сергей Анатольевич Конотопов - профессиональный тренер с хорошим послужным списком. До его приезда, сразу после Нового года, с командой начали работать Вадим Викторович Кохельников - в качестве помощника главного тренера и Сергей Васильевич Лебедев - тренер по ОФП, квалифицированный специалист по лёгкой атлетике, ранее работавший в баскетбольном клубе. А 8 января уже приехал Сергей Конотопов и, образно говоря, с корабля на бал, сразу присоединился к работе.

- Но квалифицированным тренерам нужны хорошие исполнители - игроки…

- Конечно, было видно, что команда не сможет прыгнуть выше головы - требовалось усиление состава. Поэтому в "Магнитку-Университет" пригласили опытных и хорошо известных в городе по выступлениям за "Металлург-Университет" баскетболистов, игравших на тот момент за любительскую команду "ОСК-ММК". Поскольку дозаявить можно было лишь трёх игроков - больше вакантных мест по регламенту чемпионата у нас уже не оставалось в связи с тем, что предыдущий тренер нерационально использовал заявочный лист игроков, было принято решение взять мастеров спорта "тяжёлого" форварда Артёма Куринного и атакующего защитника Антона Кохельникова, а также центрового Сергея Никифорова. Они привнесли в коллектив то, что ему больше всего было необходимо, прежде всего, опыт и уверенность, а также значительно усилили команду в концовке регулярного чемпионата.

Кстати, Артём Куринной не только работает в качестве спортсмена в клубе, но и продолжает тренировочный процесс со студенческой командой МГТУ, выступающей в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола. Он с начала сезона назначен тренером этой команды и показал, что может успешно работать со студентами: баскетболисты МГТУ впервые вышли в финал четырёх Лиги Белова - так называется суперфинал чемпионата АСБ.

- На что "Магнитка-Университет" рассчитывает в следующем сезоне?

- Сергей Алексеевич Ласьков озвучил концепцию на сезон 2016-2017 гг.: консолидировать средства из городского и субсидию из областного бюджетов, а также спонсорскую поддержку. И сформировать финансовый пакет - бюджет клуба на следующий сезон, который позволит стартовать как минимум в Суперлиге-2, то есть на ранг выше того турнира, где команда выступает в текущем сезоне. В соответствии с этой целью сейчас и работаем. Конечно, в городе, как и во всей стране, сложное экономическое положение - "лишних" денег нет. Но ведём переговоры с министром спорта Челябинской области об увеличении субсидии и с теми потенциальными спонсорами, которые изъявят желание поучаствовать в формировании бюджета. Сергей Алексеевич сам активно участвует в этой работе, и мы, представители муниципального клуба, по мере возможности в этом ему помогаем.

Первого апреля "Магнитка-Университет" стартует в плей-офф.

Конечно, понадобятся исполнители более высокого класса, которые будут соответствовать уровню Суперлиги-2. Но наш главный тренер хорошо знает рынок игроков соответствующей квалификации и может предложить кандидатуры тех баскетболистов, которые способны выполнять задачи на более высоком уровне. Естественно, те ребята, которые выступают за команду в этом сезоне и проявили себя в ходе чемпионата с лучшей стороны, тоже будут вызваны на предсезонный сбор.

- А там уже всё будет зависеть от них.

- Всё правильно. Каждый из этих баскетболистов получит шанс пробиться в новый состав команды.

- "Магнитка-Университет" - вершина пирамиды городского баскетбола. А как обстоит дело с резервом, например с юношеской командой, возглавляемой Людмилой Афониной и выступающей в Детско-юношеской баскетбольной лиге?

- С оптимизмом смотрим на растущее поколение. В этом сезоне в ДЮБЛ выступают ребята 1998 года рождения. Но в нашей магнитогорской команде основу составляют ребята на два года моложе - 2000 года рождения и лишь четверо игроков 1999 года и один 1998 года рождения. Кроме того, Людмила Геннадьевна даёт шанс всем ребятам из Челябинской области поиграть за нашу команду на этом уровне, например в этом сезоне за команду играют двое ребят из Чебаркуля. В детском и юношеском возрасте разница даже в один год - огромная. Но, несмотря на это, наши ребята выступают неплохо. В физической подготовке они если и уступают соперникам, то самую малость. А ведь у них впереди ещё два полноценных сезона.

- Есть среди этих юных баскетболистов звёздочки, которые в будущем могут стать профессиональными спортсменами?

- Конечно! Например, атакующий защитник Иван Хлестов, очень универсальный игрок, который может сыграть на всех позициях, кроме "тяжёлого" форварда и центрового. Сергей Табачков - силовой форвард. Михаил Мешков из Чебаркуля - обязательно будем держать его "в уме". Да в принципе, каждый из ребят, играющих в юношеской команде, может рассчитывать на профессиональное будущее - всё будет зависеть от того, как они дальше будут работать.

- Нюанс ещё в том, что эти ребята, если они моложе соперников на два года, могут подрасти - в баскетболе для прогресса рост очень важен…

- Да, и это только добавляет им перспектив.

- Как бы вы сформулировали ближайшую цель?

- Постараемся, чтобы Магнитка вновь стала центром мужского баскетбола на Южном Урале, доминируя в этом над Челябинском.

- Кстати, челябинский БК "Динамо" в течение текущего сезона развернул мощную "баннерную"  кампанию, направленную на повышение популярности команды в городе. Она даже напомнила действия пиарщиков столичного ПБК ЦСКА, которые полтора десятка лет назад провели очень успешную рекламную кампанию, построенную на сравнении с футболом. Один из запоминающихся слоганов, например, гласил: "Баскетбольное кольцо в 100 раз меньше футбольных ворот, но попадаем мы в него в 50 раз чаще". Другой констатировал: "Наш нападающий за одну игру забивает больше, чем лучший футболист России за год". Может, и в нашем городе затеять нечто подобное?

- Честь и хвала им, конечно, что они такую яркую и затратную пиар-компанию провели. Но всё дело в том, что спонсорские средства, которыми располагал этот клуб, позволил им сформировать бюджет такой мощной рекламной кампании. Надеемся, что в финансовом пакете нашего клуба, который будет сформирован не только за счёт бюджетов разных уровней - областного и городского, но и спонсорских средств, найдётся "строчка", которая позволит нам реализовать подобную, пусть более скромную кампанию для "раскрутки" команды.

Фото: Андрей Серебряков