Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Роман Кабиров: Каждая игра доставляет удовольствие

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Непростой финишный отрезок предстоит преодолеть баскетбольному «Металлургу-Университету» в мае, когда наша команда в Красноярске, Владивостоке, Марксе и Саратове проведет в общей совокупности восемь поединков.


Именно от них, а также от того, насколько удачно пройдет предпоследняя выездная серия в Москву и Химки, зависит, сможет ли Магнитка в этом сезоне завоевать один из комплектов наград. Судя по всему, двукратный серебряный призер Суперлиги «Б» последних лет не прочь сохранить приятную традицию. Бог, как известно, любит троицу. Но полюбит ли госпожа Фортуна уральцев на сибирской земле? Вот об этом, а также о многом другом в разговоре с самым, пожалуй, оптимистичным наставником российского баскетбола Романом Кабировым.
–        Роман Федорович, какое впечатление в целом оставляет нынешний сезон?
–        Двоякое. Все пятнадцать команд стабильно выступают, несмотря на то, что Нижний Тагил практически всем проигрывает, уступая остальным соперникам по финансовым делам, но при этом продолжает биться. Это приятно. Остальные клубы, за исключением «Союза», примерно одного класса. Плюс-минус небольшая разница. А если учесть, что для многих команд серьезная проблема представляет адаптация при перелетах, а в некоторых командах ведущие игроки периодически то травмируются, то выздоравливают, то вообще получается, что чемпионат непредсказуемый. Но самая главная проблема в том, что фарм-клубы в любой момент могут усилиться нескольким игроками из элитного дивизиона. Понятно, главным претендентом на первое место является Владивосток, а вот в каком порядке расположатся остальные клубы, включая наш, неясно. Многое зависит о того, как соперники будут играть на выезде, в частности Магнитка. Потому что дурней календаря, который в этом году придумали для нас, наверное, не бывает. По всем правилам, начиная чемпионат на выезде, заканчивать его надо дома. А мы начинали в гостях, и завершать будем там же, причем проведем восемь встреч подряд. Вот такой непростой финиш.
–        Главный тренер казанского УНИКСа Станислав Еремин, когда приезжал сюда на матч Кубка страны заявил, что вы умеете строить команды буквально из ничего. Этот «Металлург-Университет» на самом деле построен из «ничего»?
–        Стас немного лукавит, конечно.  Я его прекрасно понимаю, мы с ним в приятельских отношениях, он только старше на год. Поэтому против него в юношах не играл. Безусловно, знал такого игрока, но друг против друга мы не играли. Так вот, наша команда создана не из «ничего». Поднималась из детской спортшколы, превратилась в студенческую. Во взрослом баскетболе начинала от отборочного турнира второй лиги первенства России. На каждую следующую ступень она всходила в течение двух-трех сезонов. Команде уже 16 лет, из поколения в поколение игроки менялись, подрастали новые. И вот сейчас есть поколение, которое будет заканчивать, у нас есть 35-летние игроки. Им на смену приходят 18-20-летние юниоры – Максим Синельников, Александр Забегаев, подрастают другие ребята. Поэтому она не из «ничего» создана, я не маг и не волшебник.
–        В чем плюсы и минусы этой команды в сопоставлении с «серебряной» прошлогоднего созыва?
–        В прошлом году по существу был один центровой – Сергей Смирнов, и то назвать его центровым игроком можно было только с натяжкой, потому что он любил играть больше на позиции «четвертого номера». Вместо того чтобы потолкаться под кольцом, ему нравилось бить со средней дистанции. И это, естественно, отражалось на игре. А нам нужен был классический центровой. И мы приобрели Игоря Дергунова – настоящего «пятого номера». Правда, для идеально классического центрового ему не хватает роста и мощей. А второй игрок, который по существу тоже должен выполнять роль центрового, – это Алексей Калашников, большой любитель «трешки» пострелять, выйти из трапеции. Из-за того, что у него в свое время была серьезная травма спины, он, конечно, побаивается столкновений под кольцом. Но суммарно они вдвоем создают атмосферу под кольцом значительно лучшую, чем когда-то в свое время это делал Сергей Смирнов. Поэтому по передней линии мы немного посильней.
Прошлым летом потеряли главного лидера, лучшего снайпера Суперлиги «Б» Сергея Пахомова, зато у нас за это время окрепли местные воспитанники Александр Лунев и Сергей Горячев. Не говорю уже про Илью Александрова, который стал достойной заменой Пахомова. А так же про Юрия Леонова, Александра Одинцова, - они в свою силу играют, в связи с травмами иногда, правда, не все получается. Позицию разыгрывающего усилил приход Олега Игумнова. При всех положительных качествах Нияза Исакова, все равно он - медлительный плеймейкер. Игумнов же – атакующий защитник. Когда у команды что-то не получается, он берет на себя смелость и бьет дальние броски. Также ему абсолютно все равно, что за соперник его держит – ростом 210 или на 20 сантиметров ниже. Он спокойно атакует через его руки, не задумываясь. Другое дело, что порой на всегда выполняет обязанности разыгрывающего, передерживает мяч, но судя по последним матчам такое поведение оправдано. И вообще я считаю, что суммарно по игре, особенно в защите, мы выглядим интереснее. Раньше команда больше старалась играть в нападении, сейчас же с большим удовольствием правильно защищается. В этом, наверное, преимущество нашей команды. Единственное, в прежние годы в Суперлиге «Б» было два-три сильных соперника в борьбе за призовые места, в этом году число таких клубов значительно увеличилось. Не зря серии с Ревдой сыграли вничью и дома и на выезде. В связи с огромным притоком иностранцев в наш баскетбол некоторым известным российским баскетболистам ничего не остается, как выступать в дивизионе «Б». Где им больше заплатят, там они и готовы играть. Из-за этого уровень чемпионата вырос, и стал интереснее.       
–        Если «Металлург-Университет» в этом сезоне снова завоюет «серебро» Суперлиги «Б», вы не боитесь, что у команды сложится комплекс второго места?
–        Про комплекс вообще разговор не уместный, потому что второе место, во-первых, надо еще занять. Взглянув на предстоящие календарные игры, становится понятно, что вряд ли мы сможем составить серьезную конкуренцию Владивостоку, поскольку из шестнадцати оставшихся матчей двенадцать проводим на выезде. Хотя ребята готовы биться до последнего в любой встрече. Это раз. Во-вторых, сегодня объективно складывается такая ситуация, что на второе-четвертое места претендуют четыре команды. Поэтому на сегодняшний день наша команда сражается не за выход в Суперлигу «А» (тем более что в этом без увеличения финансирования и специализированного дворца спорта особого смысла нет), а за медали чемпионата. Серебряные медали нам не надоели, это приятный синдром, даже если он появится в команде. А через год посмотрим, что будет дальше.
–        Стоит ли болельщикам ожидать дальнейшего продвижения вверх?
–        Я думаю, это зависит от двух объективных факторов. Первый заключается в наличие дворца спорта. Если руководство комбината все-таки решится на строительство нового ледового дворца, к чему склоняются многие специалисты, которые разбираются не только в спорте, но и в реконструкциях, а также прочих строительных тонкостях, то через год реально наш клуб может мечтать о Суперлиге «А». Вторая проблема очень простая. К тому времени уже несколько доморощенных игроков окрепнут и смогут играть в Суперлиге «А». По крайней мере, за место в восьмерке с ними бороться будет можно. Необходимо лишь усилиться двумя-тремя баскетболистами, надеюсь, с российскими паспортами, для того, что достойно выглядеть в элитном дивизионе. Это реальная задача, для решения которой необходимо немного перекроить наш бюджет. Тот бюджет, каким мы сейчас располагаем, является средним для команд Суперлиги «Б». 
–        Хотелось в таком случае услышать, в каких отношениях руководства баскетбольного и хоккейного клубов?
–        Если говорить о непосредственных начальниках, то они в самых добрых отношениях. Виктор Рашников и Борис Никифоров – это два человека, которые действительно любят спорт и делают очень много для развития хоккея и баскетбола. Конечно, задачи и возможности у них немного разные, но, думаю, они прекрасно понимают возможности комбината и наших команд. В любой момент, я думаю, особенно Виктор Филиппович сможет принять разумное решение в пользу какой-то конкретной задачи, поставленной перед командой. Отношения нормальные, рабочие. Я бы даже сказал, дружеские. 
–        Вам не обидно, что сезон в этом году достаточно длинный. Так уже могли бы и первое место выиграть…
–        Может, но не совсем обидно. Мне, например, каждая игра доставляет удовольствие. Особенно дома, где второй сезон подряд проигрываем только по одному матчу. Обидно, что заканчивается он в конце мая. Конечно, ребята в этот период устанут, а если учесть, что в июле планируем участвовать в финале всероссийской Универсиады, то тогда, вообще кажется, что нынешний баскетбольный год слишком затянут.
–        В чем все-таки Магнитку превосходят клубы из Екатеринбурга, Новосибирска, Сургута, которые по спортивному принципу получали путевки в Суперлигу «А»?
–        В организационном плане особого превосходства нет. Новосибирский «Локомотив» обыгрывали постоянно, включая выездные встречи. Сургут – команда нашего уровня, усиленная несколькими иностранцами. ЕВРАЗ ненамного сильнее нас, не зря же челябинское «Динамо» взяло над ним верх в Кубке России. У этих команд значительное преимущество в финансовой базе. Интересно было провести между аутсайдерами Суперлиги «А» и лидерами Суперлиги «Б» стыковой турнир, чтобы определить, какие клубы сильнее: те, что замыкают дивизион «А» или те, что лидируют в дивизионе «Б».  
–        Если не секрет, вы ожидали, что сможете догнать Владивосток, совершивший впечатляющий стартовый рывок в 22 победы подряд?
–        Честно говоря, знаю, что эта команда представляет собой по именам, которые в ней играют, начиная от Константина Еременко-Кестнера и заканчивая Павлом Астаховым.  Конечно, по подбору игроков она самая сильная в дивизионе. И не зря эти люди получают намного большую заработную плату, чем наши игроки. По той игре, что приморцы показывали, казалось, они должны была обыгрывать всех соперников. К счастью, у «Спартака» этого не получилось. Мы их первыми смогли остановить, и после этого, видимо, воодушевленные нашим примером другие коллективы нанесли еще пять поражений. На сегодняшний день, как говорят некоторые специалисты, красноярский «Енисей» выглядит интереснее, чем «Спартак-Приморье». Это мнение тренеров тех команд, что встречались с лидерами Суперлиги «Б» последние два месяца.
–        Говорят же, умная лошадь сразу галопом не побежит, но в данном случае система розыгрыша в Суперлиге «Б» такова, что нестись вперед фаворитам необходимо прямо со старта…
–        Хорошо, что мы не лошади. Но известны примеры, когда дурная лошадь под названием тульский «Арсенал» с места брала в галоп в чемпионате второго дивизиона и проскакивала его до самого финиша в роли лидера. Тогда мы играли в Суперлиге «А»… Все ведь зависит от финансовых возможностей и подбора игроков. А вообще я думаю, во всех командах по существу, даже в тех, что борются за места с 10-го по 14-е, задача в каждом матче – непременно победить. Тем более, разница в классе, повторюсь, не очень большая. Надо просто как можно чаще выигрывать. Хотелось бы рвануть галопом и на финиш первыми примчаться, но, к сожалению, пока для нас это нереально.
–        Кто из соперников по дивизиону вызывает наибольшее уважение?
–        Нравится ЦСК ВВС-2 из Самары. Очень сильная команда «Химки-2», сбалансирован и организован «Енисей». «Спартак-Приморье» со сменой главного тренера – непредсказуем. Неплохой фарм-клуб у казанского УНИКСа, где, правда, маловато опытных игроков. Вот, наверное, и все команды, что производят самое яркое впечатление на нас.
–        Будь такая возможность, чтобы вы изменили в российском чемпионате?
–        Во-первых, поменял бы систему, потому что к величайшему сожалению сейчас разрешается комплектовать клубы Суперлиги «Б» двумя иностранцами. И может быть в любой момент две-три команды дивизиона «Б», усилившись хорошими игроками, имея дворцы уровня Красноярска, захотят попасть в элитный дивизион. А в это время в Суперлиге «А» обязательно кто-нибудь будет находиться в частичном развале. И почему этим командам надо года ждать несколько лет, чтобы попасть в класс сильнейших? Все-таки разумная система, когда поздней весной или в начале лета четыре худших клуба Суперлиги «А» и столько же лучших из Суперлиги «Б» должны сыграть между собой, объективно определив, кто же из них сильнее. Что мне еще не нравится? То, что играют фарм-клубы Суперлиги «А». Если бы у них был утвержден конкретный состав, и им нельзя было бы усиливаться согласно регламенту игроками из основного состава, то это было бы одно. Когда же этими игроками можно усиливаться в любой момент, причем без ограничения для молодых игроков, получается совершенно другое. В таком случае нарушается стройная система в определении призеров чемпионата. И еще один негативный фактор заключается в том, что последние игры с участием нашей команды, особенно с Ревдой, обслуживали некомпетентные арбитры, не имеющие высокой квалификации. Это было несколько странно. Во всяком случае,  для меня.  
–        Тем не менее, магнитогорцы все же идут на первом месте. Когда шансы завоевать титул победителя были очень высоки за эти годы?
–        Самые высокие шансы на первое место были каждый год перед началом чемпионата. В этом году они были как никогда высоки, потому что не знали, кем усилится Владивосток. А после удачного турнира в Самаре, где мы очень легко обыграли новосибирский «Локомотив», я все-таки полагал, что в этом году будем посильнее всех. Однако чемпионат начался, ведущие клубы доукомплектовались сильными игроками, и тогда я понял, что нашу команду ожидает нелегкий сезон.
–        Но вы же оптимист?
–        Оптимист, оптимистичней не бывает.
–        Тогда какого результата ожидаете от майского календарного графика?
–        Если прикинуться дураком, и заявить, раз я оптимист, то, наверное, все восемь матчей должны выиграть. Но это же смешно, хотя стараться будем, безусловно. Была бы на нашем месте команда класса ЦСКА, я бы ребятам сказал: «Прокатимся по Сибири». Но, увы, у нас нет таких игроков, как у Ивковича. Так что если из восьми встреч четыре выиграем, то это станет прекрасным результатом.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ