Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Михаил Локшин: Чтобы выиграть чемпионат в Суперлиге «Б», нужно затратить около двух миллионов долларов

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Интервью с Михаилом Локшиным – комиссаром финального турнир студенческой баскетбольной лиги.
–        Михаил Абрамович, какие города, кроме Магнитогорска, претендовали на проведение финала студенческой баскетбольной лиги?
–        Москва, Екатеринбург и Иваново. Начну по методу исключения. Москва - просто дорогой город, а студенческая лига не самая богатая организация. Потом в Москве транспортная схема достаточно сложная. Поэтому связь между местом проживания и местом проведения усложняется. Это я знаю из личного опыта. И третий момент – то, что в Москве эти соревнования по уровню и популярности среди спонсоров на одном из последних мест. Заинтересованность организаторов в нормальном уровне проведения - минимальна. Иваново – хороший город, но с размещением достаточно сложно. Хотя там прошел финал СБЛ среди женских команд. Екатеринбург – баскетбольный город, в нем прошел хороший полуфинальный турнир, справились, поэтому его кандидатуру отбросили. А почему выбор пал на Магнитку? Потому что не первый раз уже встречаемся, мне здесь нравится пирамидальная схема развития баскетбола, начиная с детско-юношеской школы и заканчивая клубом Суперлиги. Это одна причина. Вторая причина в том, что любые соревнования, проходящие в Магнитогорске, всегда организовывались на очень высоком уровне. В первую очередь, берется клуб, который несет и моральную, и материальную ответственность. Ректорат университета сильно помогает. И, кроме того, в этом году исполняется сто лет со дня рождения Григория Ивановича Носова. Магнитогорский технический университет назван его именем, поэтому символично, что финал СБЛ проводился у вас.        
–        Планируется ли изменение сроков проведения финала СБЛ в последующие годы?
–        Причина того, что мы его проводим летом, очень простая. Шестьдесят процентов игроков в командах Суперлиги «Б» - это студенты. Они имеют обязательства перед своими вузами. Естественно, им даются определенные льготы при поступлениях, и они эти льготы отрабатывают на баскетбольной площадке. В марте полным ходом идут соревнования Суперлиги «Б». Вырвать их из календаря невозможно, никакой профессиональный клуб не отдаст своих игроков, чтобы они где-то там играли. На будущий сезон не вижу большого смысла об изменениях сроках проведения финала СБЛ.
–        Будет ли создана студенческая сборная России по итогам этого турнира?
–        Такой сборной в этом году не будет. На мой взгляд, это неправильно. В будущем году планируется, что на базе команды-чемпиона будет создана университетская сборная, которая будет участвовать в соревнованиях высшего ранга. В этом году универсиада пройдет с 9 по 22 августа в Измире (Турция). Женская сборная будет создана на базе команды Оренбурга, а мужская – это фактически вторая сборная России, ее главным тренером назначен Сергей Базаревич. В первой сборной соберется около 25 человек, и те, кто в нее не попадет для поездки на чемпионат Европы, окажется во второй так называемой студенческой команде. Я думаю, на будущий год изменим систему, ведь у университета должен быть стимул занять первое место, чтобы иметь возможность защищать честь страны на более высоком международном уровне.
–        Как оцениваете итоги выступления нашей команды «Металлург-Университет» в Суперлиге «Б»?
–        Четвертое место для нас – это был не неожиданный результат. Ваша команда хорошая, сбалансированная, но её скамейка очень короткая. Соревнования очень длинные, естественно, пятью хорошими игроками занять призовое место – архисложно. Это доказала концовка. Также, я думаю, финансирование команды недостаточное. Баскетбол, как и любая отрасль экономики страны, требует денежных вливаний. Если хочешь высокий результат, нужно вкладывать инвестиции. В баскетболе, как в бизнесе. Это продукт, требующий вложений денег. Здесь есть, кому работать, но нужен материал, чтобы с ним работать. Я не знаю, сколько средств сейчас вкладывается в вашу команду, но, полагаю, их недостаточно.
–        А сколько нужно, чтобы выиграть Суперлигу «Б»?
–        Около двух миллионов долларов.
–        Какие-то планы у РФБ есть насчет структуры Суперлиги «Б» в следующем сезоне?
–        Через месяц определимся. Ходят разговоры о расширении Суперлиги «Б» и разделении ее на две подгруппы, чтобы на первом этапе было меньше разъездов. А дальше лучшие играли против лучших и так далее. То есть планируется разделение на две подгруппы «Запад» и «Восток». Кроме того, возможен и плей-офф.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ