Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Роман Кабиров: Защитить титул не так просто

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Путь на Олимп сложен и тернист, в какой бы лиге не играла команда. В игровых видах спорта победа в чемпионате имеет особое значение. В этом году Магнитка доказала, что может быть первой не только в хоккее. Тем трудней будет следующий сезон для баскетбольного «Металлург-Университета», подготовка к которому стартует уже в конце июля. Хотя со слов главного тренера магнитогорцев Романа Кабирова она по существу началась уже на следующий день после завоевания золотых медалей.
– Роман Федорович, можно ли случайно занять первое место с позиции главного тренера, который привел команду к чемпионству?
– Судя по тому, как перед последними турами в СМИ пролетела информация о том, что шансов занять первое место у нас практически не осталось, а потому предстояла битва лишь за второе место, - наверное, можно. Но для этого нужно чтобы очень многое совпало по жизни. Не только в нашей команде, но и в стане соперников. В нашем успехе присутствовало некоторое везение и на этой счастливой волне мы сделали всё, чтобы выиграть первое место. Ребята в последних домашних играх показали очень приличную игру против не самых слабых клубов из Ревды и Екатеринбурга, обыгравших параллельно на выезде сильную команду Челябинска. Уровень нашей игры на финише сезона подтвердил, что первое место Магнитки стало не случайным.

– В целом сама команда соответствовала чемпионскому статусу?
– По игрокам задней линии, конечно, ряду команд уступали, потому что «чистых» разыгрывающих, которые берут на себя ответственность за вход в зону, атаку с дальней дистанции, и в первую очередь за острую голевую передачу, - у нас не оказалось. И Олег Игумнов, и Андрей Ендропов все-таки ближе к атакующим защитникам. А Александру Амелину не хватает игрового опыта. По передней линии мы были самые сильные, но, скорее всего не по игровым кондициям, а по ростовым данным. К сожалению, обходились без классического центра. Владимир Ферябников при всех его положительных моментах больше играет на позиции «четвертого номера». Алексей Растригин очень поздно пришел в баскетбол, и многие вещи еще просто не умеет делать. Например, вместо того чтобы забить сверху с фолом, он пытается сыграть от щита. Целый год бились над этой проблемой… Владимир Минчаков функционально не был готов. Нападающие от Александра Лунева до Александра Голубева - очень сильные индивидуальные игроки, правда, непредсказуемые в личных действиях. Их увлечение индивидуальной игрой отразилось на результатах некоторых матчей. Если бы дисциплина была жестче, думаю, чемпионат с золотыми медалями закончили гораздо бы раньше.

– Этот чемпионат отличался от предыдущих тем, что в Суперлиге «Б» не было явного фаворита, который ставил бы задачу обязательно занять первое место.
– Думаю, некоторые тренеры и президенты клубов лукавили. Президент челябинского клуба Валерий Сырых в одном из интервью сказал, что «Динамо-Теплострой» вполне бы мог бороться за первое место, если было бы надо. «Союз» в год пятидесятилетия Заречного должен был выигрывать золотые медали, иначе с какой целью команда долгое время шла на первом месте? Череповец наверняка снова мечтал о медалях. Рязань не случайно пригласила иностранного тренера. Но в течение чемпионата выяснилось, что за «золото» могут бороться две команды – Магнитка и Заречный.

– Какие обстоятельства по ходу чемпионата могли вывести «Металлург-Университет» из тройки лидеров?
– Чисто теоретические. Например, травмы двух-трех ведущих игроков, как у нас это было в позапрошлом году. А других причин не было, ибо этот коллектив создавался на протяжении нескольких лет. Ребята стали бы призерами даже в том случае, если бы играли без тренеров. Это железно, в этом я нисколько не сомневаюсь.

– В истории магнитогорского спорта было лишь несколько крупных событий, о которых будут помнить всегда. Одно из них – золотой успех баскетбольной Магнитки минувшей весной. Что принесет или уже принесла эта победа городу, клубу, как повлияет на дальнейшее развитие баскетбола?
– Не хочу заглядывать на пять-десять лет вперед. Хотя приятно, когда поздравления в наш адрес звучат уже больше месяца. Приведу лишь один пример: 12 июня проводился стритбол в честь дня России, на котором было море народу. Думаю, в ещё более лучшую сторону изменится работа в детско-спортивной школе. Не сомневаюсь, будет всплеск массового баскетбола. Это даст положительный эффект в плане привлечения талантливых детей в СДЮСШОР №5.

– А у самого клуба есть гарантия того, что команда, например, в течение ближайшего пятилетия будет играть на высоком уровне?
– У клуба есть один очень серьезный гарант – ММК, и второй – городская администрация. Они не дадут команде опуститься ниже того уровня, какого мы сейчас достигли. Ну а резервы всегда есть. Если будут поставлены другие цели по Суперлиге «А», то команду можно будет усилить и решать более высокие спортивные задачи.

– Перед действующим чемпионом накануне следующего сезона наверняка будет поставлена цель – выиграть первое место.
– Учитывая то, что в этом году выступили как никогда успешно, задача на следующий год будет не опускаться ниже первого места. Думаю, выполнить её будет намного сложнее. Защитить титул не так просто. Тем более, аутсайдер Суперлиги «А» из Новосибирска, который, судя по всему, сыграет в нашем дивизионе, уже сейчас предпринимает активные действия на трансферном рынке, приобретая американских игроков. Предположительно, если я не ошибаюсь, их бюджет будет примерно в четыре раза больше нашего. Информацию об этом узнал от агентов, работающих с новосибирским клубом.

– За «Сибирьтелеком» выступает экс-магнитогорец Илья Александров…
– Скорее всего, он поменяет команду и переберется во Владивосток.

– Как проходит межсезонье у нашей команды? На стритболе видели Сергея Горячева, говорили про Манихина. Что вы можете сказать про потенциальных новичков?
– Я думаю, что Горячев больше никогда в жизни в магнитогорской команде не появится. Разменивать Магнитку на клуб высшей лиги это не очень умно и красиво. Как бы он здорово ни прибавил, он теперь либо найдет себе место в команде Суперлиги «А», либо… С Манихиным есть предварительная договоренность, это очень серьезный игрок. Были проблемы с Глазуновым, но директор клуба Валерий Армер лично провел переговоры с руководством ЦСК ВВС - клубом, имеющим права на Глазунова, и контракт с этим талантливым разыгрывающим подписан.

– Какие еще игроки находятся на карандаше?
– К сожалению, потеряли Сергея Пахомова. Видимо, травмы, которые преследовали его весь предыдущий сезон, стали результатом физических нагрузок в командах Суперлиги «А». Сейчас он по состоянию здоровья явно не готов играть в баскетбол. Специально оставляем открытой одну позиции, которую заполним до нового года. Серьезные травмы ведь тоже не исключены. Немного меня пугает Растригин: ему кажется, что он перерос заработную плату, которую он получает. Правда, в случае его ухода найдутся претенденты. Уже предлагают Каутина, Крылова, зная наши возможности.

– Тяжело терять своих игроков, как Сергей Пахомов?
– Мы потеряли его давно, несколько лет назад, когда Сергей получил университетский диплом и отправился на просмотр в ЦСКА. В то же время Суперлига «А» с каждым годом всё усиливалась, и Сергей неудачно вписался в тот период. Те три года, когда он зарабатывал неплохие деньги, при этом мало играл, сыграли с ним злую шутку. Он растерял все то, что приобрел в Магнитке. Вернуться в большой баскетбол, скорее всего, ему не позволит здоровье.

– Не опасаетесь, что игроки «Металлург-Университета», ставшие чемпионами в этом году, не утратят личную мотивацию в следующем сезоне?
– У каждого игрока должна быть своя мотивация – подняться в спорте как можно выше. Мы на каждую игру настраиваемся, как на решающую. Не всегда выходит так, как планируем. Иногда бывают очень неважные игры. Например, две проиграли дома, хотя вели в разницей в 15-20 очков. Однако нечто подобное происходило и в финале НБА, когда «Лейкерс» умудрились упустить победу в одной из игр с «Бостоном», ведя с разницей в +24 очка.

– От чего такое происходит?
– Сказывается концовка сезона, финальные игры через день-два. Игроки просто устают от баскетбола. Если в самом чемпионате НБА стоимость поражения одна, то в финале плей-офф – совсем другая. Что касается нас, то мы соберемся перед чемпионатом и настроим команду на победный тон.

– Магнитка, заняв первое место в Суперлиге «Б», тем не менее, не попала в дивизион «А». Остался ли неприятный осадок от такого решения?
– Безусловно, осадок остался, особенно у болельщиков. Но я не могу предъявлять серьезных претензий к федерации баскетбола России и её президенту Чернову, потому что это по существу общественная организация, где многие вещи решаются людьми, которые вкладывают в баскетбол большие деньги. Они, по сути, заказывают музыку. Сокращение лиги «А» до десяти команд – это желание в первую очередь московских и подмосковных клубов, которые проявляют большие амбиции в еврокубках.

– Уже в следующем сезоне в Суперлиге «Б» может появиться ряд иностранных игроков. Какие планы у «Металлург-Университета» насчет легионеров в ближайшие годы?
– Я категорически против этого, ибо, считаю, что в дивизионе «Б» должны играть исключительно российские игроки. Много лет назад уже сказал, что при мне темнокожие мастера в нашей команде играть не будут. Во всяком случае, очень на это надеюсь. Тогда впервые с ними столкнулись и обожглись.

– В таком случае трудно ли будет играть против команд, укомплектованных легионерами?
– Конечно, тяжело. Тем более, если это амбициозные молодые парни, которые как можно быстрее хотят шагнуть в дивизион «А». У них другая психология, иные физические возможности. Например, Красноярск в этом году пригласил двух-трех легионеров, благодаря которым сохранил прописку в Суперлиге «А».

– У кого из магнитогорской молодежи будет шанс закрепиться в основе главной команды?
– Таких игроков несколько, они появляются ежегодно. Этим летом на сбор с основным составом приглашаем Дмитрия Кулешова, Константина Трапезникова плюс Алексей Никифоров. Это не говорит о том, что они железно появятся в основном составе, но шанс закрепиться у них есть. В свое время также из фарм-клуба поднимались Синельников, Кохельников, Амелин…

– Единственная команда, которой удалось взять верх у Магнитки в серии из четырех матчей (3:1) это - «Динамо-Теплострой» из Челябинска. Как такое могло произойти?
– Надеялись выиграть обе игры на своей площадке. Думаю, повлиял ряд факторов. До сих пор не понимаю, как мы уступили во второй игре. Можно всё валить на стечение обстоятельств, но это баскетбол. По иронии судьбы на тот матч приехал президент «Динамо-Теплостроя» и при нем его подшефные совершили маленькое чудо. Приятно, конечно, что обе команды, представляющие Челябинскую область, поднялись с низов турнирной таблицы в медальную зону: мы выиграли «золото», а челябинцы – «бронзу».

– Как поработала пресса с вашей точки зрения?
– Магнитогорские журналисты сработали по максимуму, освещая все игры довольно объективно. А вот по челябинской прессе беда. Там у них завелся корреспондент с красивым русским именем Дарья. Пару лет назад я ей давал интервью, мы поговорили буквально две минутки. С той поры она пишет о нас такие небылицы во вкладыше к «Спорт-Экспресс». Причем, всё время в негативном тоне, что будто не я тренер, а она. Действительно, если эта Дарья случайно оказалась в спортивной прессе, то обидно, что ей отводят так много места на страницах уважаемой газеты. Мне её не хочется оскорблять, но если она себя считает журналисткой, тогда я - главный врач России. Отрадно, что на все её глупые вопросы баскетбольная Магнитка нынешней весной ответила делом.

– Все игроки давно в отпуске, когда будет отдыхать главный тренер?
– Сейчас ведется активная работа по комплектованию команды, есть проблемы по университетскому спортивному лагерю, первый заезд в который начался в июне, продолжается переоборудование дворца им. И.Х. Ромазана. Впрочем, ничего страшного в этом нет. В свободные часы с большим удовольствием занимаюсь посадкой помидоров, работаю на земле. Это и есть мой отдых.