Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Сергей Овешков: Команда победит!

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Не так давно в Магнитке появился новый игрок, выступавший ранее за казанский «УНИКС-2». Как себя чувствует баскетболист в новом коллективе, мы узнали из первых рук, встретившись с Сергеем перед матчами домашней серии.  

НАША СПРАВКА: Родился 9 июля 1985 года в Екатеринбурге. Начинал с команды «ЕВРАЗ» (Екатеринбург), затем выступал за «УНИКС-2 (Казань)». После года перерыва, вызванного проблемами со здоровьем, был приглашен в магнитогорский баскетбольный клуб «Металлург-Университет», за который играет в текущее время. Амплуа – центровой, рост 215 сантиметров. Не женат.

- Сергей, как начался Ваша спортивная карьера?
- Можно сказать, все было предопределено. Баскетболом в нашей семье занимались двое – мама и старший брат. Поэтому не вставал вопрос, куда именно отдавать меня. Этим видом спорта я стал заниматься с шести лет. Все время тянулся за братом, который добился в баскетболе многого, но был вынужден уйти из-за травмы.

- А что Вас зацепило в этом виде спорта?
- Сейчас уже сложно сказать… Просто понравилось, получалось… Сегодня представить себя без баскетбола я уже не могу. Это моя жизнь, мое любимое дело. Я кроме него и не увлекаюсь почти ничем. Так, в кино с девушкой своей сходить, в русский бильярд поиграть. Остальное – баскетбол.

- Вспомните детство… Кем хотели быть тогда?
- Но не космонавтом (смеется). Даже не знаю, не было каких-то желаний. Думаю, если бы не баскетбол, я бы учился, работал… А вот кем и как – и представить не могу.

- Вернемся к вашей карьере… В каком клубе вы начинали свой путь?
- Команда «ЕВРАЗ», наша, свердловская. Попал я туда очень молодым, семнадцатилетним парнем. Тренировался вместе с командой, на поле выходил только в конце матча. То есть игровой практики, как таковой, я там не получил…Потом мне поступило предложение поехать в Казань, команду «УНИКС». Там перспектив было побольше, к тому же на этот момент в «ЕВРАЗЕ» возникли проблемы – зарплату мне в Екатеринбурге не платили. А хотелось развиваться, расти, поэтому на предложение я ответил согласием.

- Предложения были только из Казани?
- Да. За «УНИКС» в Суперлиге «А» я играл четыре с половиной сезона.

- Поиграв в Суперлиге «А» и перейдя в «Б», вы наверняка заметили разницу в игре… В чем она состоит?
- Там другой баскетбол, более умный. Игра строится на комбинациях… Труднее намного, серьезнее.

- Почему вы ушли из «УНИКСА»?
- Возникли серьезные проблемы со здоровьем, так что уйти пришлось не только из команды, но и сделать перерыв в целом. Восстанавливался я год, а потом приехал в Магнитку, по приглашению. Я на «предсезонке» начал готовиться с «Локомотивом», но там немного не сложилось с президентом. А тут мне позвонил сам Роман Федорович, предложил поиграть за «Металлург-Университет». Команда как раз была недалеко, в Ревде. Я приехал, пообщался с тренером и приехал сюда.

- Как сейчас складываются отношения с тренерами, с игроками?
- Тренер в меня верит, доверяет мне, у нас нормальные отношения. А с игроками… Я же их знал до этого, со многими играл, так что проблем не возникает.

- В «Металлург-Университете» вы второй месяц. Что можете сказать о предварительных итогах вашей игры в команде?
- Ну какой итог… Мы играем каждый матч на победу, выкладываемся… Те восемь матчей, которые я сыграл вместе с командой, мы выиграли. Вообще, очень хочется, чтобы «Металлург-Университет» победил. Я считаю, на это у него есть реальные шансы. В эту команду я верю, я к ней привык, обжился…

- А к городу привыкли?
- Город маленький, чистый, нормальный, в общем. Правда, я знаю пока только центральные улицы...

- Какая-нибудь игра запомнилась?
- Наверно недавняя выездная. Мы играли в Череповце и я там чуть-чуть оторвал щит. Игра была напряженная, команда-противник вела. Но в этой упорной борьбе мы выиграли, в конце матча вырвали победу. Этой феерией игра и запомнилась.

- Скажите, у вас спортивный характер?
- Конечно. Я не люблю и не умею проигрывать, зато победу обожаю. Упрямый я очень, целеустремленный. Ну, об остальном уже не мне судить.
Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Катерина БАГИРОВА