Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Роман Кабиров: «Хотим реабилитироваться!»

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Спорт - ты жизнь. Точнее, жизнь, ускоренная до космического предела: схватки, травмы, поражения, работа над ошибками, труд и долгожданные победы. При этом, когда все хорошо, то всем хорошо: рукопожатия, улыбки, поздравления. А когда спортсмен не может показать результат, к которому все привыкли, тогда начинаются разговоры: "сдулся", "зазвездился", "потерялся"…
В командных видах спорта эти проблемы умножаются на количество игроков, тренеров, администраторов, медперсонала. Недоработка одного "невидимого" участника спортивного движения приводит к тому, что клуб из гранда превращается в аутсайдера. О том, как самый титулованный клуб дивизиона "Б" российской баскетбольной суперлиги "Металлург-Университет" оказался на самом дне турнирной таблицы чемпионата России рассказывает главный тренер Роман Кабиров.
- Половина сезона позади. Почему чемпионский "металлургический универ" на последнем месте?
- Причины объективные. О них все знают. Первая проблема - финансирование. Сокращение бюджета клуба перед этим сезоном привело к тому, что девять наших игроков-чемпионов усилили составы других клубов. Антон Глазунов ушел в московское "Динамо", Лунев и Голубев стали лидерами приморского "Спартака", Кохельников и Ендропов - опорные игроки челябинского "Динамо-Теплострой", Манихин в Ревде, Ферябников в Нальчике, Гаршин в Череповце, Овешков в Нижнем Новгороде.
Мы же в этом сезоне против них бьемся игроками с опытом игры в высшей и детско-юношеской баскетбольной лигах. Наши ребята, как те бурлаки на Волге, упираются, рвут жилы, но тащить многотонную баржу чемпионата с победной скоростью пока не могут. Тем более против течения…
В этом году мы столкнулись с преступной халатностью, вытекающей из полнейшего дилетантизма. Родная арена вдруг стала чужой. Паркет проваливается, тренажерный зал закрывается, тренировки проводятся при температуре 5 градусов, матчи в декабре и январе - при 13 градусах (по регламенту чемпионата России минимальная температура - 16 градусов). Результат - десять человек из пятнадцати две недели вместо тренировок перед ответственными матчами "температурят". Постоянные микротравмы из-за "холодных" мышц просто задолбали. Это вторая и более серьезная проблема, которая также сказывается на игре нашего клуба.
- Худший матч сезона?
- Полнейшим позором стал для нас матч с казахским "Тоболом". Впервые за все годы игры в чемпионатах матч проводился по секундомеру. Во втором периоде погасло табло и до конца матча оно так и не заработало. И это в баскетболе, в котором контролируется время владения мячом и все решается на последних секундах. Матч записывался для казахского телевидения и все наши проблемы вскрылись, да еще на международном уровне. И пусть мы выиграли, пусть формат встречи был товарищеский, но мы представляли город, страну и подобные ошибки мы себе простить не можем.
- Кто ответственен за угрозу срыва международного матча?
- Наш клуб. Это мы не смогли подготовить площадку. Объяснять казахским друзьям, что, извините, у нас во дворце молодой неопытный директор, что у него нет специалистов, которые могли бы обеспечить нормальный игровой и тренировочный процесс, мы не можем. Мы представляем Магнитогорск, на груди наших баскетболистов эмблема ММК. Поэтому отвечать за состояние дворца нам.
- Что нужно сделать, чтобы подобного больше не происходило?
- Простые вещи: сформировать единую команду управления по схеме "клуб - арена" (по примеру хоккейного "Металлурга"), решить кадровые и хозяйственные вопросы, наладить партнерские отношения с организациями, заинтересованными в формировании у магнитогорцев здорового образа жизни и в продвижении своих брендов на территории России и ближнего зарубежья.
В мае "Тобол" вновь планирует прибыть в Магнитогорск на товарищескую встречу. Планируется организовать прямую трансляцию на казахское спутниковое телевидение. Будем приглашать в качестве комментатора мэтра спортивного телевидения Владимира Гомельского. К этому времени хотелось бы решить главные вопросы нормального функционирования одного из лучших в России Дворцов спорта.
Нам бы очень хотелось реабилитироваться перед нашими зарубежными друзьями, перед руководством города и комбината, а самое главное, перед нашими преданными болельщиками. Постараемся войти в десятку регулярного чемпионата и достойно представить Магнитогорск и Россию в международных встречах.