Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Роман Кабиров: Начинаем 5-го

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Значительно обновленный и усилившийся «Металлург-Университет» предстанет перед своими болельщиками уже в это воскресенье. В рамках 12-го мемориала К.А. Матвийчука хозяева сыграют с одним из ведущих клубов Высшей лиги - «Нефтехимиком» из Тобольска. О том, как готовятся магнитогорцы к этому турниру, а также об итогах первого турнира в Кустанае нам рассказал главный тренер баскетбольной Магнитки Роман Кабиров.
- Роман Федорович, на турнире в Кустанае «Металлург-Университет», поделенный на две команды, занял второе и третье место. Вы не пожалели об этом решении? Может, лучше было сыграть одной командой? И, вообще, какой был сделан итог этому выступлению?
- Конечно, я пожалел, что разделил ребят на две команды, потому что капитан Максим Синельников получил страшную травму – перелом голеностопа. Это минимум полгода, чтобы вернуться на прежний уровень игры. Похожая ситуация сложилась в прошлом сезоне с Амелиным. Правда, Александр уступает по классу Максиму. Все-таки Синельников – лучший снайпер Суперлиги «Б». И вообще он капитан команды. Очень жалко, что он получил такую травму. Обидно, что это случилось во время разминки.
Разделив Магнитку на две команды, мы добились того, что все парни вдоволь наигрались. Даже те, кто будет нечасто появляться на площадке в наступающем чемпионате, имели много игрового времени. Тем самым все игроки показали свое функциональное состояние и промежуточную готовность к чемпионату. Я увидел те ошибки, надо которыми надо сейчас работать.
- «Урал» стал победителем турнира. Означает ли это, что команда из Екатеринбурга в чемпионате может сыграть также хорошо, заняв призовое место?
- Во-первых, «Урал» наш парный соперник. Это очень хорошо, потому что большой плюс составлять пару сильной команде, которая будет также бороться за победу в каждом матче, как и мы, изматывая нашего следующего по календарю соперника. Против нашей пары никому легко не будет. «Урал» хорошо укомплектовался, приобрел классного разыгрывающего Антона Глазунова. В передней линии есть отличный летающий форвард Шашков. В каждой игре после передач Глазунова он вколачивал сверху такие эффектные мячи в стиле НБА! Во-вторых, теперь «Уралом» руководит опытный Андрей Кибенко – известный специалист. Если бы мы против «Урала» играли одной командой, то сыграли бы посильнее. Первая наша команда - «Александров и компания» проиграла «Уралу» только в овертайме, хотя вела в основное время за несколько секунд три очка, но Глазунов трехочковым сравнял счет и в овертайме мы уступили – 80:85.
- До старта чемпионата еще больше месяца. Кто из игроков в кратчайшие сроки должен прибавить, от кого ожидаете большего по сравнению с тем, как они сейчас готовы?
- Проблем в команде очень много. На первой тренировке в Кустанае Горячев потянул спину. Я его выпустил в последней игре. Но он выглядел бледной тенью. Существуют проблемы взаимодействий по линиям. Только последние две недели начали заниматься тем, что наигрываем связи. Хотя многие команды этим занимаются годами. Есть ряд игроков, которые меня удивили в плане психологической подготовки. На тренировках у них вроде бы всё получается, но в играх они становятся неузнаваемыми. Хотелось бы, чтобы уверенней себя чувствовали на поляне Дубинин, Кулешов, Никифоров.
- Кто на турнире Матвийчука будет исполнять функции капитана команды, пока травмирован Синельников?
- Честно говоря, есть два варианта: я могу назначить капитана, и могу ребятам самим дать возможность его выбрать. Скорее всего, остановимся на втором варианте.
- Изначально предполагалось, что на мемориале Матвийчука магнитогорцы выступят двумя составами. Недавно стало известно, что на турнир приедет «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска. Это плюс?
- Исходя из той ситуации, в которой мы побывали в Кустанае, это большой плюс. Основной костяк от 15 кандидатов сокращается до 12. Это тот боевой состав, который будет играть на турнире. Разделившись на две команды, мы не смогли себе позволить сыграть агрессивной защитой. Теперь, когда будем выступать одной командой, в защите, думаю, сыграем поинтересней. Такая защита очень нравится зрителям. И потом, самим болельщикам будет интересно посмотреть, как Магнитка выглядит в игре против серебряного призера Суперлиги «Б».
- В турнире сыграет клуб Высшей лиги «Нефтехимик» из Тобольска. Хотя наверняка была возможность пригласить еще одну из команд своего дивизиона.
- Вместо «Нефтехимика» хотели пригласить «Иркут», но совсем недавно стало известно, что эта команда все-таки стартует в чемпионате страны. «Нефтехимик» постоянно в призерах Высшей лиги, туда перешел наш воспитанник Валентин Шумаков. На турнире Ромазана «Стальные Лисы» поиграли, и многим понравилось их выступление. Надеюсь, «Нефтехимик» также преподнесет сюрпризы. Сейчас многие наши соперники выезжают за границу. Владивосток в Китай, Саранск и Ревда – в Хорватию.
- В Кустанае турнир проходил на новой баскетбольной разметке. Каковы впечатления?
- Казахская федерация баскетбола уже весь прошлый сезон использовала новую разметку во внутреннем чемпионате. Со слов их представителей практически ничего не поменялось. Что такое полметра от трехочковой линии? Например, мы в первой же игре забили 11 трехочковых из 22! Думаю, если в предстоящем чемпионате у нас пойдет игра с дальними попаданиями, то Магнитку будет очень сложно остановить.
- Турнир Матвийчука закончится, и что дальше?
- Через неделю уезжаем еще на один турнир в Ревду. Туда приедет как раз Владивосток из Китая. Также сыграет «Тобол». Это будет основной турнир, где определится десятка ведущих игроков нашей команды.
- Почему «Тобол» из Кустаная такой частый гость на Урале?
- Просто сюда им ближе ездить. Например, от Кустаная до Астаны около 600 километров. И в Казахстане турниры не очень приветствуются. Клубы предпочитают готовиться индивидуально. А здесь, на Урале, сильные соперники, поэтому им интересно сюда приезжать.