Войдите в ваш аккаунт

Ник *
Пароль *
Напомнить мне

Артур Бигеев прошел обучение

Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 11 по 19 августа в Киеве прошел первый этап обучения в Европейской школе баскетбольных тренеров ФИБА.

 Одним их двух представителей России был главный тренер баскетбольной сборной МГТУ Артур Бигеев, который поделился некоторыми впечатлениями:

- Расскажите в общих чертах, что это было за мероприятие?

- Международная Федерация Баскетбола (ФИБА) запустила уже четвертый поток обучения тренеров со всей Европы. На этот раз к 60 тренерам из 34 европейских стран добавились участники из остального мира, было несколько тренеров из Канады, Монголии, Австралии и даже приехал тренер из Сейшельских островов. Основная цель трехлетнего обучения в этой школе дать возможность тренерам, которые работают с молодыми игроками получить знание и опыт от маститых наставников,  завязать контакты со специалистами со всего мира и если что облегчить получение работы при наличии соответствующего престижного сертификата.

- Как проходили занятия в эти девять дней?

- Очень напряженно. С 8 или 9 утра лекции начинались либо в зале (практическая часть), либо в конференц-залах отеля. Утренний блок состоял из 4-5 часовых занятий. Потом был перерыв на обед и снова примерно с 14-30 до 18-30 были различные лекции. После этого необходимо было идти на баскетбольные матчи, параллельно проходило европейское первенство по баскетбол среди кадетов (до 16-лет). В отель раньше 23-00 никто не возвращался. Многие меня спрашивают какие впечатления от Киева, но мне приходится только пожимать плечами и отвечать что собственно город я видел только в первый день приезда прошелся по Крещатику на Майдан, да погулял немного по центру. Все остальное время было посвящено баскетболу.

- Кто был учителями на занятиях?

- Практически все лекторы рассказывали по своей теме очень интересно и увлекательно. Из громких имен нельзя не выделить Светислава Пешича, сербского тренера который выигрывал чемпионат мира и европейское первенство со сборными Германии и Югославии, приводил испанскую "Барселону" к титулу чемпиона Евролиги. Также несколько лекций провел испанский наставник Аито Ренессенс, имевший большой успех с испанскими командами и национальными сборными. Менее знаменитые коллеги такие как профессор Недад Трунич, Люсьен Легранд и Януш Дварич показывали глубиной своих знаний, что их уровень в понимании баскетбола не меньший, чем у их известных коллег.  Также были прекрасные специалисты по психологии, американский специалист по физической подготовке и немецкий врач по допинг-контролю.

- Какие основные впечатления остались от первого этапа обучения?

- Помимо общего фундаментального и глубоко подхода к обучению, я бы выделил общение среди тренеров, налаживание контактов, и общее дружеское настроение.  Хотя занятия и проходили напряженно, но общее настроение группы из более чем 60-ти человек было очень позитивным. Знакомство и общение с людьми из разных стран и континентов - это очень и очень познавательный опыт.  Что касается полученных знаний, то какую часть обязательно необходимо начинать использовать уже сейчас при подготовке баскетбольной сборной МГТУ к следующему сезону.  Некоторые особенности например физической подготовке баскетболистов изменились за последние 10 лет координально и не учитывать их просто нельзя.  Другой момент который бы я отметил это уровень некоторых тренеров в группе - они сами бы легко могли бы давать лекции о баскетболе, настолько хорош их уровень в понимании и видение баскетбола. После нахождения в такой среде хочется обучатся еще сильней,  развиваться и узнавать игру глубже.