Подножка фавориту

На прошлой неделе магнитогорский «Университет» дважды на своей площадке обыграл одного из лидеров Высшей лиги урало-сибирского региона «Жемчужину» из Прокопьевска, которая и по составу, и по результатам стартовой четверти первенства считается явным претендентом на повышение в классе отечественного баскетбола.

Понять разочарованных гостей можно, до приезда в Магнитку команда из небольшого сибирского шахтерского городка, укомплектованная явно для борьбы за победу в первенстве, потерпела лишь одно поражение. И, конечно, терять очки признанным мастерам, которых в «Жемчужине» полным-полно – вся команда, а двое – Дмитрий Шумихин и Дмитрий Дударев с большим стажем выступлений в Суперлиге, в поединках против очень перспективной уральской молодежи было обидно.
Впрочем, подопечные Владимира Хоменко и сами того не заметили, как постепенно вышли на ведущие роли в своем дивизионе, и теперь вполне способны заочно поспорить за первое место с единоличным лидером – «Тобольск-Нефтехимом» из Тобольска, хотя, честно признаться, сделать это будет крайне тяжело. Но раз вышли на второе место, деваться, как говорится, теперь некуда.
Сценарии обеих встреч во многом получился схожим. Естественно, была упорная борьба, судьба матчей решилась лишь в напряженных концовках. Но по большому счету молодые магнитогорские парни не дрогнули, и не перегорели. Для них в этом возрасте очень важно. А еще поражает стабильность некоторых игроков, в частности, Александра Забегаева и Андрея Швецова, ставшими наряду с Василием Гладышевым основными творцами трудных викторий.
Сложнее пришлось в первый день, когда перед заключительной четвертью магнитогорцы уступали 72:77, но потом, резко прибавив в скорости, заставили опытного соперника часто ошибаться в защите, выиграв четвертый период с солидным перевесом – 35:21, а вместе с ним и всю игру – 107:98.
День второй выдался более спокойным, дважды хозяева уходили вперед на +9 очков, но оба раза опытные гости их настигали. Тем не менее наступивший после большого перерыва переломом (в начале третьей четверти «Университет» уступал 52:57) магнитогорцы использовали до самой финальный сирены, наращивали обороты и провели концовку очень уверенно: много мячей перехватили, забили в быстрых отрывах с фолом. В итоге выиграли 89:79. Следующие матчи первенства наша команда проведет 18 и 19 декабря в Екатеринбурге, где ее соперником будет УГТУ-УПИ.

«Университет» (Магнитогорск) – «Жемчужина» (Прокопьевск) – 107:98 (24:30, 30:22, 18:25, 35:21).
8 декабря 2004 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 250 зрителей. Судьи: Сапов (Екатеринбург), Ошеев (Пермь), Пацюк (Москва).
У: Бигеев – 2, Забегаев – 19, Кулешов – 9, Беликов – 14, Гладышев – 20, Швецов – 16, Никифоров – 3, Синельников – 14, Первухин – 2, Заворуев – 8.

У: А. Черномырдин – 0, Бигеев – 4, Забегаев – 26, Кулешов – 9, Беликов – 5+10 подборов, Гладышев – 14, Швецов – 16, Синельников – 5, Первухин – 4, Заворуев – 6.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ