Непобедимых команд не бывает

На самом деле ничего сверхъестественного не произошло. Просто Магнитка остановила «Спартак-Приморье», как должны его были еще раньше остановить другие клубы Суперлиги «Б», но не смогли.

А уральцы не то, чтобы смогли, они сумели, уступая в середине матча с разрывом в –12, но с каждой последующей минутой наращивали преимущество во многом благодаря титаническим усилиям Ильи Александрова и Олега Игумнова, отыгравших без замен, а также Сергея Горячева, Александра Одинцова и Игоря Дергунова, проведших на площадке по 30 минут игрового времени.
Конечно, у наставника гостей Андрея Терехина выбор был куда более представительным. Причем по всем позициям, включая ключевые: разыгрывающего и центрового, но не потянул лидер в борьбе с преследователем. Во-первых, из-за того, что команда дрогнула, а, во-вторых, и это главное, магнитогорцев в тот вечер было просто не остановить. Потеряв за пять фолов во второй половине Дергунова и Лунева, хозяева, напротив, еще больше сплотились и выиграли в захватывающей и напряженной борьбе, с массой тайм-аутов на последней минуте, тактическими фолами и великолепной реализацией после них трехочковых в исполнении гостей. Дважды Антон Моисеев и один раз Николай Сухоруков возрождали интригу, которая, убежден, будет присутствовать и в сегодняшней встрече.
Ох, и тяжелая эта команда «Спартак-Приморье». Уже по первым минутам стало ясно, что если хозяева просто выиграют - для них это будет равносильно счастью. 22 победы подряд, висевших томным грузом на плечах гостей, по признанию бывших игроков Магнитки ни в коем случае не сыграли решающую роль в этой неудаче. В таких матчах обычно на первый план выходит психологическая устойчивость коллектива, благодаря или вопреки которой команда либо побеждает, либо проигрывает.
В первой четверти боевая ничья – почти без видимого преимущества одного из соперников над другим. Лишь второй трехочковый Павла Астахова (первый он влепил на 8-й секунде) вывел гостей вперед – 5:10. Но тут же Олег Игумнов ответил аналогичным выстрелом, сократив разницу до –2 – 8:10. При этом счете Роман Кабиров взял тайм-аут, после которого хозяева были обязаны уходить в отрыв. Александров великолепно реализовал трехочковую «бомбу», затем, отбившись в защите, уральцы могли увеличить перевес в быстром прорыв. Однако Игумнов неоправданно грубо ошибся, отдав передачу на ход игроку, который явно этого не ожидал. Но та была первая и последняя ошибка Олега.
Перевес хозяев к 7-й минуте оставался минимальным – 16:15, тем не менее гости к
этому времени постепенно поменяли стартовую пятерку, а у хозяев продолжали ковать результат все те же. Выдюжат ли? - вот в этом и заключалось сложность данного вопроса.
Выдюжили, но не сразу. Во второй четверти гости преуспели во всем. Как сигнал к активным действиям для них стал трехочковый Михайлова, в следующей атаке Владимир Певнев добавил еще два очка, на что Александр Одинцов забил в быстром прорыве сложный мяч, едва сумев распрощаться с ним перед вылетом в аут.
Магнитка удачно подбирала дальние отскоки от щита соперника (дважды в этом компоненте отличился Александров), проводя затяжные атаки, которые, порой ни к чему не приводили. Гости же, напротив, сыграли быстрее, сделав ставку на дальние броски: после очередного попадания с периметра Астахова счет вырос до +8 в пользу «Спартака» - 23:31. И именно в такой ситуации Роман Кабиров решился сыграть без центровых, заменив Калашникова на Горячева, и поставив зонную защиту. Отчаянный это был шаг или оправданный, - показало ближайшее будущее, но, по словам того же Михайлова, приморцы сами не использовали представившуюся возможность расстрелять соперника издали, хотя за весь матч совершили очень много - 37 дальних бросков, столько же, сколько и со средней дистанции, реализовав из них только 12. К тому же до большого перерыва у гостей четвертый фол получил Астахов. Хозяева, тем временем, с – 11 подсократили разницу до – 8. А дальше случилось, казалось бы, невероятное.
Дебют второй половины гостям снова удался, но Магнитка с этого времени заиграла классическим вариантом во главе с капитаном Игорем Дергуновым, который полностью переиграл своих оппонентов Константина Еременко-Кестнера и Сергея Смирнова, забив в два раза больше, чем они на пару. Неизвестно, стало ли это сюрпризом для самих «пятых номеров» «Спартака», но то, что с этих пор магнитогорцы имели возможность разнообразить свои действия в атаке, было очевидно.
Но как же тяжело пришлось Александрову и Иумнову - без замен, но на кураже с сумасшедшим желанием догнать и обойти соперника, эти парни творили порой нереальные вещи. Бросали трехочковые с невероятным отклонением, настырно продвигались вдоль лицевой бровки. В общем, пропахали всю защиту лидера «от и до».
А ведь Магнитка уступала и перед началом заключительного отрезка – 61:66, потеряв к тому моменту Лунева, вскоре и Дергунова (у гостей за 5 фолов площадку покинули Михайлов, Древке и Астахов). Вышедшему на замену Калашникову, пришлось тяжеловато, но партнера выручили Одинцов и Горячев, снявшие под своим щитом по 7 мячей. А затем началась игра на нервах, перевес хозяев достиг невероятных +9. Тем не менее гости смогли сократить эту разницу вдвое за счет трехочковых Моисеева и Сухорукова, удачно попавших в концовке матча. Сделай это лидер чуть пораньше - в третьей четверти, отыграть хозяевам столь солидный перевес было бы уже нереально.

«Металлург-Университет» (Магнитогорск) – «Спартак-Приморье» (Приморье) – 91:87 (21:21, 15:23, 25:22, 30:21).
28 декабря 2004 года. Магнитогорск. Спорткомплекс МГТУ. 1050 зрителей. Судьи: Белолуцкий (Москва), Валуйкин (Санкт-Петербург), Пушкарев (Ижевск).
М-У: Дергунов – 17, Игумнов – 18, Лунев – 4, Одинцов – 13+12 подборов, Горячев – 8+10 подборов, Леонов – 0, Калашников – 0, Александров – 31.
С-П: Исаков – 3, Моисеев – 17, Сухоруков – 6, Михайлов – 10, Певнев – 8, Белоусов – 2, Веренич – 0, Древке – 12, Астахов – 20, Смирнов – 2, Еременко-Кестнер – 7.
Процент попадания с игры: 2-х очк.: 60-46, 3-х очк.: 21-32, штр.: 65-81, голевые передачи: 12-17, перехваты: 7-3, блок-шоты: 3-1, подборы под своим щитом: 24-22, под чужим: 16-18, потери: 9-13, фолы: 20-25.

Источник: Магнитогорск спортивный
Автор: Артур ИВАННИКОВ