Магнитка вышла в полуфинал с лучшими показателями!

Вчера в Магнитогорске завершился предварительный этап студенческой баскетбольной лиги. Судейскому корпусу не потребовались дополнительные показатели для определения пары команд, попавших в полуфинал. Всё и так было ясно: победитель подгруппы, как и положено, одержал три победы, вторая команда – две, третья – одну, и четвертая – ноль.
Подгруппу «А» выиграли студенты из Пензы, подгруппу «Б» - из Магнитки. Причем наша команда установила три рекорда нынешнего турнира. За три матча она набрала больше всех очков (341), добилась лучшей разницы (115) и разгромила с самым крупным счетом турнира студентов из Кемерово – 117:56.
Третий день начался увлекательным противостоянием баскетболистов Красноярска и Московской области. Создав замечательный разрыв +14, подмосковная команда явно не ожидала, что уйдет на большой перерыв, уступая в счете – 48:50. Именно во второй четверти сибиряки сыграли выше всяких похвал, затратив на ратный труд море энергии и сил, которых потом уже не хватило. МГУС доминировал и в итоге довел встречу до убедительной победы – 100:71 и вышел в полуфинал со второй позиции в подгруппе «А».
Второй поединок между командами Иваново и Екатеринбурга также оказался лихим по сюжету. Не исключено, что накануне, затратив уйму сил во встрече с магнитогорцами, УГТУ-УПИ решил неспешно разделаться с казалось бы легким соперником. Однако парни из знаменитого города невест на равных продержались стартовую четверть, затем вторую, а в третьей так и вовсе вышли вперед - 66:65. Сергей Мазур, Михаил Гюнтер и Андрей Вареников, - в основном эта тройка играла фактически без замен, наводила много шороху в тылу соперника. Но Екатеринбургу повезло: два высокорослых игрока Роман Кшнякин и Дмитрий Черемных вытащили этот матч, в концовке опыт чуть-чуть сказался и принес успех уральцам – 97:86.
Сургут и Пенза тоже не давали скучать публике на протяжении всей игры. Правда, захватив инициативу с самого начала, пензенцы не упустили ее до финальной сирены. Геннадий Зеленский вернулся в строй, что стало хорошим подспорьем для студентов этого вуза, которые на протяжении всего турнира проявляли морально-волевые качества, и судя по игре, Пенза - ровная команда, претендующая как минимум на выход в финал. А вот победитель двух прошедших первенств СБЛ - СГУ из Сургута теперь поборется лишь за 5-8-е места. Сибиряки уступили Пензе – 76:88, причем без всяких шансов на перелом неудачного сценария матча.
Ну, и Магнитка, безусловно, порадовала, разгромив Кемерово 117:56. Это была игра на публику, включавшая массу разнообразных элементов, каким славится современный баскетбол. Плохо лишь то, что не поучаствовал в этом разгроме Илья Александров. С больным коленом он со скамейки следил за ходом поединка, был весь в игре, аплодировал партнерам за удачные действия в защите и атаке. И надо признать, было за что аплодировать. Илья Первухин – тот, кто лечил весь сезон больные колени, из-за которых пропустил массу матчей чемпионата Суперлиги, заявил о себе во весь голос. Это была, пожалуй, его лучшая игра в карьере: ни одного промаха при семи бросках с игры и три подбора за 25 минут! 15 очков – четвертый результат в команде. Двум лидерам Александру Луневу и Сергею Горячеву в этот вечер, пожалуй, делать было нечего. За них всё сделали партнеры: Вадим Заворуев, Александр Забегаев и Максим Синельников набрали по 21 очку. Отлично сыграл и Артур Бигеев. Публика на «ура!» приняла его «слепую» передачу (в момент паса он затылком прочувствовал набегавшего на щит партнера) в быстром прорыве. В общем, магнитогорцы славно покуражились, но сегодня придется совсем иначе. Итак, первые два матча из разряда утешительных: Сургут – Иваново, Красноярск – Кемерово. А во второй половине дня в полуфиналах сойдутся: Пенза – Екатеринбург, Магнитогорск - Московская область. Победители этих пар завтра сыграют в финале, а проигравшие в матче за третье место.