Покорение Сибири

«Металлург-Университет» одержал две важные победы в Красноярске над одним из фаворитов Суперлиги «Б» «Енисеем» - 98:84 и 86:75. Первоначально это серия должна была пройти в выходные, но инициатором проведения матчей на сутки раньше стал красноярский клуб. Неизвестно, чем были обусловлены изменения в календарном расписании, но хозяевам они не пошли на пользу.
Хотя первоначально казалось, что гости попали в безвыигрышную ситуацию, когда по прибытии в Красноярск почти сразу же оказались на паркете серебряного призера прошлогоднего чемпионата страны.

Не иначе, как завоевание медалей красноярцы планируют и в этом году. Благо, многое для этого у команды есть, в том числе отличный Дворец в городе, являющимся мощным краевым центром. Да по подбору игроков «Енисей» мало в чем уступит тольяттинскому «Стандарту». Однако хозяев сломила стойкость уральских парней из Магнитки, которых было мало… Но иногда, как известно, чем меньше, тем лучше. Гостей побили лишь однажды - в стартовой 10-минутке первого дня - 41:23. Пусть вас не устрашает 18-очковый разрыв, достигнут он был благодаря феноменальной реализации трехочковых бросков: семь и семи попал «Енисей». А дальше, на протяжении семи двухдневных четвертей наступила эра Магнитки.

В первой встрече команда Романа Кабирова отыграла сначала восемь, затем семь очков. За две минуты до окончания основного времени красноярцы вели +2, однако не удержали уставших, но ненасытных магнитогорцев. Ведущая пятерка уральцев просто разорвала соперника за считанные секунды – 98:84.

На следующий день «Металлург-Университет» уже крепко держал нити игры в своих руках с первых минут, заставив дрогнуть хозяев в дебютной четверти – 21:12. А те, в свою очередь, так и доиграли без всякой надежды на что-либо. Гости уверенно довели и второй поединок до убедительной победы – 86:75, оставив о себе массу положительных откликов. Впрочем, и Александр Лунев не забудет тот злополучный удар в бедро, из-за чего под вопросом его участие в ближайших матчах.

Перед поездкой в Ревду (игры пройдут 26 и 27 октября), наша команда с пятью победами после шести матчей (такие же показатели у «Стандарта», «Дизелиста» и «Буревестника») вышла на первое место, оформив неплохой задел на будущее.

На минувшей неделе в спорткомплексе МГТУ фарм-клуб «Университет» в рамках турнира Высшей лиги «Б» провел серию матчей с красноярским «Енисеем-2». Если первую игру магнитогорцы выиграли со счетом 98:72, то во второй уступили 72:74.

Волей календаря случилось, что Магнитка и Красноярск выясняли отношения сразу на двух уровнях. И если бы не случайный успех сибиряков в Магнитке во втором матче, во многом обусловленный вынужденным отсутствием ведущих игроков хозяев, отправившихся в Красноярск с «Металлургом-Университетом», то «Енисей» по всем направлениям был бы стопроцентно разбит.

После четырех туров «Университет» имеет в активе две победы, следующие матчи наша команда проведет в Тобольске 29 и 30 октября против «Тобольск-Нефтехима».

А в эти выходные также в спорткомплексе МГТУ завершился всероссийский ветеранский турнир памяти Константина Матвийчука. Его по лучшей разности очков выиграли хозяева из «Клуба ветеранов баскетбола», победившие челябинский «Мечел» (56:48), серебряного призера - пермскую «Телту» (78:56), уступив в заключительный день бронзовым медалистам «Клубу Канделя» из Екатеринбурга – 86:93.

Источник: Магнитогорский рабочий
Автор: А.Быков